Отдыхая в Карпатах, всегда помните об одном, основном и очень важном  правиле! Отправляясь в поход или просто на прогулку, в горы, леса Карпат, обязательно сообщите соседям по отдыху, соседям по комнате, по номеру, по коттеджу, друзьям – о том, что вы отправляетесь в лес на прогулку. Укажите приблизительное направление, и в котором часу планируете вернуться. Если вы не вернетесь к указанному времени, вас начнут искать!

Помните! Об этом правиле всегда! Это очень важно!

Для городского жителя, плохо знающего дикую природу, карпатский лес является источником огромного количества опасностей. Да и сельские жители Карпат, живущие рядом с глухими лесами, далеко не уходят. Если не уверен в своих силах и у тебя нет необходимых навыков, то воздержись от путешествия по незнакомому лесу. Лучший вариант — отправиться в лес в сопровождении знакомых или просто местных жителей.

Как действовать, если ты заблудился в лесу Карпат. Правила:

Протоптанная зверем карпатская тропа выведет вас к воде. Если тропка становится всё тоньше — значит, идёте неверным путём... Но компас всё-таки самая надёжная вещь. За ним идут Солнце и звёзды. А лучше всего, когда друзья где-то поблизости; тогда разожгите два дымовых костра и спокойно ждите. Если вы поняли, что заблудились, надо остановиться, успокоиться и подумать о том, что делать дальше. Неразумно метаться по лесу в поисках дороги или тропы. Паника никогда ещё не была хорошим помощником. И успокоившись, постарайся вспомнить весь свой путь: как шёл, какие запомнил ориентиры — например, ручей, необычные деревья, поляны с яркими или особенными цветами. С какой стороны было солнце, когда вошли в лес и сколько прошло времени. Попытаться разглядеть примятую траву от своего следа. Двигаться дальше можно в том случае, если есть хорошие ориентиры, и ты не сомневаешься в своих физических силах. Хорошими ориентирами в лесах Карпат могут быть: Шум железной дороги, автодороги, работающей техники. Постоянный лай собак из одного места. Средняя дальность слышимости различных звуков в дневное время в горной местности Карпат:

Источники звуков в Карпатах, при отсутствии ветра, дальность слышимости, в километрах:

Выстрел из охотничьего ружья  3,5км.

Звук двигающегося поезда  10,0км.

Шум работающего мотора трактора  3,0-4,0км.

Автомобильный сигнал 2,0-3,0км.

Крик человека   1,0-1,5 км.

Ржание лошадей, лай собак 2,0-3,0км.

Негромкая речь, шум шагов 0,3-0,5км.

Всплески воды от вёсел 0,25-0,5км.

Движение автомобилей по грунтовой дороге (по шоссе) 0,5 (1-1,5)км.

Карпатские реки и ручьи — это хорошие ориентиры. Если река большая, и ты знаешь, что она одна протекает в вашей местности, — то это надёжный ориентир. Если идти вниз по течению ручья, реки, то можно прийти к более крупной реке и продолжать идти уже вниз по её течению. Возможно, через длительное время, но ты выйдешь к людям. Если есть просеки, значит — местность обжитая. Чтобы быстрее выйти к людям, нужно знать общее направление движения. Если ты заблудился в Карпатах, то выбрав любое направление просеки и придерживаясь его, ты скоро окажешься у дороги или на поле. Помни!, что иногда просеки в лесу могут кончиться тупиком. Тогда выбранное направление тебе нужно будет поддерживать с помощью компаса или по солнцу.

В Карпатах, на просеках часто можно встретить  столбы, находящиеся на пересечении лесных кварталов.

Это квартальные столбы и они обычно пронумерованы с запада на восток и с севера на юг.

Меньшие по значению цифры на квартальном столбе находятся с северной стороны, а большие — с южной.

Если рядом есть холм, на который можно безопасно подняться, идите к его вершине. Попытайся увидеть с вершины знакомый ориентир. Если ты в нём уверен, то уже можешь смело выходить сам. Можно влезть на дерево, но это опасное мероприятие, а кроме того, в лесном массиве увидеть что-либо будет трудно — для этого необходимо подняться выше окружающих деревьев. Это возможно на холмах и возвышенных участках или около карпатской реки, края поля. Чтобы не сбиться с выбранного пути, перед началом движения необходимо выбрать как минимум два заметных ориентира (дерево особой формы, возвышенность), а дойдя до одного из них, наметить следующие два и продолжить движение. При обходе препятствия (болота, небольшого озера или лесного завала) нужно выбирать такой заметный ориентир, чтобы при изменении направления пути не потерять его. Передвигаясь в лесу Карпат, делай зарубки на деревьях или отмечай свой маршрут сломанными веточками, любым другим придуманным тобой способом, запоминай характерные приметы на своём пути. Если с вами мобильный телефон и есть устойчивая мобильная связь, сразу звоните соседям, друзьям по отдыху, или в экстренные службы.

112 -  служба экстренной помощи в Украине.