Одной из природных достопримечательностей Карпат есть древний дуб.
И сегодня растет и здравствует в с. Стужница. Великоберезнянского района, Закарпатской области.
Высота уникального дуба около тридцати метров. Наименьшее его ответвление имеет в длину около десяти метров. В обхвате около десяти метров.

 

Научный анализ ствола показал, что дубу старожилу уже 1300 лет.
После обнародования официальных исследований, исследования провели специалисты Ужанского национального парка, к дубу устремились туристы.
Древний дуб назвали:  дубом – чемпионом или дедо – дубом.
При активном участии чешских специалистов в прошлом году были проведены работы по оздоровлению дуба, с него было снято от 8 до  10 кубометров сухой и отмершей древесины.
Проведено профилактическое оздоровление  методом природного бальзамирования.
Специалисты заверили, что жить и радовать, местных жителей и туристов,  дуб будет еще многие сотни лет.

Наука дендротерапия – описывает лечение и профилактику многих болезней человека биоэнергетикой деревьев и растений.


Многие деревья, особенно прожившие сотни или тысячи лет на земле с успехом лечат многие болезни психики человека, активно стимулируют работу сердца, активизирует даже обмен веществ в организме, хорошо снимают сам стресс и его последствия.
Воздействие биополя деревьев на биополе человека известно давно, наши биополя очень гармонично сочетаются, поскольку и мы все, когда – то жили исключительно в природной среде.
Специалисты биолокационной кафедры Института здравоохранения Великой Британии утверждают, что любое дерево имеет свое очень мощное биополе. Специалистами института были проведены тысячи опытов, которые показали, что в природе существует три типа деревьев.


Часть деревьев подпитывает наши организмы мощной положительной энергией земли и вселенной, другая активно поглощает нашу негативную энергию, третья нейтральная.
Кафедра биолокации, объясняет действие биополя деревьев на человека слабым, но очень высокочастотным и эффективным, природным - электромагнитным полем.
Любое дерево (и чем оно больше, тем активнее и сильнее его биополе) создает вокруг себя слабое электромагнитное излучение, если оно совпадает с частотой излучения  конкретного человека, образуется положительный резонанс, что соответственно приводит к существенному увеличению энергетической активности человека, и положительной коррекции его биополя.
Именно по этой причине, нам всем так нравиться отдыхать на природе.

Древние традиции Карпат, лечение биоэнергетикой леса - подробно об энергетике деревьев и влияние на биополе человека
Соответствие древесных пород Карпатских лесов дате рождения.