Диета при отложении оксалатных камней.


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец - отложение оксалатных камней

возможно при избыточном образовании щавелевой кислоты в организме. Это нарушение обмена встречается чаще в детском возрасте и носит название дисметаболической нефропатии, или оксалурии. Для коррекции этого состояния специфической официальной диеты не разработано, но определенные рекомендации все же существуют. При полном и правильном соблюдении этих требований возможно значительное улучшение состояние. Только одной диетой, без применения лекарств, удается добиться коррекции состояния обменных процессов. Во-первых, ограничивается поступление щавелевой кислоты извне.


 

Читайте также:

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при наличии фосфатных камней

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении уратных камней.

Советы профильных врачей курортов Сходница, Трускавец. Диета при отложении цистиновых камней.

Практика лечения множества заболеваний серебряной водой Карпат

Применение раствора соли Барабара в домашних условиях

Основные направления лечения, минеральными водами,пгт. Сходница

Медицинские показания к применению минвод Сходницы, Трускавца

 


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец для этого полностью исключаются из диеты щавель, шпинат, петрушка, ревень, шоколад, какао, а также инжир и портулак.

В ограничении нуждаются черника, черная и красная смородина, крыжовник, экзотические фрукты, морковь, свекла, картофель, помидоры, зеленый лук. Не ограничивают только употребление гороха и бобовых, капусты, баклажанов, огурцов, тыквы, грибов.
Так же необходимо исключить возможность избыточного образования щавелевой кислоты в организме. Для этого ограничивают поступление с пищей желатина (это заливные блюда и студни) и легкоусвояемых углеводов (сладостей), поскольку эти продукты являются источником образования щавелевой кислоты. Предупреждает увеличение содержания оксалатов достаточное поступление с пищей магния и витамина В6, поэтому в диету обязательно включаются богатые ими продукты - это гречка, пшеничные отруби и отрубной хлеб, геркулес.
В-третьих, с целью выведения избытка щавелевой кислоты из организма следует увеличить употребление груш и яблок, а также слив, винограда и кизила (возможно проведение виноградных разгрузочных дней).

Ми будемо раді бачити вас у наших спільнотах. Підписуйтесь на наші новини

Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец к запрещенным продуктам относят копчености, солености и маринады.

Вообще при этом виде патологии соль необходимо ограничить, особенно детям, поскольку почки у них еще недостаточно развиты, лишняя нагрузка им совершенно ни к чему. По той же причине не стоит употреблять всем больным бульоны и пряности (они перенапрягают почки). Поскольку оксалатные камни зачастую содержат большое количество уратов, необходимо в диете ограничивать продукты с большим содержанием пуринов.


Рекомендации профильных врачей курортов Сходница, Трускавец как и в любой диете при мочекаменной болезни, необходимо употреблять большое количество жидкости, больше 2 л в день.

Это могут быть морсы, компоты из сухофруктов или разрешенных свежих фруктов и ягод. Очень полезен, особенно детям, отвар шиповника. Чай и кофе необходимо ограничить и пить только некрепкими, желательно с молоком. Детям до 10 лет чай и кофе вообще не рекомендуются.
В нетяжелых случаях при оксалурии серьезных сдвигов в кислотности мочи не происходит, и в корректировочной (закисляющей или ощелачивающей) диете нет необходимости. Но при длительном течении заболевания, особенно если в почках камни, возможно развитие вторичного воспаления (пиелонефрита), что приводит к ощелачиванию мочи и отложению фосфатных камней. Корректировать это состояние уже труднее, поскольку необходимо учитывать и комбинировать требования двух диет. Поэтому при первых признаках оксалурии приступайте к лечению.

 

ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ, СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ - ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения или профилактики!