Долина Смерти. Движущиеся камни. Места Силы Земли.
Феномен движущихся камней в Долине Смерти ученые не могут объяснить и сегодня.
Камни весом до 400 кг. начинают перемещаться сами по высохшему руслу горного озера, оставляя за собой, на песке, глубокие борозды – следы своего перемещения.
Долина Смерти в штате Калифорния - одно из самых засушливых мест в Северной Америке. Она лежит на высоте более 1100 метров над уровнем моря, так что зимой, несмотря на южный климат, здесь бывают настоящие морозы.
В центре долины расположено урочище Рейстрах-Плайе, где не растет ни травинки. Это дно пересохшего озера с давних пор вызывает удивление у всех, кто там побывал, и яростные споры среди геологов. Дело в том, что местность здесь пересечена таинственным образом возникающими бороздами, идущими параллельно друг другу, т. е. борозды пропаханы камнями, лежащими всегда в голове каждой борозды.
Но вот что заставляет валуны массой иной раз до 320 килограмм перемещаться - это остается загадкой. Самым популярным объяснением было такое: камни движутся под нажимом мощных ветров, которые превращают поверхность земли в скопление скользкой грязи. Но вот недавно преподаватель геологии Джон Рейд из Хембширского колледжа, в штате Массачусетс, США, временами привозящий сюда на экскурсию своих студентов, опроверг подобное мнение.
Когда он посетил Рейстрах-Плайе в 1991 году, местность была покрыта слоем влаги толщиной в 5 см. Это была талая вода от недавно выпавшего снега. Преподаватель и его ученики с трудом могли там ходить, так было скользко. Один из них, поскользнувшись, проехал по грязи метров 5 или 6. Когда же молодые геологи попытались сдвинуть с места хотя бы скромный 25-килограммовый камень, лежавший у них под ногами, они оказались не в силах это сделать.



Читайте также: Украина-Европа-Мир.
Познавательная рубрика для активных, самостоятельных и любознательных туристов. Живописные, интересные, загадочные места которые стоит посетить украинскому туристу. Маршруты, достопримечательности, загадки, секреты, реликвии, тайны в нашей новой рубрике: Украина - Европа – Мир.


Преподаватель заметил, что большинство здешних валунов состоит из доломитоизвестняковой породы, которой эрозия придает зазубренное строение. На плоскогорье Рейстрах-Плайе скорость ветра достигает 100 км/ч, но, согласно расчетам, и он не в состоянии двигать подобные валуны, лежащие в грязи, особенно если иметь в виду то, что у самой почвы скорость ветра заметно уменьшается.
Наблюдения на местности показали, что следы бродячих камней параллельны друг другу на значительном расстоянии, а ориентация их самих сохраняется. Камни не катятся, а едут по плоскости. Единственным объяснением всего этого Рейд считает, что камни начинают перемещаться, когда их основание вмерзнет в цельную льдину толщиной 2-3 см, плавающую по поверхности неглубокой воды.
У льда, как известно, коэффициент трения не велик, так что вмерзший камень не скребет о землю, а перемещается даже под незначительным давлением слабого ветра. Раньше исследователи замечали, что оставляемые валунами бороны ближе к концу своего пути начинают отходить друг от друга в разные стороны, по мнению Рейда, это происходит, когда льдина, постепенно тает и разламывается, а несомый ею камень садится на мель. Косвенно подтверждают эту гипотезу и метеорологические данные. Движение валунов в промежутке между посещениями урочища Рейстрах-Плайе Рейдом в 1994 и 1995 годах, очевидно, приходятся на период в январе 95-го .года, когда здесь отмечались продолжавшиеся неделю дожди, а температура на почве, судя по всему, была ниже точки замерзания. Эта местность, по своему климату настолько негостеприимна, что до сих пор не находилось желающих пометить ее в то время, когда, надо полагать, камни пускаются в путь. Так что непосредственные наблюдения этого редкого феномена американские исследователи склонны были бы возложить на автоматические приборы.