Экскурсии Западной Украиной. В долине зацвели подснежники и карпатский шафран.

В Карпатском селе Киреши, расположенном  в ущелье, в поймах горных карпатских рек Хустец и Тиса удобно расположилась известная Нарциссовая Долина. Каждый год в начале мая она устилается дикими карпатскими нарциссами. Зачаровывающая картина из миллионов волшебных цветов в живописной горной долине манит туристов со всех уголков Украины, стран дальнего и ближнего зарубежья.

 

Карпатская Долина Нарциссов один из самых загадочных биосферных заказников Карпат, сегодня входящий в уникальный список  охраняемых ЮНЕСКО – биологических заказников  и  карпатских природных биозон. В этом году в начале марта (раньше обычного) в долине появились первые цветы – пока это, в основном, подснежники и шафран.
Когда, этой весной ждать цветения нарциссов?
Ученые ботаники утверждают, что в этом году массового цветения нарциссов стоит ждать раньше обычного. Как правило, первые цветки нарциссов появляются на майские праздники, обильное цветение живописной долины приходиться на первую неделю или середину мая. В этом году, вследствие теплого февраля и марта, появления первых цветов нарцисса стоит ждать в середине или конце апреля. Вход на территорию карпатского биосферного заказника с прошлого года - бесплатный.
Но из соображений экологии - категорически запрещен въезд личного и общественного транспорта на охраняемую территорию заповедника. В охраняемой зоне работает музей нарцисса, где можно узнать об истории долины, окрестных карпатских сел, познакомиться с удивительной флорой и фауной карпатского биосферного заповедника и, конечно же, услышать о древних легендах фееричной и удивительно красивой карпатской долины.