Гластонбери, Сомерсет, Англия. Остров Авалон. Места Силы Земли
Если движение «Новая эпоха» и имеет свою столицу в Британии, то это Гластонбери. Вероятно, ни об одном городе не сложено столько легенд. Как пишет Энтони Роберте, редактор «Гластонбери: Древний Авалон, Новый Иерусалим»: «Гластонбери является одним из священных центров, генерирующих и передающих космические энергии. Это межпланетный маяк и источник духовной энергии, который освещает всех, прикасающихся к его тайнам, светом тихой причастности и искренней любви».
Гластонбери называли центром языческих культов Британии, первым христианским поселением в Британии, а некоторые считают его Авалоном, последним прибежищем короля Артура.
Имеется два рода доказательств того, что Гластонбери был языческим культовым центром. Во время раскопок были обнаружены кости животных, значит, обитатели питались мясом, что идет вразрез с традициями первых христиан. Кроме этого, были раскопаны две могилы, где головы погребенных были обращены на юг, что также не соответствует христианскому обычаю.
Гластонбери расположен на Большой лей-линии, которая проходит от горы Св. Михаила в Корнуолле через Гластонбери и Эйвбери и до побережья графства Суффолк. Вершина, на которой находятся руины Башни Св. Михаила, - место с особой атмосферой.
Говорят, что Иосиф Аримафейский заложил Старую Церковь, первый христианский храм в Британии (там, где теперь расположено разрушенное аббатство), который посвятил Деве Марии.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

По приданиям, он привез с собой и поместил в Гластонбери чашу Св. Грааля - ту самую, из которой пил Иисус на Тайной вечере

и в которую была собрана кровь Спасителя, когда он висел на кресте.
По другой версии, Иосиф возвратился в Гластонбери после того, как уже побывал там когда-то с мальчиком Иисусом. Связь между Иосифом Аримафейским и Гластонбери появляется в конце XII в., когда историю аббатства переписали монахи после пожара, уничтожившего многие записи.
До этого, например, в «Истории аббатства», написанной Вильямом из Мальмсбери в 1130 г. Иосиф не упоминается. На самом деле весьма вероятно, что христианство пришло в Британию через Гластонбери.
Около 1136 г. Джеффри Монмутский написал «Историю королей Британии», где описана смерть короля Артура и его последний путь на остров Авалон. Хотя в своем труде он не дает описания этого места, в более поздней поэме «Жизнь Мерлина» он изображает Авалон похожим на Гластонбери и Сомерсет. Труды историка считаются в основном вымыслом, но благодаря сочинениям этого периода и возникла легенда о Гластонбери - Авалоне.



Первое упоминание о Гластонбери в этом качестве появляется в 1193 г. в сочинении «De Instructione Principis» священника Гиральда Камбренского, который прямо заявил, что Гластонбери в прежние времена был известен как остров Авалон. Главным основанием для такого заявления явилось то, что в 1191 г. была вскрыта могила, принадлежавшая, как утверждали, королю Артуру. На это ссылался Гиральд, писавший, что место, где находится могила, было указано, королю Генриху II валлийским волхвом. Для Генриха было политически важным, чтобы могила находилась в Англии, поскольку это лишило бы жителей Уэльса надежды на то, что Артур вернется, чтобы вести борьбу с англичанами, а также явилось доводом в пользу того, что Генрих — преемник короля Артура. В могиле, по рассказам, были найдены кости крупного мужчины, а рядом - скелет женщины. Также в могиле находился свинцовый крест с надписью, подтверждавшей, что король Артур и его жена Гиневера были похоронены здесь, на острове Авалон. В 1962 г. археологи обнаружили предположительно эту могилу, хотя скелеты и утварь были из нее вынуты столетиями раньше. Ученые считают, что это была не могила короля бритов, но тогда возникает вопрос: ради чего монахи пошли на обман? Ответ таков: около 1194 г. в Гластонбери случился большой пожар, и обитатели монастыря оказались в трудном финансовом положении.



Поскольку легенды об Артуре были очень популярны в то время, открытие мощей легендарного героя привлекло бы туда паломников и принесло большой доход. Еще один довод в пользу Гластонбери - Авалона - наличие так называемого гластонберийского Зодиака, неровного кольца около десяти миль в диаметре и тридцати по "окружности. Согласно преданиям, кольцо было вырублено в камнях Сомерсета за пятьсот лет до Рождества Христова, его значение пытался растолковать астролог королевы Елизаветы I Джон Ди, а вновь его открыла Катарина Малтвуд в 1920-х гг.



Читайте также: Украина-Европа-Мир.
Познавательная рубрика для активных, самостоятельных и любознательных туристов. Живописные, интересные, загадочные места которые стоит посетить украинскому туристу. Маршруты, достопримечательности, загадки, секреты, реликвии, тайны в нашей новой рубрике: Украина - Европа – Мир.


Гластонберийский Зодиак - отражение легенды об Артуре. В северной его части находится знак Феникса, символизирующий возрождение. Вершина Тор - в пределах головы Феникса, обращенной к холму Чаллис. Холм, находящийся в границах тела птицы, содержит Колодец Чаллис, где, как утверждает легенда, хранится чаша Св. Грааля. Катарина Малтвуд тесно связывает знаки Зодиака с легендой об Артуре. Так, например, жало Скорпиона нависло над Стрельцом (символизирующим лошадь Артура). Скорпион ассоциируется с сэром Мордредом, который, будучи ранен Артуром, нанес королю смертельный удар. Однако многие исследователи выражают сомнения по поводу связи гластонберийского Зодиака с реальными событиями. Колин Уилсон, также пишущий об оккультизме, утверждает, что «Одна лишь демонстрация того, что контуры пейзажа могли изображать знаки Зодиака, не является убедительным доказательством. Мне необходимо знать точно, как приверженцы культа использовали эти фигуры в своих религиозных обрядах». Но каким бы ни было действительное назначение Зодиака, он, как и многое в Гластонбери, является частью неувядающей легенды, имеющей много сторонников в наши дни.