Обзор ближайших к нам профессиональных горнолыжных трасс Львовской области.
В пределах одного часа езды от пгт. Сходница (Львовская область)

 

"Буковиця" (Львовская область, г. Борислав) между курортами Трускавец и Сходница.
Высота над уровнем моря 750 - 800м. Расстояние от пгт. Сходница: 15 км, время в пути: 20 минут

5 января – 2016 года состоялось открытие нового горнолыжного курорта «Буковица»
В непосредственной близости к курортам Трускавец и Сходница (в 15км. до курорта Сходница)
10 км. от северо - восточной границы национального парка “Сколевские Бескиды”
Общая протяженность главного профессионального спуска около одного километра.
Предложением для любителей горнолыжного отдыха есть спуски длинной около 200 метров.
К Вашим услугам три профессиональных горнолыжных спуска : Doppelmayr (700м); Tatrapoma (300м); Multilift (200м) с бугельными подъемниками и пушками искусственного снега, прокатом всего необходимого оборудования, услуги инструкторов.
Для удобства отдыхающих система оплаты аренды оборудования и подъемников осуществлена в электронном виде.
Карточки электронного доступа “Bukcoin” для прохода турникетов можно приобрести на месте, действует систем скидок.
Профессиональный горнолыжный комплекс, открыт в красочном месте Карпат, на территории бывшего военного полигона использовавшегося в прошлом для тренировок горного спецназа “Лаванда” — горнострелковая рота специального назначения внутренних войск МВД Украины.
Расположен между курортами Трускавец и Сходница.
Карта проезда из курорта Сходница: https://goo.gl/maps/99xAq5j21v62


Звенив-Орявчик (Львовская область, Сколевский район, с. Орявчик)
Высота над уровнем моря 700 - 750 м. Расстояние от пгт. Сходница: 49,9 км, , время в пути: 59 минут

«Орявчик-Звенив» — небольшой горнолыжный курорт в украинских Карпатах. Расположен на территории заповедника «Сколевские Бескиды» у трассы «Киев-Чоп». Включает в себя два горнолыжных центра — комплекса отдыха «Звенив»
и комплекса отдыха «Орявчик».
Этот горнолыжный курорт больше подойдет начинающим лыжникам и сноубордистам. Здесь есть все необходимое для того, чтобы попробовать «стать» на лыжи — хорошо подготовленные склоны, небольшие очереди к подъемникам, профессиональные инструкторы и масса развлечений.
В Орявчике есть пять трасс разной длины и уровней сложности, работают два бугельных подъемника и мультилифт - бугельный комплекса «Звенив» — 960 м; бугельный комплекса «Звенив» — 350 м;
бугельный комплекса «Орявчик» — 450 м.


Славское (Львовская область, Сколевский район, пгт Славско, Славское)
Высота над уровнем моря 590 - 600 метров. Расстояние от пгт. Сходница: 61,0 км, время в пути: 1 час 18 минут

Славское - один из первых горнолыжных курортов Украины. Природное расположение хребтов Бескидов и Горганов вокруг Славского создало уникальный местный микроклимат, который обеспечивает постоянную безветренную погоду с большим количеством снежных осадков зимой. Самая известная гора Славска - Тростян (1 232 м) имеет неплохие склоны и трассы: в верхней части - крутые (40-50°), средней сложности и сложные; на высоте 1 050 м - в основном пологие (30-35°) - для любителей и начинающих. Официально насчитывается 11 трасс общей протяжностью 22 км. На горе Тростян часто проходят всеукраинские соревнования по горнолыжному спорту и тренировки нашей олимпийской сборной. Длина трасс-от 1 500 до 2 тыс.м. На вершине горы обустроены небольшие спуски для любителей покататься на санках. Внизу западного склона расположена так называемая «Великая долина чайников». В теплое время года уже пять лет подряд здесь проходит музыкальный фестиваль «Славське-рок» с красноречивым лозунгом «Я люблю Карпаты!».
Кроме катания на лыжах, можно посмотреть: могилу князя Святослава Владимировича вблизи Славского; Урицкие склоны, которые в древности служили язычникам святилищем; каскад водопадов на реке Каменка, водопад Гуркало, Национальный природный парк «Сколевские бескиды», Мертвое озеро у села Каменка.


Плай (Львовская область, Свалявский район, село Плавь)
Высота над уровнем моря 650 м. Расстояние от пгт. Сходница: 64,0 км, время в пути: 1 час 19 минут

Горнолыжный комплекс «Плай» действует с 2007 года.
Здесь оборудовано шесть разных лыжных трасс: и пологие, и экстремальные, а к ним удобный подъезд, современные четырехместные кресельные подъемники, развитая инфраструктура, ухоженные склоны. Здесь можно купить детскую обувь и начинать учить маленьких детей кататься на лыжах.
- 6 основных трасс, протяженность до 1200 м, перепад высот 260 м
- учебная трасса, протяженность 350 м
- детская трасса, протяженность 350 м
Курорт буквально пропитан украинским духом - из динамиков звучит музыка отечественных исполнителей, в ресторанах кормят вкусной здоровой едой национальной кухни, продукты для приготовления которой доставляются с расположенной недалеко от комплекса фермы - овощи, фрукты, молочные продукты (козье, овечье и коровье молоко, брынза), варенье, грибы и др. Кроме катания на лыжах, можно посмотреть: музейный комплекс, включающий краеведческий музей, действующую кузню, ткацкую мастерскую, брынзарню, столярню, ветряную и водяную мельницу; деревянную церковь Святого Михаила (1888 г); в селе Подобовец - храм Николая Чудотворца; в 47 км от курорта - известнейший в Украине водопад - Шипот.


Тысовец (Львовская область, Сколевский район, с. Орявчик, Тысовец)
Высота над уровнем моря 750 м.Расстояние от пгт. Сходница: 64,9 км, время в пути: 1 час 39 минут

Тысовец - центр зимних видов спорта международного значения.
Горнолыжный комплекс расположен на высоте 1017,1 м над уровнем моря в верховье реки Тысовец (бассейн Днестра),
в двух километрах от с. Орявчик. Изначально здесь находилась база зимних видов спорта, тренировались исключительно спортсмены и долгое время проводились соревнования различного уровня. Со временем курорт расстроили и открыли для всех желающих покататься на профессиональных горках.
В распоряжении отдыхающих лыжные трассы, канатная дорога, комплекс трамплинов, трассы для фристайла и могула.
С потрясающе красивых гор предлагают спускаться по четырем разным спускам. Один для новичков и три более сложные - от 500 до 800 м. Есть трассы для беговых лыжи биатлона.
Тысовец - для активных людей, которые занимаются спортом регулярно и не хотят пропускать тренировки даже на отдыхе. Есть здесь спортивный и тренажерный залы, оборудованы места для настольного тенниса.
Кроме катания на лыжах, можно посмотреть: «маленькую Швейцарию» - так называют Тысовец благодаря замечательному местонахождению и живописным пейзажам;
Богоявленскую церковь с удивительным иконостасом - с. Орявчик. Еще одно из важнейших достоинств этого курорта - чистейший целебный воздух.