Поход в Карпаты. Все мы мечтаем об увлекательных путешествиях, в горах Карпат. Каждому из нас хочется хотя бы на несколько дней превратиться в настоящего путешественника дикими лесами Карпат, карпатского волка или покорителя снежных карпатских вершин. Но, как говорится, одно дело  мечты, и совсем другое — реальное путешествие в горах Карпат. Ведь даже к обычной поездке в лес за грибами нужно довольно серьезно подготовиться. Что уж говорить о настоящем походе в горы Карпат дня, например, на три! К такому мероприятию надо подойти очень основательно, запастись всем, что понадобится для жизни. А еще обязательное условие — знания о возможных трудностях и опасностях, подстерегающих путешественника в горах Карпат. Об этом мы и поговорим.

Итак, отправляемся в поход Карпатами! Что взять с собой?

Поход в Карпаты. Одежда и рюкзак.

Одежда должна быть спортивного типа и не мешать движениям: футболка, плотная рубашка, тренировочный костюм. На случай непогоды в горах Карпат у тебя должен быть плащ или полиэтиленовая накидка. Очень удобна штормовка из прорезиненной ткани. Она не только защитит тебя от дождя и холодного карпатского ветра, но и предохранит от царапин и ссадин. В прохладное время года в Карпаты необходимо взять с собой теплые вещи — шерстяной свитер, запас белья. На ноги желательно надевать две пары носков — хлопчатобумажные и шерстяные. Чтобы собрать походный рюкзак и ничего не забыть, предварительно составь список вещей, которые берешь собой в поход Карпатами. Рюкзак должен плотно прилегать к спине. Для этого правильно отрегулируй длину лямок. Короткие будут врезаться в плечи, а длинные позволят рюкзаку висеть, так что нести его будет неудобно. При сборе рюкзака надо сначала уложить к его задней стенке (той, что прилегает к спине) мягкие вещи - одеяло, спальный мешок или коврик, куртку, свитер и т. д. Тяжелые вещи лучше класть вниз, они должны очень плотно прилегать друг к другу, чтобы ткань застегнутого рюкзака при полной укладке была туго натянута. Наружные карманы лучше сделать местом хранения каких-то мелких вещей, которые могут понадобиться в пути. В походе Карпатами при ночевках необходим спальный мешок. Лучшим для холодных ночей в Карпатах, является пуховый. Он самый теплый, легкий и удобный. Для того чтобы не простудиться, когда спишь на холодной земле, возьми с собой синтетический спальный коврик — они продаются в спортивных магазинах.

Комплект для похода в Карпаты.

Ну что ж, пришло время поговорить о вещах, которые должны находиться под рукой туриста в любом походе. Человек путешествует тысячи лет, преодолевает горы, переплывает моря, исследует самые недоступные места планеты. И во все века в вещевом мешке, ранце, рюкзаке землепроходца обязательно были необходимые предметы, многократно увеличивавшие силу и ловкость человека в его противостоянии стихии и диким животным, помогавшие ему уцелеть и добраться до цели.

Список обязательных предметов  для похода в Карпаты. 

Нож. В сельве без большого, похожего на саблю мачете не обойтись. В условиях Карпат будет достаточно среднего перочинного ножа. Он прекрасно уместится в одном из внешних кармашков рюкзака и всегда будет под рукой. Очень рекомендуем для похода Карпатами:  нож со многими лезвиями и приспособлениями, наподобие швейцарского. Здесь, помимо лезвий, ложка с вилкой, шило, открывалки и т. д.

Компас. Прибор, совершенно необходимый в походе Карпатами.

Носовой платок. Возможно, ты подумаешь, что уж эта вещь совершенно лишняя или бесполезная в походе. Однако этот небольшой кусочек ткани пригодится во многих ситуациях: сделать маску от дыма, перевязать ранку, достать мошку из глаза, привязать что-либо в палатке...

Коробок спичек. Какой же поход без костра! Он и накормит, и обогреет, ну а в ненастную походу обогреет и обсушит. Есть, конечно, способы добывания огня трением, но оставим их пока для экстремальных условий. Нам вполне подойдет обычный коробок спичек. Само собой разумеется, ты должен понимать, что это не игрушка, что шутить с огнем, особенно в густых, хвойных лесах Карпат , нельзя.

Для того чтобы спички в любую непогоду без труда зажигались, их к походу надо подготовить. Растопи небольшое количество воска от свечи и окуни в него головки спичек. Когда воск застынет, уложи спички в коробку, а затем упакуй ее в герметичный полиэтиленовый пакетик. Перед тем как зажечь такую спичку, нужно ногтем соскоблить с ее головки воск.

 

 

Читайте также: Рыбалка в Карпатах. Рыбалка в Карпатах для новичков, инструкция.

 

Иголка с ниткой. Места они практически не занимают, но могут понадобиться не только для починки порвавшейся одежды, но даже для поимки рыбы, если под рукой ничего другого не оказалось. Правда, для этого нитка должна быть достаточно прочной. Набор рыболовных крючков тоже необходим, если есть желание полакомиться в походе карпатской рыбой.

Карандаш и бумага, карта местности. Лучше взять с собой небольшой блокнотик, не забудь про карту, той карпатской местности где планируется проведение похода. А записывать в него нужно любые сведения, которые покажутся тебе значительными: номера телефонов и автомобилей, расписания автобусов и электричек, события за день. Да мало ли что еще. Достаточно сказать, что во все века ни одна экспедиция не обходилась без журнала.

 

 

Читайте также: Укус змеи в Карпатах. Описание, первая помощь, наши рекомендации.

 

Фонарик. Излишне говорить, что в походе он просто необходим. К нему нужно взять запасные батарейки. Лучше, если фонарик будет компактным, водонепроницаемым и ударопрочным. Кстати, есть несколько способов «оживить» «севшую» в походе Карпатами батарейку. Для этого надо положить ее на прочное основание, например на пенек, и постучать по ее корпусу молотком или обухом топорика. Можно также сделать на ней круговую глубокую вмятину посередине. Такая батарейка прослужит еще несколько часов. Кстати, сейчас появилось немалое количество разнообразных брелков и авторучек с подсветкой. Эти небольшие и легкие предметы сослужат тебе отличную службу, когда в темноте нужно будет оперативно заглянуть в карту, посмотреть на часы или сверить направление движения по компасу.

 

 

Читайте также:
Правила безопасного отдыха на реке, озере в Карпатах
 Памятка туриста.
Основы безопасного отдыха в горах, лесах Карпат.

Очень полезные и наиболее распространенные в наших Карпатах виды орехов и ягод.

 

Лупа. Она не только сможет значительно расширить твой кругозор, позволив заглянуть в мир насекомых Карпат, но и сослужит добрую службу, заменив в солнечную погоду спички. Разве не интересно почувствовать себя Робинзоном и попробовать развести костер в Карпатах от этого небольшого стеклышка?

Посуда. Тебе понадобится пара алюминиевых или пластиковых мисок (на одного человека), плюс эмалированная кружка. Для приготовления пищи на костре достаточно оцинкованного ведра из расчета 1,5-2 л на человека. Его берет кто-то один, по договоренности. Если в твоем складном ноже нет вилки и ложки, то их тоже необходимо взять. Не забудьте и про черпак.

Туристский топорик и пила нужны для заготовки дров, установки палаток и оборудования лагеря. Очень рекомендует брать с собой в поход Карпатами универсальный туристский набор, состоящий из сменных модулей на одной рукояти: лопатки, топорика, пилки, стамески. Чехол крепится на поясном ремне. Очень удобная и нужная вещь.

Фляга. В ней ты будешь хранить запас питьевой воды. Можно заменить ее небольшим термосом с металлической колбой. Лучше избегать пить воду из незнакомых источников. Но все-таки для уменьшения риска лучше захватить с собой портативный фильтр.

Мыло и губка. Без мытья посуды в походе не обойтись. Даже если дежурным будешь не ты, то уж свои личные миски, ложку, кружку нужно содержать в идеальной чистоте. Лучше взять небольшой кусок хозяйственного мыла. Оно прекрасно справится с жиром и не будет вредить экологии Карпат, в отличие от весьма агрессивных жидких моющих средств. Не забудь про полотенце, зубную пасту, зубную щетку, мыло.

Продукты. Очень важно продумать меню на весь поход, определить, что нужно взять с собой, а что можно добыть в горах Карпат (ягоды, орехи, грибы, рыба, раки).

В поход Карпатами рекомендует следующие продукты: крупы и макароны, полуфабрикаты в пакетах, консервы, тушенку, соль, сахар распределите поровну и разложите в рюкзаки. Что касается картошки, без которой, понятно, обойтись очень трудно, а также хлеба, то надо посмотреть, есть ли возможность приобрести их в какой-то деревушке Карпат по маршруту вашего следования. Жирные продукты лучше уложить в металлическую, плотно закрывающуюся посуду, остальные продукты в мешочки.

Походная аптечка

В ней у тебя должны находиться средства от комаров, ожогов, ушибов, порезов, расстройства желудка, простуды. Лучше найти для аптечки достаточно вместительную, прочную и не очень плоскую коробку с крышкой. А еще необходимо приготовить блокнот или небольшую тетрадку с пометками — какое лекарство для чего может понадобиться. Перевязочные средства. Они нужны при порезах, ушибах, ожогах (бинты, как стерильные, так и обычные, вата, марля, лейкопластырь). Лекарства во флаконах:

• настойка йода — для смазывания порезов и царапин;

• нашатырный спирт — для смазывания места укуса пчел, комаров;

• перекись водорода — дезинфицирующее средство;

• скипидар — средство против комаров;

•  свинцовая вода — хорошее средство при ушибах; » одеколон — дезинфицирующее и гигиеническое средство;

• анисовое масло — против комаров и мошек. Блокнот или тетрадь применения лекарств. Здесь ты запишешь, какое лекарство, в каком количестве и при каких обстоятельствах можно использовать.

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!