Курорт  Сходница имеет благоприятные природные условия предгорья Карпат, которые издавна привлекали туристов. Территория современного Трускавца, Сходницы и ее окрестностей, где находится одни из уникальных курортов Украины, имеет много плюсов для проживания человека. Это и теплый умеренно-континентальный климат, богатый растительный и животный мир, специфические свойства воздуха, и хорошее обеспечения водными ресурсами, в том числе и целебными. Такие условия способствовали тому, что люди могли комфортно проживать на этих территориях тысячи лет назад.

 

Сообщения о найденных костях мамонтов, носорогов в Бориславе, Дрогобыче, Трускавце впервые появились в научной литературе в 90 годах. На окраине Трускавца, на поверхности одной из террас левого берега ручья  Сходничанка (приток р. Стрый) выявлено архаичные каменные изделия ашельского периода (секачи, резаки, отщепы, рубило и другие подобные изделия), которые имеют общие аналогии с закарпатскими древними стоянками. Похожие орудия труда встречались и в целом ряде стоянок сопредельных территорий Центрально-Восточной Европы.

Отсутствие археологических исследований и вызванный этим недостаток данных не дает нам возможности говорить об особенностях развития территории Трускавца, Сходницы в течение эпох каменного, раннего железного и славянского периода, предшествовавшего образованию государственности в нашей стране. О важности региона во времена существования Галицкого княжества и Галицко-Волынского государства можно говорить, исходя из того, что недалеко от нынешнего курорта Сходница располагалась древнерусская наскальная оборонительная крепость Тустань.

В некоторых польских изданиях  первое письменное упоминание о Сходнице датируется 1608 г.
Трудно установить и происхождение названия курорта Сходница. В научно-популярной краеведческой литературе существует версия, что название происходит от слова "сходиться" . Однако стоит отметить, что в пгт. Сходнице протекает ручей Сходничанка, который и мог дать свое название населенному пункту.

 

Жители Трускавца и Сходницы принимали активное участие в событиях 1648 года.
Войны и эпидемии, которые сопровождали курорт в его истории, серьезно подрывали развитие поселка.
Во второй половине XVII в. События  дополнялись татарскими нападениями на эти территории. Крупнейших потерь курорт Сходница претерпел в 1677 - польская шляхта отмечала, что "недавнее нападение полностью опустошили Сходницу" и наши территории. Особенно пострадали Заднестрянская часть Перемишльщины, Стрийский,  Дрогобычский, Самборские районы. Орда сожгла все крестьянские дома, конюшни, амбары, обустроенные дворы, поместья, мельницы и т. д.
И разрушила до основания целые деревни, забрав большое количество скота и тысячи трудоспособного населения и детей. Специальная государственная ревизия в 1699 установила, что в 59 селах Дрогобыческого и Стрыйского районов и в прилегающих к ним местностях и имениях было сожжено 1786 крестьянских домов, забрали в плен 3841 человек разного возраста и пола.
Села - Уличное, Доброгостив, Дашава, Комаровичи, были сожжены дотла.
Частично пострадала тогда и Сходница.

В начале XVIII в. хозяйства Польши, и Галичины, потерпели большие убытки, связанных с ее участием в Северной войне, борьбой за королевский трон и стихийными бедствиями, которые коснулись региона. Война требовала колоссальных затрат на покрытие военных расходов, в первую очередь на содержание постоянно увеличивающиеся армии. В мирное время армия Польши насчитывала примерно 18 000 чел. Варшавский совет в 1710 году принял постановление увеличить численность армии до 37 680 чел.

Если в 1699г. на это отводилось 2.981.500 злотых.
То уже в 1710 г. советом было приняты расходы в 5.127.927 злотых.
А на Варшавском совете эта сумма была доведена до 15.449.604 злотых.
То есть выросла более чем в пять раз.

К 1715 году основной формой эксплуатации местного крестьянства оставалась барщина.
Вместе с тем здесь существовали чинши и натуральные дани.


К  1715 году курорт Сходница платил 196 злотых. Стоимость барщины составляла 936 злотых.

В 30-40-х годах XVIII в. наблюдается восстановление крестьянских хозяйств. Отметим, что в этом была заинтересована и сама польская шляхта, в чьей собственности был курорт Сходница, ведь главным производителем материальных благ феодального общества и в дальнейшем оставался крестьянин. Это в свою очередь приводит к росту численности крестьянских хозяйств. Однако местные польские шляхтичи не обладали достаточными материальными ресурсами для оказания помощи крестьянину, что наложило существенный отпечаток на процессе освоения пустошей.
Курорт Сходница  перешел под юрисдикцию Австро-Венгрии в 1772 году
В 1797 году  в пгт. Сходница был совершенно не большим, в нем было всего шестьдесят пять дворов, три корчмы, одна мельница и небольшая кузница. В начале 1820 года был уже семьдесят один двор, три корчмы, лесничество и две мельницы. К середине XIX в. повинность крестьян сегодняшнего курорта Сходница составляла не много не мало - 76% от их общих доходов.

Самая старая печать курорта Сходница известна из государственного документа от 8 октября 1858.
На лицевой стороне, которой был изображен медведь, позже появляются синие и черные красочные оттиски, впоследствии чернильные. Диаметр древней печати - 4 см.10мм.

На 1867 год в Сходнице насчитывалось 77 дворов. С открытием нефтяных месторождений количество жителей Сходницы резко возрастает за счет жителей окрестных горных сел.
Так, на 1880 год в селе насчитывалось 125 дворов, где проживало 867 человек, а также 14 общих домов в которых проживал 121 житель. По религиозной принадлежности жители распределялись следующим образом: 757 греко-католиков, 109 римо-католиков, 122 иудеи.


В Сходнице работало производство по обработке дерева,  на восемь лошадей, которая ежегодно перерабатывала 1640 метров кубических дерева. На лесопилке были четыре обычные пилы и одна циркулярная.

На вторую половину XIX в. приходится, существенны импульс  развития сегодняшнего курорта Сходница.
В основной степени он был вызван геологическими изысканиями в поселке в 1858 году найденных пластов содержащих большое количество нефти и началом ее добычи в промышленных масштабах.
Самая первая в истории поселка скважина появилась 1872 году.
В 1870 году в поселке Сходница уже работали две нефтяные платформы.
Самая первая была заложена 1881 году австрийским князем Шварсбургом-Зондерхаузеном, владельцем Сходницы.
В конце XIX в. эти скважины получили новые владельцы Сходницы - польский граф Франтишек Замойский и его дочь Мария Любомирська. Скважины ежедневно давали шесть пудов горячей нефтяной рапы, и располагалась на северном склоне холма, на северо-запад от дороги из Борислава и села Кропивник. Чуть позже на территории Сходницы уже было несколько скважин.
Скважина Антонины имела глубину до 253 м, но давала мало чистой парафиновой рапы. Сбоку была расположена водная скважина глубиной 38 м. Из ней уже можно было круглосуточно качать черное золото. Скважина Эмилии имела в глубину до 172 м. Скважины Магдалены (глубина 161,81м) и Марии (162,95 м) давали нефтяной рассол лучшего качества. Скважина Кароля имела в глубину 83 м, а скважина Альберта - 89 м.

 

Свою платформу в Сходнице имел и Борислав. Платформа располагалась на левом берегу ручья Сходничанка и стыке горных холмов. Буровой принадлежало около 20 стекол-скважин, но они на 1880 были уже сильно запущены. О рекордных темпах нефтяного промысла в Сходнице может свидетельствовать тот факт, что только одна буровая "Яков" в 1895 году ежесуточно давала 400 т нефтяной рапы. Уже в 1898 из 373 сходницких буровых добыто более 168.000 т. черного золота. В течение многих лет Сходница уверено держала первенство по добыче черного золота, опережая даже соседний Борислав. Активная разработка нефтяных залежей привела и к улучшению технологии ее добычи. А в 1900 году в Сходнице впервые была пробурена скважина механическим способом.

Сходничане активно включились в события бурных лет только вначале XX в. польские власти после распада Австро-Венгрии и создание польского государства сразу же начали террор против местного населения. В 1919 году в Бориславе польские солдаты убили чиновника нефтяного общества "Галиция" Александра Журавля и жителя Сходницы Алексея Куриша.

В этом году в Сходнице польские военные возле дома Пидпичерського двумя выстрелами в голову убили украинского пленного Чушак, на которого донес местный аптекарь, поляк Зигмунд Яклинський. Спасаясь от расправы, из дома был вынужден бежать известный сходницкий житель Алексей Дзюбак. Преследуя беглеца, польские солдаты разгромили хозяйство, разграбили скот и жестоко избили его дочь, угрожая сжечь дом. Боясь осуществления такого обещания, Алексей сдался польским властям, был жестоко избит и вскоре умер.

 

К жестоким побоям польские жандармы прибегали практически во всех селах Галичины.
В Сходнице жандармы достаточно часто заходили в дома и приказывали дать есть и пить. Несмотря на такое жестокое отношение, жизнь поселка Сходница активно развивалась, благодаря богатым месторождениям  нефти и минеральной воды. Первые упоминание о первой сходницкой церкви из дереве относится к 1589 годам. По состоянию на 1886 священником в приходе был Григорий Савицкий (1856 г. н. Э .; рукоположен 1882, женат). К сходницкому церковному приходу относилось 691 человек. В Сходнице была одна школа и почта. В 1901-1902 годах на месте старой церкви построена новая, каменная по проекту известного архитектора Василия Нагорного.
В 1850 г. Австрийский минеролог Глюкер обнаружил в поселке огромные залежи лечебного озокерита, в начале он использовался только для изготовления свечей и в обработке кожи.


Только через десять лет - озокерит начали использовать в лечебных целях, основные его залежи и сегодня между курортом Сходница и курортом Трускавец. Еще позже были обнаружены и лечебные свойства минеральных вод поселка. На сегодня, в Сходнице, известны 38 действующих источников, 17 открытых скважин, около 25 источников на сегодня квалифицированы только по химическому составу, исследования лечебного действия этих источников  на организм человека проводятся ведущими лабораториями Европы и Украины. Сегодняшние водные, минеральные ресурсы курорта насчитывают: 80-100 кубических метров в сутки.