Как есть свежевыловленную карпатскую форель, наши советы. Полезные свойства форели.
Карпатская горная форель известна как универсальная по вкусовым качествам рыба.
Форель давно вдохновляла многих деятелей искусства. Так, например, на довольно посредственные стихи о форели Франц Шуберт написал великолепную музыку: песню и квинтет.
В области литературы один из великих философов от гастрономии Иозеф Вексберг воздал должное форелям в своем классическом сочинении «Голубая форель и черные трюфели».


Карпатская форель. Это полезно знать

Живущая  в карпатских холодных горных ручьях форель так же, как и форель из известной песни Шуберта, стрелой мчится по воде, из-за чего ее тело становится очень плотным и крепким. Эта карпатская рыба стоит не дешево, но кто ее хоть раз попробовал, никогда уже не забудет ее вкуса.


Карпатская форель. Как ее едят

Представьте себе - что ваша рыбалка в Карпатах завершилась удачно, и на вашей тарелке лежит целая форель из числа тех, что живут в естественных горных условиях Карпат. Тогда разделывать ее надо в следующем порядке:
1. Расположенные ниже глаз бугорки, которые уже сами по себе — лакомый кусочек, извлекают при помощи рыбного ножа, слегка надавливая на его кончик, и съедают первыми. Затем удаляют верхний и нижний плавники и в заключение хвостовой. Их складывают на особую тарелку для костей, туда же - если клиентом выбрана форель из рыбопитомника, а не речная - переносится также и кожа рыбы.
2. Острием ножа делают разрез по всей длине позвоночника и еще один разрез ниже жабер у головы, но не слишком глубоко, чтобы чуть позже голову можно было вытянуть вместе с позвоночником. Теперь плоской стороной рыбного ножа надо осторожно отделить кожицу, стараясь не повредить ее.
3. Теперь филе можно снять с костей и слегка отодвинуть в сторону, а кости (вместе с головой) отделить, начиная от хвоста (нижней филейной части) и сложить на тарелку для костей.
4. Оставшуюся часть филе переворачивают через спинку так что брюшко форели оказывается обращенным вверх. Кожицу снова осторожно удаляют, и обе части филе складываются так что вместе они образуют исходную форму рыбы. Золотисто-коричневую кожицу жареной карпатской форели осторожно снимают полностью, а потом, закончив отделение костей, снова накладывают на филе.
5. Напитки к карпатской форели – хорошо подходит сухой, сохраняющий вкус винограда карпатский рислинг (сорт белого столового виноградного вина), а к “королевской карпатской форели" - более старый, полусухой карпатский рислинг . С копченой форелью хорошо сочетается пиво.
Во многих ресторанах Карпат подают форель, выращенную в рыбхозяйствах. Форель, выросшую в естественных условиях Карпат, в естественных горных водоемах - можно распознать по красно-желтым точкам на чешуе.


 

Читайте также:

Рыбалка в наших Карпатах с.Рыбник и с.Опака.

Рыбалка р. Стрый. Какая рыба водится

Дикая рыбалка в Карпатах. Наши советы новичкам и не только


Карпатская форель относиться к семейству лососевых рыб,  

а оно очень богато разнообразием видов и родов. Объединяет этих рыб то, что водятся они в основном в холодных водах горных ручьев и рек, поэтому содержат большое количество жиров, необходимых для жизнеобеспечения в суровых условиях гор. Лосось и его родственники – очень ценные рыбы, они имеют отменный вкус и могут быть приготовлены любым из известных кулинарам способов.
Мольфары Карпат утверждают, что все лососевые рыбы и карпатская форель в частности особенно полезны для меланхоликов, потому что они способны избавлять человека от депрессии и стресса.
Ну, и от меланхолии заодно. Высчитали даже количество процентов избавления от психических недугов: тот, кто ест рыбу, имеет шанс войти в стресс лишь в 12% случаев, в отличие от тех, кто ее не ест. Причем лососевая рыба не только избавляет от стресса, но и предупреждает его появление.

 

Полезные свойства карпатской форели.

Тот, кто часто ест форель, постоянно находится в прекрасном расположении духа.
Этому способствуют компоненты всех море, речных продуктов – полиненасыщенные и омега-3 кислоты. Они не дают накапливаться в организме вредным шлакам, которые, собственно, и приводят к стрессу. Перегруженный токсинами организм плохим настроением сигналит о том, что ему нужно внимание и очищение, а человек зачастую не понимает этого и начинает заедать стресс сладким, запивать горьким, чем вводит себя в еще худшую ситуацию. А если вместо этого употребить кусочек карпатской форели – все станет намного лучше.
Форель богата фосфором, а он очень полезен для мозга. Полиненасыщенные жирные кислоты и знаменитые омега-3 регулируют уровень холестерина и прекрасно чистят сосуды от вредных жиров. А если сосуды в порядке – стабильно работают все органы, в особенности сердце и мозг. Ученые утверждают, что особенно для мозга полезна форель, т.к. улучшение кровообращения благотворно действует на него, предотвращая возникновение старческого слабоумия и даже болезни Альцгеймера. Из минеральных веществ в форели присутствуют кальций, фосфор и другие полезные микроэлементы. Есть также жирорастворимые витамины (А и D), и водорастворимые витамины В12, а также пиридоксин, который полезен для печени.
Все компоненты форели так или иначе воздействуют на функции организма: на образование эритроцитов, белковый и жировой обмен, усвоение глюкозы и холестериновый обмен. Так что можно с уверенностью сказать, что это карпатская форель весьма ценный продукт.