Карпатская баня. Травы, веники, отвары. Лечебные и полезные свойства.
Целительная карпатская баня. Издавна в карпатских банях используют веники из лечебных растений, лечебные травы и травяные настои, отвары - в качестве банных компрессов и чая.


Карпатский березовый веник. Карпатские банные рецепты. Березовые банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

Самый распространенный в Карпатах - веник из березовых веточек, иногда его называют ударным. Он удобен в применении: гибок, прочен, душист и очень целебен. В настоящее время в фитотерапии Карпат листья березы применяют для уменьшения болей в суставах, пораженных ревматическим процессом. Карпатские березовые листья - хорошее диуретическое, усиливающее желчевыделение, противовоспалительное, потогонное и седативное средство. Листья обладают и противогрибковыми свойствами, действуя на лямблии, трихомонады и гельминты, показаны при легких формах холецистита. При сердечной недостаточности уменьшается одышка и улучшается общее состояние после длительного приема настоя листьев.
Карпатский настой из березовых листьев применяют и при расстройствах нервной системы как стимулирующее средство, при почечной колике, желтухе и как противовоспалительное, витаминное средство. Клиническими испытаниями подтверждено, что при употреблении настоя из листьев значительно возрастает мочеотделение (с 0,4 до 2,5 л в сутки), исчезают отеки, уменьшается образование мочевых камней.
Настой из березовых листьев, карпатский рецепт.
Залить 4 ч. л. сухих измельченных листьев 2 стаканами кипятка. На каждый стакан жидкости добавлять соды на кончике ножа.
Пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 10 дней, или в бане также по 1/2 стакана 2 раза во время отдыха между заходами в парилку.
Отвар из березовых листьев, карпатский рецепт:
Залить 4 ч. л. 2 стаканами воды и кипятить 15-20 минут.
Процеженный отвар пить в течение дня с добавлением соды, как в предыдущем рецепте.
Компрессы из смятых свежих листьев, наложенные на 15 минут на больное место, во время отдыха после парной хорошо действуют при ревматизме. В народной медицине Карпат листья березы употребляют от нарывов, прикладывая их наружной стороной к больному месту, а внутренней стороной - при порезах.
В Карпатах аромат березовых почек используют для приготовления настоев для поддачи на банную каменку при болезнях органов дыхания - бронхитах, трахеитах - для улучшения отделения мокроты. В Карпатах накоплен большой опыт применения березовых почек для горячих ванн при лечении различных форм экземы и других кожных заболеваний. Во время банной процедуры кашицу из березовых почек применяют в виде компрессов при ревматизме и артритах, пролежнях и трофических язвах.



Карпатский дубовый веник. Карпатские банные рецепты. Дубовые банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

В Карпатах издавна известны целительные свойства дуба, особенно настоек на дубовых листьях, а также несравненная польза дубовых банных веников. В официальной и народной медицине Карпат используется кора молодых стволов и веточек дуба, которая содержит большое количество дубильных веществ, кислот, сахара, крахмала, флавоноидов и других веществ. В листьях также присутствуют дубильные вещества.
Запаренный дубовый (махровый) веник может отдать все эти необходимые организму человека вещества, а также он обладает противовоспалительным и противогнилостным свойством, благотворно воздействует во время парения не только на кожу, но и на дыхательную систему человека.
Отвар дубового веника обладает сильнейшим целебным свойством. Его можно использовать для полоскания рта и горла, особенно при разрыхлении десен, наличии различных воспалительных процессов.  Наружно отвар из дубовых листьев используется в виде компрессов и припарок при кожных заболеваниях, зуде, ранах, гнойниках, потливости ног, геморрое. Для лечения ожогов используют охлажденные распаренные листья дуба. Для обливания тела и ополаскивания волос отвар разбавляют. Можно отдельно настоять для этой цели березовую веточку в ведре кипятка, добавив туда и листья березы.
Современные косметологи рекомендуют использовать настои дубового веника при повышенной жирности кожи и волос. Использование дубового веника оказывает целебное действие на сосуды, особенно при наличии варикозного расширения вен. Это важно гипертоникам с большим весом. Настой после запаривания дубового веника следует хранить в холодильнике до трех дней, чтобы в течение этого времени вечером перед сном делать теплые ванночки для ног с добавлением этого целебного отвара.


Карпатский смородиновый веник. Карпатские банные рецепты. Смородиновые банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

Веник из смородиновых веток душист и мягок, создает неповторимый аромат в парной. Многие любители бани ставят его на третье место после березового и дубового.
Эффективно использовать смородиновый веник в составе березового - эти два растения очень хорошо сочетаются и дополняют друг друга.
Смородиновый веник хорош при кожных болезнях, при простуде, заболеваниях почек, при ревматизме, болях в суставах. Своим ароматом помогает он при хрипоте, застарелом кашле.
Парясь со смородиновым веником, хорошо и на камни в парилке поддавать настоем смородины, а после парной пить смородиновый чай с добавлением других лекарственных растений. Из распаренных листьев можно делать компрессы на больные суставы во время отдыха после парной.
Молодые листья смородины в виде отвара или настоя применяются в народной медицине как потогонное средство, а также при диатезах, подагре, камнях в почках и мочевом пузыре. Эффективно использовать смородиновый веник при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. Целебное действие обусловлено наличием эфирных масел, находящихся в железках листьев смородины, и способностью выводить из организма избыток мочевой кислоты.
Смородиновый настой, карпатский банный рецепт:
Взять 25 г измельченных листьев смородины и заварить их 1/2 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 стакану два раза во время отдыха после парной.



Карпатский липовый веник. Карпатские банные рецепты. Липовый чай. Полезные и лечебные свойства.

В Карпатах в прежние времена липовый веник не уступал по популярности березовому и дубовому веникам.
Липовый веник - один из лучших по своим потогонным свойствам, поэтому рекомендуется применять его при простудах, проблемах с легкими, необходимости жаропонижающего действия, массаж с ним - это очень мягкая и эффективная гимнастика для почек. Известны также дезинфицирующие и ранозаживляющие свойства карпатской липы. Тем, кто страдает от бессонницы, рекомендуется перед сном попариться с липовым веником и выпить липового чаю с медом.
Особо ценят знатоки аромат липового цвета, он обладает слабым, специфическим запахом, причем сильнее пахнут цветы липы серебристой. Этот запах обусловлен содержанием эфирного масла и гликозидов. Благодаря им липовый веник обладает слабым, но все же спазмолитическим, мочегонным и секретолитическим средством при лихорадках и простудных заболеваниях, а также при воспалении почек и мочевого пузыря. Во всех этих случаях рекомендуется во время банной процедуры выпивать по 2-3 стакана горячего липового чая.
Липовый чай, карпатский банный рецепт:
2 ст. л. свежих цветков (или 1 ст. л. сухих) залить стаканом кипятка.


Карпатский калиновый веник. Карпатские банные рецепты. Калиновые банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

Этот вид веника очень ценится у знатоков парной за изысканный аромат и своеобразное, ласкающее прикосновение листьев распаренной веточки калины. В народной медицине Карпат с лечебной целью используют кору, ягоды, цветки, иногда листья калины, хотя именно их целебные свойства в полной мере может раскрыть только карпатская парная баня.
Использование калинового веника или добавление веточки калины в березовые веники, рекомендуется при нервозности, судорогах, при болезненных менструациях, при частых носовых кровотечениях, при истерии, бессоннице, расстройстве нервной системы. При сиплости голоса, кашле и воспалениях носоглотки рекомендуется в парной подышать через калиновый веник.
Как успокаивающее средство плоды калины заваривают в виде чая и пьют по 1/2 стакана 2 раза во время отдыха между парилками. Этот настой используют при заболеваниях кожи одновременно и внутрь, и наружно, как дезинфицирующее средство.
Настой ягод калины, карпатские банные рецепты:
Залить 2 ст. л. сухих плодов 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Настой плодов калины с медом хорошо помогает при простудных заболеваниях (настаивать 8 часов) как потогонное средство. Отвар и настой плодов калины улучшает работу кишечника, повышает мощность сердечных сокращений, увеличивает мочеотделение, что очень важно для сердечных больных. Отвар коры калины применяют наружно при повышенной потливости ног и рук.
Отвар коры калины, карпатские банные рецепты:
10 г коры отварить в 1 стакане воды 15 минут. В этом отваре делать ванночки во время отдыха после захода в парную.  При кожных заболеваниях, аллергических состояниях принимать отвар коры внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день и через день делать ванны из настоя или отвара веточек калины. Отвар веточек калины. 150 г веточек залить 5 л кипятка, настаивать 6 часов, процедить, вылить в ванну. Замечено, что длительный прием отваров, настоев калины, а также ее ягод и сока значительно снижает количество холестерина в крови, а следовательно, снижает явления атеросклероза.



Карпатский иван-чай веник. Карпатские банные рецепты. Иван-чай (кипрей) банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

Этот редкий сегодня вид веников имеет сильный оздоровляющий эффект.
Иван-чай веники подобно препаратам валерианы обладают транквилизирующим действием, а также противосудорожным, болеутоляющим, выраженным противовоспалительным, настои же ко всему этому и обволакивающими свойствами. Веники только с растением иван-чай недостаточно крепки и жестки, поэтому для веников делают сборы: иван-чай сочетают с березой, калиной или дубом.
На протяжении столетий как противовоспалительное средство иван-чай, или кипрей, применяют при язвенной болезни желудка, гастритах и колитах, головных болях чаще всего в виде настоя или отвара.
Водный настой кипрея обладает успокаивающим и вяжущим свойствами, снимает головную боль, применяют его при нервных и желудочно-кишечных расстройствах. Во время банной процедуры очень полезно отваром от веника обмывать долго не заживающие язвы, раны, раздражения на коже. Распаренными листьями иван-чая обкладывать проблемные места на коже, воспаления для быстрого заживления, также и суставы.
Настой кипрея. Залить 1 ст. л. сухой травы кипрея 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 2 ст. л. перед едой 3-4 раза в день.
Отвар кипрея, карпатский банный рецепт:
Залить 1 ст. л. травы 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 ст. л. перед едой 3 раза в день.
Легендарный копорский целебный чай изготавливали из цветков иван-чая. Он обладает сильным оздоровительным эффектом, чистит кровь, поэтому во время банной процедуры его следует выпивать до 2 стаканов.
Рецепт копорского чая, карпатские банные рецепты:
Обдать в чайнике кипятком 2-3 ст. л. сушеных листьев и слить первую воду. Тотчас же залить кипятком снова, прикрыть чайник на 5 минут салфеткой. Пить сразу, свежеприготовленным.

 

Карпатский рябиновый веник. Карпатские банные рецепты. Рябиновые банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

Издавна в Киевской Руси и в Карпатах красная рябина пользовалась большим почетом, в народе слагали о лесной красавице задушевные песни. Народные лекари называли карпатскую рябину одним из главных растений-целителей, поэтому рябиновые веники до сих пор пользуются большим спросом. В листьях рябины содержится витамин С, сахара, кислоты, в том числе и янтарная.
Влияние янтарной кислоты на организм человека, особенно пожилого возраста, неоценимо. Она оказывает огромное исцеляющее действие на всю сердечно-сосудистую систему.
Рябиновый веник действует успокаивающе, снимает стресс. Настоем после парной можно ополоснуть голову, он питает корни волос и сами волосы. Заготавливать рябиновые веники можно с мая по сентябрь. Плоды рябины применяют как мочегонное, желчегонное, противоревматическое и легкое слабительное средство, хороши для повышения физической и умственной работоспособности, а также используют наружно в виде припарок для лечения открытых ран и переломов.
Витаминный настой с рябиной, карпатский банный рецепт:
Заварить как чай: 1 ст. л. плодов 1 стаканом кипятка. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза во время банной процедуры с сахаром по вкусу.


Карпатский черемуховый веник. Карпатские банные рецепты. Черемуховые банные настои, отвары. Полезные и лечебные свойства.

Черемуховый веник, хотя он не такой гибкий и хлесткий, как березовый, может поспорить с любым другим; его бактерицидные свойства уникальны. Черемуха оказывает чрезвычайно сильное действие на микробы. Дезинфицирующие свойства этого красивого небольшого деревца были замечены давно.
Народная медицина Карпат считает черемуху (черемха) одним из главных растений-целителей, оценивая в первую очередь необычный с привкусом миндаля аромат. Он очищает воздух, успокаивает нервную систему. Черемуховый веник - один из лучших для профилактической противогриппозной бани. Фитонциды, выделяемые черемухой, оказывают общее благотворное воздействие на организм. Кстати, они губительны не только для микробов, но и для мелких насекомых. Веник, приготовленный из веток черемухи, мягкий и душистый. Он создает в парной тонкий аромат молотого миндаля (это характерный запах биологически активных летучих веществ, выделяемых черемухой). Черемуховые веточки можно включить в состав другого веника, например березового.
Внимание!
Черемуховый веник очень сильное средство. Не стоит им злоупотреблять. У некоторых людей под воздействием фитонцидов черемухи может возникнуть головная боль, рвота.
Отвар плодов черемухи, карпатский банный рецепт:
С целью укрепления слабого желудка берут 1 ст. л. плодов на стакан кипящей воды, кипятят 20 минут и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 2 раза во время отдыха между заходами в парилку. Настой плодов черемухи, карпатский банный рецепт.
1 ст. л. плодов черемухи заливают стаканом кипящей воды, кипятят 5 минут и настаивают 2 часа. Принимают по 1/4 стакана 2 раза во время отдыха. Настойку плодов в виде примочек употребляют при воспалении слизистой оболочки глаз. Для этих же целей может быть использован настой из свежих цветков черемухи.
Отвар из коры черемухи обладает инсектицидным действием, то есть способностью убивать паразитов, благодаря наличию в коре и других частях растения биологически активных веществ - фитонцидов. Настой коры и листьев помогает при радикулитах, особенно после захода в парилку.
Настой коры, карпатские банные рецепты:
5 г сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить.
Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
При радикулите для внешнего применения размять горсть листьев и цветов черемухи, залить равным количеством (по объему) кипятка, выложить на льняную тряпку и приложить как компресс на больное место.  Настой цветков или листьев. 1 ч. л. цветков или листьев настаивать 8 часов в 1 стакане холодной кипяченой воды. Применять как примочки на раны, язвы и другие больные места.
Внимание!
Основным противопоказанием к приему препаратов из черемухи служат запоры. Следует отметить, что это растение является условно ядовитым. Поэтому настой и отвары готовят только из неизмельченных плодов с неповрежденными косточками, которые затем удаляют. Поскольку черемуха обладает некоторым противозачаточным действием, ее не следует принимать женщинам, желающим забеременеть.
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!
Помните! Здоровье нельзя купить, им можно только расплатиться!