Карпатская черника (чорниця, афина, яфина). Лечебные свойства.
Это многолетний ветвистый карпатский кустарник, в высоту не более 40 см. Ягоды сочные, шаровидные, слегка приплюснутые, черно-синего цвета, с сизоватым налетом. Мякоть красно-фиолетовая, имеет множество мелких яйцевидных семян.

 

Ягоды карпатской черники имеют приятный, кисло-сладкий, слегка вяжущий вкус.

Черника распространена в европейской части Карпат. Растет в сырых местах, сосновых и еловых лесах. Часто образует густые заросли. Для лечения следует использовать только зрелые ягоды. В Карпатах их собирают, очищают от примесей и плодоножек, листьев и веточек, после чего сушат на солнце или в сушилках при температуре 40-50 °С, сегодня все чаще просто замораживают.
Показания для лечебного применения. Ягоды черники обладают вяжущим эффектом, поэтому их рекомендуют при острых и хронических поносах, болезнях почек, болезней глаз. В Карпатах чернику собирают руками или специальными гребешками, аккуратно стряхивая их с веток.


Химический состав карпатской черники.

В ягодах карпатской черники содержится около 70 % воды, 4,8-9,4 % сахаров, 0,5-0,6 % пектинов, 2,4-4,9 % антоцианов, 0,0-0,15 % катехинов, 5-15 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 0,4-0,7 мг/100 г каротина, 7 % лимонной, яблочно, янтарной и хинной кислот, 12 % дубильных веществ, а также гликозиды, неомиртиллин, арбутин. В состав ягод черники входят марганец, медь, бор, титан и хром. Семена карпатской черники содержат высыхающее жирное масло, напоминающее льняное (31 %) и протеин (18 %).
Целебные свойства карпатской черники.
Ягоды черники благотворно влияют на окислительные процессы в организме. Они также обладают способностью понижать свертываемость крови, благодаря содержащимся в них аксикумаринам.
Карпатская черника способствует укреплению зрения, снижению глазного давление, употребление черники рекомендуется людям проводящим много времени за компьютерами, другими гаджетами.


Употребление в пищу карпатской черники.

В Карпатах ягоды черники употребляют свежими, часто в варениках. Кроме того, их сушат, консервируют, выжимают сок, замораживают для длительного хранения. Также эти лечебные карпатские ягоды консервируют в сахаре или стерилизуют в свежем виде. Из ягод черники готовят сок, варенье, джем, мармелад, сироп, морс, компот, экстракт и т. п. Черничный сок используется в качестве пищевого красителя. Черника является осенним медоносом. Мед получается прозрачным, очень ароматным, обладающим диетическими свойствами.


Читайте также:

Черника и клюква (журавлина). Древние природные целители Карпат.

Черника (афина, яфина). Лечебная ягода Карпат

Черника в Карпатах. Скоро сезон сбора черники в Карпатах


Карпатские народные рецепты из черники.

Черничный сок, карпатский народный рецепт.

Его готовят из перезрелых ягод черники, а также мятых и поврежденных. Но они должны быть обязательно свежими. Ягоды высыпают в сковороду. Горячий сок разливают в простерилизованные банки и закатывают крышками. Приготовленный и закрытый таким образом сок не теряет своих целебных свойств на протяжении года. Его можно разводить водой в 5-10 раз.
Кисель из черники, карпатский народный рецепт.
20 г черники промывают в сите холодной водой, помещают в кастрюлю и заливают 1,5 стаканами кипятка. Варят до тех пор, пока ягоды не станут мягкими (примерно 20-30 мин), после чего их откидывают на сито и процеживают следующим образом: 2-4 раза обливают процеженным отваром, после чего выбрасывают (протирать ягоды не нужно). 0,25 стакана полученного отвара оставляют для разведения крахмала. Остальной отвар ставят на огонь, добавляют 1 ст. л. сахара и доводят до кипения, затем его снимают с огня и, мешая, осторожно вливают разведенную картофельную муку или крахмал. Смесь снова ставят на огонь, доводят до кипения и сразу снимают, затем переливают в фарфоровую посуду.


Морс из черники, карпатский народный рецепт.

Выжимают сок из свежих ягод. Затем 1 стакан сока разводят 1 л воды, добавляют 0,5 стакана сахара и ставят в прохладное место на 10-12 ч.


Применение черники в карпатской народной медицине

Карпатская черника является одной из самых целебных ягод, наряду с малиной, черной смородиной, земляникой, можжевельником и др. Ягоды карпатской черники очень полезны при диабете. Их также рекомендуется есть для предотвращения образования тромбозов и возникновения инфаркта миокарда. Чернику рекомендуют людям с ослабленным зрением, а также тем, кому по роду своей деятельности приходится напрягать глаза - летчикам, космонавтам, водителям, програмистам и т. д.
В народной медицине Карпат отвар ягод черники используют для лечения катаральной и фолликулярной ангины, ожогов, стоматита, воспаления десен и горла. Наружно из отвара делают компрессы при геморрое и дерматитах. Из листьев черники в смеси с листьями брусники и медвежьего ушка делают отвар, применяемый при заболеваниях почек и пиелонефрите.
Показания. Ягоды черники особенно полезно давать детям для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Сваренные ягоды используют для компрессов и примочек при лечении мокнущей экземы, ожогов, гнилостных язв и других заболеваний кожи.