Карпатская калина. Лекарственное растение.
Созревает калина в Карпатах в конце сентября после первых заморозков. До этого ягода достаточно кислая с горчинкой, а под воздействием небольших морозов приобретает сладость. Широко используется в народной медицине Карпат.

Полезные,  лечебные свойства калины.

Ягоды калины содержат большое количество натурального витамина С, который незаменим при лечении простудных заболеваний. При них хорошо помогает чай из калины или обычный чай с добавлением калинового сока. Полезные свойства сока калины помогают также при аллергии, он может предупредить даже некоторые раковые болезни. Медики рекомендуют употреблять его для укрепления иммунитета вместо синтетических витаминов. Ведь одним стаканом сока можно обеспечить организм дневным набором всех необходимых веществ.

 

Калина. Лекарственное растение. Экстракт из ее коры применяется при внутренних кровотечениях, как успокаивающее средство, а также как средство от судорог. Ягоды калины хороши с медом, в пирогах. Сок карпатской калины — оригинальный освежающий напиток. В ягодах калины содержатся до 32% сахара (для сравнения заметим, что в сахарной свекле только 22%), дубильные вещества (около 3%). Калина содержит в себе ряд полезных кислот, витамины. Осенняя калина кисла и терпка (может вызвать рвоту), но сколько своеобразия приобретает она после того, как ее «обдаст» первый зимний морозец. Семена карпатской калины обладают тонизирующим свойством, содержат витамин С и жирное масло и употребляются как заменитель кофе.

В коре карпатской калины содержится до 6,5 % смолы, в состав которой входят многие органические кислоты, стеролы, вибурин, дубильные вещества, гликозиды. В зеленых плодах калины содержатся хинная и кофейная кислоты. Созревшие плоды содержат до 32 % Сахаров, дубильные вещества, органические кислоты, в том числе валериановую и изовалериановую, оказывающие успокоительное действие на нервную систему, смолоподобные эфиры и различные микроэлементы. Но самым ценным, пожалуй, является вибурин, придающий ягодам калины горечь, – именно он чрезвычайно полезен для здоровья. В ягодах карпатской калины содержится в два-три раза больше железа, чем в других ягодах. А витамина C в два раза больше, чем в лимоне и мандарине. Много в калине и других витаминов: B, P, E, каротин. Есть в калине и пектины, они помогают очищать организм от шлаков. Сок ягод калины помогает при лечении кожных заболеваний. Цветки используют при простудах.

Плоды карпатской калины обладают разносторонним полезным действием. Они используются как жаропонижающее и потогонное средство при простуде, при отеках сердечного и почечного происхождений, гипертонии, усиливают работу сердца, оказывают вяжущее, антисептическое, кровоостанавливающее, желчегонное, мочегонное действие, ускоряют заживление ран, язв, останавливают кровотечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Плоды карпатской калины – прекрасное общеукрепляющее средство, особенно полезное для восстановления здоровья после болезни. Протертая с сахаром калина, растворенная в воде, – витаминизированный напиток, прекрасно заменяющий кофе. Благородный калиновый напиток со своим вкусовым букетом, с богатейшим химическим составом очищает кровь. Для вкуса в напиток можно добавлять лимон и корицу. В Карпатах калиновый морс пьют при гастрите и язве желудка.

Кора карпатской калины улучшает работу желудочно-кишечного тракта, понижает кровяное давление, оказывает противоспазматическое, успокаивающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, антисептическое действие, тонизирует, повышает трудоспособность. Действует как сосудосуживающее средство и усиливает тонус мускулатуры матки, поэтому ее применяют в послеродовый период, при маточных кровотечениях на почве гинекологических заболеваний и при болезненных, обильных менструациях.

В последние годы появились сведения о том, что особые вещества, содержащиеся в калине, способны связывать радиоактивные элементы и выводить их из организма. Помогает она и в лечение злокачественных опухолей.

Особо следует остановиться на роли калиновых косточек в лечении и очищении организма. В косточках, семенах любых растений заложена большая жизненная сила, ведь это, по сути, зародыш растения. А для зародышей природа предусмотрела удивительные способности: они могут переносить и стужу, и зной, выживать в жгучей кислоте кишечника склевавшей их птицы, а потом, попав в почву, прорасти новым растением. В этом секрет косточек и семян всех без исключения овощей, фруктов и ягод: быть съеденными и выйти живыми из кишечника. В семенах и косточках силы намного больше, чем в самом растении, они – продолжатели рода, значит, в них должно быть больше энергии. Косточки карпатской калины – не исключение, скорее яркий пример живучести растений.

С помощью косточек калины можно провести очищение кишечника – не потребуются ни клизмы, ни голодания. Плоские косточки калины, как идеальные лопаточки-щетки, чистят кишечник от жирных шлаков, укрепляют его микрофлору, тренируют кишечную мускулатуру и ферментную систему, являются великолепным природным сорбентом токсинов. Применяя свои сильнейшие защитные свойства зародыша, семена создают исцеляющую гармонию природы в нашем организме.

 

Внимание! Карпатская калина противопоказана при подагре, болезнях почек, беременности, повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию.

Сок плодов карпатской калины нельзя использовать при ишемической болезни сердца, а также после инфаркта и инсульта, так как у этих больных повышена свертываемость крови.

 

Рецепты карпатской кухни. Несложные рецепты из лесной карпатской калины

Рецепты карпатской кухни. Карпатский компот из калины:
для приготовления компотов используют плоды, снятые после морозов, когда они становятся менее горькими. Компоты из сладкоплодной калины готовят по мере вызревания ягод (на 1 л воды 400—500 г сахара), ягоды заливают горячим сиропом, прогревают при температуре 85°: пол-литровые банки—10 мин, литровые — 15 мин или в кипящей воде — 3 и 5 мин.

Рецепты карпатской кухни. Второй рецепт компота из калины:
300 г ягод калины, 500 г яблок, 400 г сахара, 3 л воды. Промытые ягоды калины и измельченные кусочками яблоки варить в приготовленном сахарном сиропе 10 мин. Подают в охлажденном виде.

Рецепты карпатской кухни. Карпатский витаминный напиток из калины:
 1 л воды, 200—250 г калины, 150 г сахара. Промыть, размять и положить в кастрюлю ягоды калины, влить готовый сахарный сироп и дать закипеть. По вкусу добавить лимонную кислоту, охладить, процедить и поставить настояться в холодное место.

Рецепты карпатской кухни. Витаминный сок из карпатской калины: 
калина сок отдает легко при прессовании с тепловой обработкой. Снятые после первых заморозков плоды калины обыкновенно перебирают и засыпают сахаром. После растворения его в соке последний подвергают тепловой обработке (на 1 кг ягод — 600—700 г сахара).

Рецепты карпатской кухни. Витаминный сок из карпатской калины (2):
 1 кг калины, 200 г сока малины, 200 г сахара, 200 г воды. Из перебранных и вымытых ягод отжать сок, залить их водой, кипятить 5—10 мин, процедить. Отвар соединить с выжатым соком, добавить сахарный песок, сок малины, размешать, охладить.