Семь простых рецептов карпатских коктейлей для красоты и здоровья.
Рецепты карпатской кухни это рецепты здоровья.
Испокон веку люди мирились с тем, что с каждым годом они чувствуют себя все хуже и хуже да и выглядят соответствующим образом: что поделаешь, возраст берет свое.
Однако современные ученые установили, что правильное питание может остановить процесс старения: здоровая пища способствует не только долголетию, но и омоложению организма.
Нужно помнить, что в процессе жизнедеятельности в нашем организме образуются агрессивные формы кислорода — свободные радикалы (оксиданты), которые провоцируют процессы, сходные с коррозией или гниением, то есть буквально разъедают нас изнутри. Однако существует и противоядие: определенные продукты (и в первую очередь фрукты, овощи и ягоды) являются богатыми источниками антиоксидантов — биологически активных веществ, подавляющих вредное воздействие свободных радикалов.
В последнее время мы все чаще включаем в свой рацион свежевыжатые соки. Не меньшей популярностью пользуются также безалкогольные коктейли и смузи — холодные десерты из смешанных в блендере ягод или фруктов с добавлением кусочков льда, сока или молока. И это неудивительно. Во-первых, соки и смузи собственного приготовления необыкновенно вкусные; во-вторых, здесь есть место творчеству: любой рецепт можно видоизменять по собственному желанию. И наконец, свежевыжатые соки чрезвычайно полезны для здоровья: они богаты витаминами, микроэлементами, биофлавоноидами, ферментами и антиоксидантами, которые препятствуют преждевременному старению организма.
Так что, если вы хотите молодо выглядеть и всегда превосходно себя чувствовать, пейте натуральные соки. Причем не стоит покупать соки в магазине, ведь всем известно, что производители добавляют туда массу всевозможных пищевых добавок, усилителей вкуса, консервантов и красителей. Приготовить вкусные и полезные напитки вполне можно и самостоятельно, в домашних условиях. И, прочитав эту статью, вы узнаете, как это делают в Карпатах.
Свежевыжатые соки, в Карпатах,  называют эликсирами красоты и здоровья. Следует помнить, что красота зарождается внутри нас. Поэтому очень важно своевременно освобождать организм от шлаков и токсинов, для чего необходимо, образно выражаясь, регулярно устраивать генеральную уборку. Многие из веществ, содержащихся во фруктах, овощах и ягодах, являются антиоксидантами и замедляют процессы старения. Если вы будете регулярно употреблять свежие соки, ваша кожа надолго останется молодой и упругой, волосы — густыми и пушистыми, а ногти и зубы — крепкими. А ведь такая природная косметика не только очень эффективна, она вдобавок еще и значительно дешевле той, что производится промышленным способом. Напряженный ритм современной жизни, постоянные стрессы, неблагоприятная экологическая ситуация и хроническое недосыпание — все это неизбежно сказывается на нашей внешности. Включение в повседневный рацион свежевыжатых соков обязательно укрепит нервную систему и усилит иммунитет. Мало того, именно соки помогут нам вкусно и без опасности для здоровья похудеть и вновь стать стройными и гибкими, ведь в них содержится минимум калорий. Однако ягод, овощей и фруктов на свете великое множество, а комбинировать их в различных сочетаниях и пропорциях можно и вовсе бесконечно. Как же определить, что подходит нам больше всего?
Какой сок предпочесть?
Естественно для нашего организма наиболее подходят те овощи и фрукты которые растут вокруг нас, те овощи и фрукты которые поколениями употребляли в пищу наши предки.

 


Так давайте же перейдем на здоровое питание прямо сейчас!


Карпатские рецепты красоты и здоровья. Карпатский рецепт коктейля: лимон, яблоко, виноград и абрикос.

Эта великолепная четверка оказывает крайне благотворное действие на печень и улучшает пищеварение.  Витамин С, которым богаты цитрусовые, замечательно выводит алкогольные токсины. Кроме того, лимон обладает мочегонным действием, а в яблоке содержится растворимая клетчатка, так что оба эти фрукта прекрасно очищают организм от шлаков и тяжелых металлов. Виноград также помогает нам освободиться от вредных веществ и вдобавок заряжает организм энергией. Абрикосы служат натуральным подсластителем и мягким слабительным средством. Ярко-оранжевые абрикосы слаще и содержат больше полезных веществ.

Рецепт:
3 лимона
2 яблока
3 абрикоса
25 ягод темного винограда без косточек
Лимоны очистить и разрезать на 4 части. Яблоки нарезать дольками, абрикосы разрезать пополам. Пропустить все ингредиенты через соковыжималку. Перемешать и выпить.

Полезные вещества:
витамины В,, В2, В3, В5, В6, С и К, бета-каротин, биотин, фолиевая кислота; кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, цинк; биофлавоноиды, лимонен, яблочная кислота, пектин, триптофан.

 

 

В темных сортах винограда содержится больше антиоксидантов чем в светлых

 

Карпатские рецепты красоты и здоровья.
Карпатский рецепт коктейля: белокочанная капуста, морковь и клюква.

Как установили ученые, белокочанная капуста чрезвычайно богата биофлавоноидами и витаминами. Так что этот замечательный овощ поможет вам провести в организме «весеннюю уборку». Благодаря антибактериальным свойствам и большой концентрации в клюкве танинов сок этой ягоды очень эффективен при лечении и профилактике инфекций мочевыделительной системы. Особенно много полезных веществ содержится в свежей темно-красной карпатской клюкве.

Карпатский рецепт:
1/2 среднего кочана капусты
3 большие моркови
40 ягод клюквы.
Удалить из капусты кочерыжку и разобрать кочан на листья. Очистить и нарезать морковь. Завернуть ее в капустные листья и пропустить через соковыжималку, чередуя с горстями клюквы. Перемешать и выпить.

Полезные вещества:

витамины Вг В2, В6, С, и Е, бета-каротин, фолиевая кислота; кальций, хром, железо, йод, магний, марганец, фосфор, калий; биофлавоноиды, танины.

 

 

Этот «салат в стакане» необыкновенно богат витамином  С и прекрасно выводит токсины.

 

Карпатские рецепты красоты и здоровья.
Карпатский рецепт коктейля: свекла, морковь и яблоко

Этот ярко-красный сок буквально переполнен полезными веществами, которые очищают организм. Злоупотребление полуфабрикатами и алкоголем может привести к сильной зашлакованности организма и резкому снижению жизненного тонуса. Все три компонента, входящие в состав этого сока, являются мощными природными очистителями: они улучшают обмен веществ, придают силы и омолаживают организм.

Карпатский рецепт:

2 маленькие свеклы
2 большие моркови
2 яблока.

Свеклу нарезать, морковь  очистить и нарезать кружочками, яблоки нарезать дольками. Пропустить все ингредиенты через соковыжималку. Перемешать и выпить.

Полезные вещества:
витамины В, С и К, бета-каротин, биотин, фолиевая кислота; кальций, хром, железо, магний, марганец, фосфор, калий; яблочная кислота, пектин.

Свекла. Этот замечательный корнеплод прекрасно очищает пищеварительный тракт и печень. Свекла особенно эффективна в сыром виде или в виде сока. Она богата биотином и витамином В, который служит в организме катализатором обмена веществ и процессов метаболизма.
Морковь. Этот удивительный овощ просто незаменим для очищения желудка, печени и почек. Сырой морковный сок превосходно помогает при отеках, вздутии живота, несварении и общем недомогании, вызванном нездоровым питанием, нарушением режима и зашлакованностью организма.
Яблоко. В одном среднего размера яблоке содержится десять процентов от рекомендованной диетологами дневной нормы клетчатки. Если вы хотите получить сладкий сок, возьмите красные яблоки, а если предпочитаете кислый — то зеленые.

Полезные советы:
• Выбирайте твердую темную свеклу и помните: чем меньше размер — тем она слаще.
• Чтобы предотвратить окрашивание кожи рук, свеклу следует чистить и резать в перчатках из латекса. Если же свекольный сок все-таки попал на кожу и окрасил ее, вам поможет лимон.
• Учтите: в морковной кожуре могут скапливаться пестициды! Поэтому перед употреблением в пищу этот корнеплод лучше очистить. Исключение составляет морковь со своего огорода.
• Если хранить яблоки в холодильнике, они в течение месяца останутся хрустящими.

 

 

Бета – цианин (пигмент которому свекла обязана своим цветом будет окрашивать вашу мочу в розовый цвет не пугайтесь это нормально.

 

Карпатские рецепты красоты и здоровья.
Карпатский рецепт коктейля:  яблоко, виноград и черника.

Этот вкуснейший сок укрепляет память и повышает активность головного мозга.
Фруктоза (плодовый сахар), которая содержится в яблоках, в сочетании с входящими в состав винограда витаминами группы В поможет преодолеть рассеянность и сконцентрировать внимание. Ученые установили, что черника эффективно нейтрализует негативные последствия стресса, повышает настроение и предотвращает возрастные ухудшения памяти. К тому же эта лесная ягода чрезвычайно богата антоцианином — мощным антиоксидантом, который защищает нейроны головного мозга, что благотворно влияет на вестибулярный аппарат, улучшает координацию и кратковременную память, зрение.

Карпатский рецепт: 
4 яблока
25 ягод винограда без косточек
25 ягод черники.
Яблоки очистить и нарезать дольками. Пропустить все ингредиенты через соковыжималку, перемешать и выпить.
Полезные вещества:
витамины В1( В3, В6, С, Е и К, бета-каротин, биотин, фолиевая кислота, кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, цинк, антоцианин, яблочная кислота, пектин.


Карпатские рецепты красоты и здоровья.
Карпатский рецепт коктейля:  яблоко, черная смородина и шиповник

Яблоки и черная смородина на редкость богаты витамином С, который отвечает за синтез в нашем организме коллагена — белка, составляющего основу соединительной ткани и обеспечивающего эластичность и упругость кожи. Шиповник — настоящий рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты. Кроме того, в его состав входят витамины Р и К. В народной медицине Карпат эту молодильную чудо-ягоду издавна применяют при лечении авитаминоза, анемии, гипертонии, простудных заболеваний, для укрепления иммунитета и оздоровления сердечно-сосудистой системы.

Карпатский рецепт:
 4 яблока
40 ягод черной смородины
20 плодов шиповника.
Яблоки очистить и нарезать дольками. Плоды шиповника разрезать пополам и очистить от семян. Пропустить все ингредиенты через соковыжималку, перемешать и выпить.
Полезные вещества:
витамины В,, В2, С, Е, К и Р, бета-каротин, фолиевая кислота; кальций, медь, железо, магний, фосфор, калий, цинк; антоцианин, пектин.

 

 

В этом соке содержится ударная доза антиоксидантов.
В замороженном виде смородина сохраняет почти все свои полезные свойства.


Карпатские рецепты красоты и здоровья.
Карпатский рецепт коктейля:  яблоко, морковь и льняное масло

Изысканное и чрезвычайно эффективное увлажняющее средство.
Яблоки содержат пектин — вид растворимой клетчатки, помогающей выводить шлаки и токсины и нормализующей уровень холестерина в крови. Эти сочные фрукты также помогают предотвращать обезвоживание организма, что особенно важно в жаркое время года. Присутствующий в моркови бета-каротин усиливает действие жирных кислот, в том числе и линолевой, которая содержится в льняном масле и является важным компонентом здоровой кожи. Незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 укрепляют сосуды, обладают мощным антиканцерогенным действием, способствуют регенерации клеток и сохранению в организме определенного уровня влаги, что позволяет коже надолго оставаться молодой.

Карпатский рецепт:
4 больших яблока
3 большие моркови
1 ст. ложка льняного масла.
Яблоки очистить и нарезать дольками. Очистить и нарезать морковь. Пропустить яблоки и морковь через соковыжималку. Добавить льняное масло, перемешать и выпить.
Полезные вещества:
витамины С, Е и К, бета-каротин, фолиевая кислота; кальций, хром, железо, магний, фосфор, калий; незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, линолевая кислота, пектин.

 

 

Этот овощной коктейль является мощным оружием против усталости.


Карпатские рецепты красоты и здоровья.
Карпатский рецепт коктейля:  свекла, стручковая зеленая фасоль и тыква.

Поскольку свекла необычайно богата железом, этот замечательный корнеплод (вместе с ботвой) традиционно используется, в Карпатах,  как эффективное средство от усталости и анемии.
В стручковой зеленой фасоли содержится в два раза больше железа, чем в шпинате; кроме того, в ней много витаминов группы В, особенно В и В12, необходимых для правильной переработки углеводов, жиров и белков. В тыкве содержится много яблочной кислоты, которая стимулирует усвоение организмом железа.
Карпатский рецепт:
3 маленькие свеклы
25 стручков зеленой фасоли
1/2 тыквы.
Нарезать свеклу, удалить у фасоли хвостики. У тыквы удалить кожуру и семечки, мякоть нарезать. Пропустить все ингредиенты через соковыжималку, перемешать и выпить.
Полезные вещества:
витамины В,( В2, В3, В6, В12, С и К, бета-каротин, биотин, фолиевая кислота; кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий; яблочная кислота, триптофан.