Рецепты. Весенние витаминные чаи. Карпатские витаминные фитосборы.
Весенние рецепты. Карпатские весенние напитки (фитосборы) для здоровья и красоты. Карпатские витаминные чаи (фитосборы) являются очень полезными для профилактики многих заболеваний. Особенно полезны и необходимы весной. В них содержатся:
витамины, органические кислоты, макро- и микроэлементы (железо, йод, калий, кальций, медь, фосфор, марганец и др.);
эфирные масла, минеральные соли. Все эти элементы оказывают большое влияние на нормальное осуществление процессов жизнедеятельности организма человека.


Карпатские профилактические чаи (фитосборы)

делают на основе травы зверобоя, плодов, цветков и листьев лесной земляники, плодов и листьев шиповника, плодов рябины, боярышника, травы мяты перечной и душицы обыкновенной, а также горца птичьего, плодов и листьев брусники, малины, черной смородины, облепихи, цветков липы, листьев мать-и-мачехи и т. п.


Карпатские витаминные чаи (фитосборы)

можно пить постоянно с целью пополнения организма полезными витаминами и другими важными элементами. Так, чай с рябиной можно пить во время весеннего авитаминоза, а также с целью нормализации работы почек и кишечника. Рябина содержит дубильные вещества, которые помогают накапливать в организме витамин С.

 

Карпатские профилактические чайные напитки (фитосборы)

Желательно рябину настаивать отдельно, а затем добавлять настой в витаминный чай. в Карпатах для усиления действия рябины ее завариваривают вместе с плодами шиповника.


Рецепт чая рябины с шиповником. Карпатский рецепт фитосбора.

Ингредиенты:
0,5 ст. ложки измельченных плодов рябины и шиповника, 2 стакана воды.
Способ приготовления:
залейте плоды кипятком, накройте заварник крышкой и настаивайте 24 ч. Лучше всего использовать термос. Процедите настой. Можно пить вместе с сахаром или медом. Если вы хотите получить более концентрированный настой, заварите 1 стакан рябины и 1 стакан шиповника 1 л воды. Настаивать 24 ч. Настой можно добавлять в чай по 1 ст. ложке или по вкусу.


Рецепт рябинового чая с черной смородиной. Карпатский рецепт фитосбора.

Ингредиенты:
1 ст. ложка рябины, 1 ст. ложка черной смородины, 0,5 л воды.
Способ приготовления:
заварите плоды кипятком. Настоять напиток 1-2 ч, затем процедить. Пить по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
Для поддержания иммунитета можно пить чай из айвы, яблок, смородины и малины. Для этого достаточно заварить 2 стаканами кипятка 1 ст. ложку смеси из айвы, яблока, смородины и малины. Витаминный чай можно приготовить из крапивы, изюма и шиповника.


Витаминный чай из крапивы, изюма и шиповника. Карпатский рецепт фитосбора.

Ингредиенты:
3 ст. ложки сушеных плодов шиповника, 1 ст. ложка изюма и 3 ст. ложки листьев крапивы, 2 стакана воды.
Способ приготовления:
все компоненты смешать и использовать в качестве заварки по 1 ст. ложке смеси на 2 стакана кипятка. Для улучшения качеств напитка его необходимо кипятить на слабом огне 10 мин. Затем поставить на 4 ч в темное место. Перед тем как начать пить настой, его нужно процедить. Этот напиток оказывает тонизирующее и противовоспалительное действие на ор­ганизм, а также имеет кровоочистительное действие, что влияет на здоровье кожи.


Карпатские фитосборы. Весенние общеукрепляющие карпатские чаи.

В Карпатах существует множество рецептов общеукрепляющих чаев, активизирующих защитные функции организма.


Карпатский фитосбор. Рецепт чая из смеси ягод. Карпатский рецепт фитосбора.

Ингредиенты:
200 мл воды, 10 г сушеных листьев земляники, 10 г листьев ежевики, 10 г листьев черной смородины, 10 г зверобоя, 10 г чабреца.
Способ приготовления:
смешав все ингредиенты, залить их кипятком и настаивать не более 10 мин.


Карпатский фитосбор. Рецепт чая из шиповника, облепихи и трав. Карпатский рецепт фитосбора.

 

    1-й вариант.

Ингредиенты:
по 10 г сушеных плодов шиповника и сушеных плодов облепихи, 10 г травы золототысячника, 10 г корня солодки, 10 г корня одуванчика, 20 г меда, 200 мл воды.
Способ приготовления:
плоды измельчить, корни мелко порезать, смешать в эмалированной посуде и залить кипятком. Поставить на огонь и кипятить 10 мин. Выключить подогрев, накрыть крышкой и оставить настаиваться на 1 ч. Затем настой процедить и добавить мед.

    2-й вариант.

Ингредиенты:
сушеные плоды шиповника (3 части), черники (2 части), черемухи (1 часть), листья крапивы (3 части), 2 стакана воды.
Способ приготовления:
воду вскипятить, плоды и листья измельчить и смешать. Взять 1 ст. ложку смеси, залить 2 стаканами кипятка, поставить на огонь и кипятить 10 мин. Затем настой перелить в термос и настаивать 2 ч. Принимать по одному стакану в день в горячем виде.
У данного чая есть и противопоказания: его нельзя пить, если вы страдаете запорами.

 

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!