Карпатский чистотел, бесчисленные лечебные и полезные свойства.

Если вы услышите, как кто-то рекомендует делать примочки с настоем бородавника, попить желтушник или добавить в ванну отвар золотой травы, не торопитесь покупать в аптеке сразу три упаковки лекарственных трав. Ведь речь идет лишь об одном растении – чистотеле, который народ щедро наградил разными именами.
Наверное, нет в Карпатах другого растения, чье название так красноречиво говорило бы о его целебных свойствах. Удивительная способность чистотела очищать кожу была замечена еще древними людьми, которые и дали ему это имя. С помощью чистотела лечили псориаз, мозоли, прыщи, кожную сыпь, грибок и даже герпес на губах, но больше всего чистотел славился своей способностью быстро и легко выводить бородавки, за что в народе его называют бородавником или бородавкиной травой. А за ярко-желтый сок это растение окрестили золотой травой. Однако наравне с такими лестными именами чистотел известен как чертово молоко и ведьмина трава, и не зря. Обладая сильными прижигающими и очищающими свойствами, сок этого растения может вызвать сильное отравление, поскольку содержит ядовитый компонент. Поэтому чистотел требует очень осторожного обращения, ведь любое эффективное лекарство может стать опасным, если его использовать в неумеренных количествах. Это же относится ко всем лекарственным травам, а в особенности к тем, которые обладают ярко выраженным лечебным эффектом. Тому, кто не знает, как действует чистотел на организм человека и животных, лучше к нему не прикасаться.
Греческие лекари успешно применяли это растение не только для лечения всех кожных болезней, но и как обезболивающее и противовоспалительное средство при желудочных и кишечных расстройствах, заболеваниях глаз, носа и ушей. Первое упоминание о чистотеле относится к III веку до нашей эры.
Греческий эскулап Теофраст лечил им желтуху, прописывал настои и отвары чистотела для лечения некоторых болезней печени и желудка: выведения камней из желчного пузыря и в качестве слабительного средства при запорах.
Авиценна рекомендовал млечный сок чистотела при бельме на глазу и трахоме, а также в качестве средства, отлично успокаивающего зубную боль.
Лекари в Средние века использовали это растение для избавления от туберкулеза и волчанки. В Карпатах чистотел активно применяли для лечения желтухи, за что он получили еще одно название – желтушник. А купание детей в отваре чистотела в карпатском народе считалось лучшим средством избавления от чесотки и золотухи. Девушки в Карпатах сводили свежим соком чистотела веснушки. В карпатских деревнях каждое лето заготавливали спиртовой или водный настой чистотела и использовали его весь год как дезинфицирующее и бактерицидное средство вместо йода, промывая им раны и язвы.
Чистотелом, в Карпатах,  лечились не только сами, но и спасали домашний скот от падежа при массовых эпидемиях, окуривая животных этой травой. Собирали чистотел везде, благо домашний скот обходил его из-за резкого неприятного вкуса и ядовитого сока. Чаще всего за этой травой не надо было далеко ходить: она росла в каждом дворе возле забора, или, как раньше говорили, тына. За это чистотел иногда называли подтынником.
Сегодня вытяжки и сок этого растения входят в состав мазей, настоек и других лекарственных препаратов, широко используемых в медицине. Особенно активно применяется чистотел в гомеопатии. Экстракты из растения входят в состав гомеопатических препаратов для лечения печени, кишечника и регуляции обмена веществ. Лекарственные свойства чистотела доказаны современной наукой. Так, выявлена способность чистотела задерживать рост патогенных грибков и злокачественных опухолей.

Оранжевый сок, которым насыщены все части растения, делает его ценнейшим природным лекарством, поэтому в народной медицине используются и корень, и стебли, и листья чистотела. Из них делают отвары, настои и настойки, которые, как и сок чистотела, можно заготавливать впрок или готовить из высушенного растения. Сегодня соком растения успокаивают раздраженную кожу (более 20 заболеваний кожи) и нервы, лечат ожоги и раны, настои используют для лечения внутренних органов – печени, желудка, кишечника, почек, половых органов, сосудов и суставов. Чистотел помогает справиться с гипертонией, урегулировать работу сердца, победить бронхит и снять приступ бронхиальной астмы, с его помощью можно даже избавиться от атеросклероза, одышки, поднять иммунитет и восстановить силы. Наличие биологически активных веществ широкого спектра действия делает это растение незаменимым для профилактики многих заболеваний в народной медицине Карпат, особенно действенны лечебные и оздоровительные ванны с экстрактом чистотела, которые имеют высокий закаливающий эффект и стимулируют обмен веществ.

 

В чем сила карпатского чистотела

Широким спектром лечебного воздействия растение обязано наличию в своем составе алкалоидов – химических веществ, оказывающих различное влияние на организм. Их в чистотеле около 20. Больше всего биологически активных веществ в корне – от 2% до 4%, в траве меньше – от 1% до 2%. В молодом растении алкалоидов меньше, чем в старом, поэтому молодые листья и корни, а также добытый из них сок оказывают более мягкое воздействие на организм.
Самые сильные из алкалоидов – хелидонин, гомохелидонин, метоксихелидонин, хелеритрин, оксизелидонин, сангвинарин, оксисангвинарин, протопин, аллокриптонин, скаретин, берберин, спартеин, коптизин, хелидамин, дефиллин, хелирубин, хелилютин, хелилотин.
Хелидонин действует аналогично папаверину, снижающему кровяное давление, а также морфину, замедляющему пульс и угнетающему деятельность центральной нервной системы, но в больших дозах или при неумеренном употреблении препаратов из чистотела этот алкалоид способен вызвать паралич нервной системы.
Сильнейшим анестетиком является гомохелидонин, благодаря которому лекарства на основе чистотела имеют обезболивающий эффект. Но передозировка опасна, потому что этот алкалоид является сильным судорожным ядом.
Наподобие стрихнина действует алкалоид сангвинарин. Он усиливает перистальтику кишечника и секрецию слюны, стимулируя процессы пищеварения, одновременно оказывая кратковременное обезболивающее действие. Однако и этот алкалоид в больших дозах опасен – он провоцирует судороги.
Раздражающим свойством обладает хелеритрин, а протопин уменьшает возбудимость вегетативной нервной системы, тонизирует гладкую мускулатуру внутренних органов. Благодаря этому качеству чистотел дает хороший лечебный эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются спазмом мускулатуры.
Помимо алкалоидов чистотел содержит много других полезных веществ, оказывающих оздоровительное и лечебное воздействие на человека.

Это хорошо знакомый всем каротин – источник витамина А и не менее известная аскорбиновая кислота – витамин С.
Кроме этих веществ в состав чистотела входят флавоноиды, сапонины, горечи, смолистые вещества, органические кислоты – яблочная, лимонная, янтарная, что делает растение чрезвычайно полезным при нарушениях обмена веществ и заболеваниях суставов.
Карпатские крестьяне отвар чистотела использовали и в домашнем хозяйстве – им ошпаривали глиняные крынки, в которые потом наливали молоко. Молоко долго сохранялось и не кисло.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Приготовление сока из карпатского чистотела

Сок чистотела является основой для приготовления лекарств от многих болезней, а также сам по себе является прекрасным лекарством, которое используется при различных заболеваниях в той или иной пропорции. Консервированный сок можно употреблять как антисептическое средство вместо йода, поэтому он незаменим в случаях аллергической реакции на йод. Те, кто хоть однажды пользовался соком чистотела как антисептиком, знают о его превосходных качествах: он отлично обеззараживает ранки и не щиплет кожу, поэтому прекрасно подходит для детей.
Свежим соком чистотела можно пользоваться все лето, а на зиму его нужно заготовить впрок. Для этого выбираем здоровые молодые растения, выкапываем их из земли вместе с корнями, которые тщательно очищаем и моем. Корни, стебли, листья и цветки режем на мелкие части и пропускаем через мясорубку. Затем полученную массу темно-зеленого цвета отжимаем через марлю и разливаем полученную жидкость в бутылки или банки с завинчивающимися крышами. Банки ставим в холодное место, но не в холодильник. Через 4—5 дней сок начнет бродить, поэтому нужно открыть крышки и выпустить газ, после чего снова плотно закрыть банки. Еще через пару дней вновь выпускаем газ (не забывая плотно закрыть крышки). Так повторяем несколько раз, пока брожение не прекратится. Готовый сок нужно хранить в прохладном месте в плотно закрытых бутылках. Он не потеряет своих целебных качеств в течение 2—3 лет.


Рецепты карпатской народной медицины.  Лечение соком карпатского чистотела

Помимо свойств уничтожать раковые клетки, сок чистотела обладает бактерицидным, болеутоляющим, успокаивающим и спазмолитическим свойствами. Принимать внутрь по 7 капель сока, разбавленного в 1 ст. ложке кипяченой воды, 3 раза в день.
Пораженное место смазывать неразбавленным соком чистотела 3 раза в день.

ВНИМАНИЕ! ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Не превышайте рекомендованную дозу сока чистотела, так как возможно отравление!

 

Рецепты карпатской народной медицины. Мазь от бородавок и мозолей

Эта мазь должна быть в каждом доме, ведь от мозолей и бородавок не застрахован никто. Хорошую услугу окажет это средство и при более серьезных заболеваниях кожи – экземе, диатезе или псориазе. Однако мазь годится не только для лечебных, но и для косметических целей. С ее помощью можно легко избавиться от веснушек и устранить участки пигментации на коже.
Итак, для приготовления мази вам понадобятся свежий сок чистотела и вазелин.
Сок чистотела и вазелин смешать в пропорции 1 : 4. Вместо сока можно взять сухую траву и истолочь ее в порошок, смешать с вазелином (или ланолином) в той же пропорции.
Мазь хранить в холодильнике не более двух лет.

Рецепты карпатской народной медицины. Профилактический и лечебный настой из карпатского чистотела

Этот настой можно приготовить как из свежего растения, так и засушенной травы и корней. Его используют в профилактических и лечебных целях: для повышения иммунитета, восстановления сил, после стрессов для поддержания нервной системы.
Летом лучше готовить настой из свежего чистотела. Он содержит больше ценных веществ.
Вырываем куст чистотела вместе с корнем, очищаем его от земли, хорошо промываем.
Затем нарезаем все растение небольшими кусочками около 1 см. Пол-литровую банку заполняем на половину объема и заливаем сырье крутым кипятком (предварительно ополоснув им банку).
Банку закрываем крышкой и накрываем полотенцем. Оставляем на столе до полного остывания. Если трава сушеная, то измельчаем ее и заполняем 1/4 объема банки. Настой готовится так же.
Хранить полученный настой нужно в холодильнике, но не долее трех суток. А принимают его так:
взрослые – 1 ст. ложку настоя разводят в 1/2 стакана воды и принимают за 20 минут до еды 2—3 раза в день;
дети от 7 лет – 1 ч. ложку настоя разводят в 1/3 стакана воды и принимают за 15 минут до еды 2—3 раза в день.
Если настой используется в целях профилактики и общего оздоровления организма, то его принимают в течение недели, затем делают перерыв на 4—5 дней и вновь принимают неделю. С такими перерывами настой можно принимать до четырех недель, затем сделать перерыв на два месяца.
В лечебных целях сроки приема настоя нужно обсудить с врачом. Обычно его назначают пить две недели, затем требуется двухнедельный перерыв, если потребуется, курс лечения повторяют.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Комбинированное лечение соком и настоем карпатского чистотела

Свежим или консервированным соком чистотела смазывать 1 раз в день на ночь пораженные суставы 2—3 раза с промежутками в несколько минут. За это время сок впитается и начнет свое действие. Боль постепенно стихнет. За 2—3 таких сеанса пройдет и воспаление.
Одновременно нужно пить настой чистотела, который готовится так: 1 ст. ложку измельченной травы растения залить 2 стаканами крутого кипятка и настаивать под крышкой 40 минут. Затем процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – одна неделя, через две недели перерыва курс лечения повторить, даже если местное воспаление суставов к этому времени уже пройдет.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Травяные сборы с карпатским чистотелом для лечебных ванн

Профилактические и оздоровительные ванны с добавлением чистотела – наиболее безобидный и в то же время действенный метод улучшения самочувствия и здоровья. Тем более что водные процедуры сами по себе являются успокаивающими и расслабляющими, а с добавлением тонизирующих и противовоспалительных трав полезны вдвойне.
Для ванн лучше использовать сбор трав. Обладая разными свойствами, они усилят и дополнят лечебный эффект.

Такие сборы лучше заготавливать заранее и хранить в отдельном месте. Для них чистотел собирают и сушат отдельно, так как в этом случае используют лишь надземную часть растения. Одновременно нужно заготовить другие травы, которые используются в сборе для ванн, – череду, зверобой, шалфей, ромашку, валериану. Как только растения высохнут, их измельчают и перемешивают, взяв травы, включая чистотел, в равных частях. Затем по 2 стакана смеси рассыпают в отдельные пакетики. Зимой остается только достать пакетики, заварить смесь и приготовить ароматные и лечебные ванны.
Залить 2 стакана (200 г) сухой травяной смеси 4 л крутого кипятка, накрыть крышкой и настаивать 40 минут, затем процедить и добавить в ванну с водой, температура которой 37—38 °С. Продолжительность приема ванны не более 20 минут. Ванны рекомендуется принимать 1 или 2 раза в неделю.

Рецепты карпатской народной медицины.  Лечение мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – это недуг, при котором в почках, мочеточнике или мочевом пузыре образуются камни.
Оно встречается более чем у 1% людей, причем даже у детей и подростков.
Причина образования камней – неправильный обмен веществ в организме, из-за чего образуются нерастворимые соли, из которых формируются камни. Их может быть любое количество – от 1 до 100 и даже больше. И размеры камней тоже разные. Бывают камни, как крупинки, а бывают до 10 и больше сантиметров в диаметре. Вес камня, находящегося в почках, может достигать килограмма! Их образование провоцируют многие факторы: заболевания почек и мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, простатит), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), также определенную роль играет пристрастие к острой и кислой пище, которая повышает кислотность мочи, а также дефицит витаминов, влияющий на нарушение обмена веществ.

И даже травмы и заболевания костей способствуют отложению солей и образованию камней в мочевом пузыре.
По своему составу камни делятся на уратные, фосфатные, оксалатные и пр.
Подозрение на мочекаменную болезнь возникает в том случае, если человека беспокоят тупые, ноющие боли в области поясницы и внизу живота, частые позывы на мочеиспускание, кровь в моче, особенно при движении и увеличении физических нагрузок. Характер боли говорит о месте расположения камней. Так, камни в мочеточнике, двигаясь по нему, дают ощущение боли, переходящей из поясницы в пах, вниз живота, половые органы и внутреннюю поверхность бедра. Частые беспричинные позывы к мочеиспусканию свидетельствуют о том, что камень расположен в нижней части мочеточника. А острые схваткообразные боли в пояснице, которые быстро распространяются на всю половину живота, могут говорить о том, что в почке скапливается моча из-за того, что камень слишком большой или расположился так, что полностью перекрыл просвет мочеточника. Такой приступ почечной колики может продолжаться несколько дней, то утихая, то усиливаясь, до тех пор, пока камень не выйдет из мочеточника или не изменит своего положения.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Настои для избавления от камней в мочевом пузыре

Рецепт № 1
Смешать 1 ст. ложку травы чистотела, 1 ст. ложку зелени петрушки огородной, 4 ст. ложки травы грыжника и 4 ст. ложки листьев толокнянки. Залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом холодной воды. Нагревать на водяной бане в течение 15 минут. Затем настаивать под крышкой 6 часов. Процедить.
Принимать по 1/3 стакана средства 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 2 недели.

Рецепт № 2
Смешать в равных частях (по 1 ст. ложке) траву чистотела, траву лапчатки и листья березы. Заварить 1 ст. ложку сбора 2 стаканами крутого кипятка. Настаивать 2 часа под крышкой, процедить.
Принимать в теплом виде по 1 стакану настоя перед сном. Курс лечения – две недели.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Настой для избавления от фосфатных и карбонатных камней

Характер камней можно установить только при диагностическом исследовании. Если вы не знаете, какие у вас камни, лучше использовать другие рецепты настоев, рекомендованных при любых камнях.
Залить 1 ст. ложку измельченной травы и корня чистотела 2 стаканами кипятка, настаивать под крышкой в течение 4 часов. Процедить.
Принимать по 1/4 стакана настоя утром и вечером за 1 час до еды.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Настои для растворения оксалатных камней

Рецепт № 1
Смешать 3 ст. ложки травы чистотела, 5 ст. ложек травы спорыша, 2 ст. ложки листьев мяты перечной, 2 ст. ложки травы грыжника и 2 ст. ложки цветков календулы. Залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом крутого кипятка. Настаивать под крышкой или в термосе в течение 10 часов. Процедить.
Принимать по 1/4 стакана настоя 3 раза в день вне зависимости от приема пищи.

Рецепт № 2
Смешать 1 ст. ложку травы чистотела, 2 ст. ложки корневища морошки приземистой, 4 ст. ложки листьев березы повислой, 3 ст. ложки листьев брусники, 2 ст. ложки листьев мяты перечной, 2 ст. ложки семян укропа огородного, 3 ст. ложки листьев подорожника большого, 4 ст. ложки плодов шиповника коричного, 5 ст. ложек травы хвоща полевого, 4 ст. ложки цветков тысячелистника азиатского. Поместить в термос 2 ст. ложки смеси, залить 1/2 л крутого кипятка, настаивать в течение 8 часов. Процедить.
Принимать в теплом виде по 2 ст. ложки сразу после каждого мочеиспускания. Курс лечения 1,5—2 месяца, после перерыва в 10 дней лечение повторить. Таких курсов нужно сделать четыре.

 

Рецепты карпатской народной медицины. Настой для избавления от камней в мочеточнике

Смешать 2 ст. ложки травы чистотела, 3 ст. ложки плодов можжевельника обыкновенного, 2 ст. ложки листьев березы повислой, 1 ст. ложку корня стальника полевого, 3 ст. ложки травы лапчатки прямостоячей. Залить 1 ст. ложку смеси 1/2 л кипятка и настаивать 3 часа под крышкой. Процедить.
Принимать по 1 стакану настоя в теплом виде на ночь.

 

Предупреждение!
Лечение чистотелом и препаратами из этого растения проводится строго по рецептуре и только после согласования с врачом, так как принимаемые в больших дозах препараты могут вызвать отравление. Основные симптомы отравления: сильная жажда, тяжесть в голове и желудке, головокружение, обморочное состояние, галлюцинации, судороги. Первая помощь при отравлении чистотелом – промывание желудка и введение в организм как можно большего количества жидкости.

ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!