Карпатский кедр, многочисленные лечебные свойства. Рецепты
Кедр обитающий в Карпатах это - кедр европейский.
Кедр – уникальное хвойное дерево по целительным свойствам. Карпатские кедры дарят нам эфирные масла и фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии и отпугивают вредных насекомых, поэтому воздух в кедровых лесах приятен и полезен. Дезинфицирующие свойства передаются всем кедровым продуктам.

 

Мольфары Карпат смолу кедра назвают живицей за способность ее заживлять раны; она обладает бактерицидно‑бальзамическими свойствами.

Вследствие дезинфицирующих свойств из кедровой древесины в Карпатах,  изготавливают емкости для молока и молочных продуктов, которые в такой посуде хорошо сохраняются.
Недостаток витаминов, микро– и макроэлементов можно восполнить хвоей кедра, богатой витамином A и C, и кедровыми орехами, содержащими витамины B и D.
В хвое кедра также содержатся медь, кобальт, железо, марганец, фосфор и эфирные масла, а в кедровых орехах – органические и жирные кислоты, дубильные вещества, марганец, медь, железо, магний, никель, кобальт и йод. Весь этот букет полезных веществ наследуется кедровым маслом. Однако самый удивительный целительный эффект у кедра в другом.

 

Мольфарами Карпат отмечено, что присутствие кедровой древесины благотворно влияет на состояние всего организма.

Объясняется это тем, что древесина кедра обладает особой биоэнергетикой. Энергия кедра одновременно наполняет силой и успокаивает. Это уникальное, по сравнению с другими деревьями, биоэнергетическое свойство кедра сделало его популярным при изготовлении всякого рода кедровых помещений, мебели, бочек.
Еще из древних медицинских народных карпатских практик натуральное эфирное масло карпатского кедра известно как эффективное средство при бронхите и инфекциях мочеполовой системы.

 

В современной карпатской ароматерапии натуральное эфирное масло кедрового дерева также применяется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей,

оказывая результативное противовоспалительное, смягчающее и отхаркивающее действие на органы дыхания. Вдыхание масла устраняет бронхоспазмы (в том числе и астматические), снимает приступы кашля, уменьшает отек слизистой носоглотки. Кедровое масло является мощным средством укрепления иммунитета: при простуде эффективно используется в смесях для растирания, ванн и ингаляций. За счет высоких бактерицидных свойств в отношении микроорганизмов, грибов, вирусов натуральное эфирное масло кедрового дерева широко и результативно применяется при инфекционно‑воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеточников, а также для лечения гинекологических заболеваний.

 

Натуральное эфирное масло кедрового дерева Карпат – прекрасное средство поддержания тонуса сосудов и укрепления их стенок:

усиливает кровоток, оказывает стимулирующее действие на сердечно‑сосудистую систему в целом, особенно при физических нагрузках, улучшает процессы проводимости в миокарде, устраняет функциональные нарушения сердечного ритма. Помогает при таких заболеваниях, как варикозное расширение вен, геморрой.
В стоматологии эфирное масло кедрового дерева эффективно применяется при зубной боли, пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости.
При ревматизме, остеохондрозе, артритах снимает боль и воспаления суставов. Успешно применяется при невралгии и растяжениях мышц.
Теплый древесно‑смолистый аромат кедрового дерева повышает адаптационные возможности человека к изменениям окружающей среды – рекомендуется вдыхать аромат кедра при метеозависимости, смене климата, часовых поясов.

 

Очень ценится и регулирующее воздействие натурального эфирного масла кедрового дерева Карпат на центральную и вегетативную нервную систему:

при бессоннице, неврозах успокаивает, при усталости и недостатке энергии тонизирует, повышает умственную и физическую активность, устраняет психологический дискомфорт, возвращает чувство уверенности в себе. Это свойство кедрового масла особенно ощущается после приема горячей (38 °C) ванны с добавлением в нее 7–9 капель эфирного масла: через 15–20 минут появляется чувство легкости, молодости, исчезает усталость, снимается стресс. Более длительное нахождение в ванне с эфирными каплями кедрового дерева помогает расслабить мышцы и быстро заснуть после ванны. Сон при этом становится спокойным и глубоким: при регулярных применениях натурального эфирного масла кедрового дерева в аромаваннах, аромакурительницах, ингаляциях, аромамассаже в качестве адаптогена отмечается быстрое восстановление активности коры головного мозга.


 

Читайте также:

Хвойный воздух Карпат. Лечебные и полезные свойства
Древние традиции Карпат, лечение биоэнергетикой леса

Дышите Карпатами! Самым целебным считается воздух гор

Полезные свойства климата карпатских гор



Рецепты карпатских мольфаров. Целительные рецепты из кедра и кедрового масла.

Карпатские рецепты. При воспалительных заболеваниях органов дыхания

● Делать ингаляции раствором из 2–3 капель эфирного масла кедрового дерева на 1 л горячей воды.
● Сочетание втирания и ингаляции: добавить 1–3 капли эфирного масла кедра в ингалятор или в широкую посуду с кипятком, вдыхать пар, накрыв голову. По окончании ингаляции растереть грудь эфирным маслом кедра в смеси с маслом сладкого миндаля (5–7 капель на 10 мл) и утеплиться одеялом.


Карпатские рецепты. При циститах, уретритах

Принимать сидячие ванны. В неполную (до пояса) ванну с теплой водой (38–40 °C) добавить 5–10 капель эфирного масла кедрового дерева. Принимать 10–5 минут 2–3 раза в день. Курс 10 дней.


Карпатские рецепты. При варикозном расширении вен и геморроидальных наружных узлах

Делать аппликации. На геморроидальные узлы поместить ватный тампон, пропитанный смесью масла сладкого миндаля и эфирного масла кедра (5–8 капель на 10 мл теплого масла-основы).


Карпатские рецепты. При зубной боли

Тампон из ваты или бинта смочить эфирным маслом кедрового дерева и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10–20 минут. Повторить через 1,5–2 часа.


Карпатские рецепты. При суставных болях и ушибах

На влажный компресс из марли или любой другой мягкой ткани нанести 10 капель чистого эфирного масла кедра.


Карпатские рецепты. При мышечных болях

Делать разогревающий массаж с ароматической смесью – по 3 капли эфирных масел кедра и розмарина и 2 капли эфирного масла эвкалипта на 20–25 мл масла сладкого миндаля.


Карпатские рецепты. При ревматоидном полиартрите

Втирать чистое эфирное масло кедрового дерева в суставы, предварительно прогретые компрессом из разогретой морской соли. После втирания компресс повторить.


Карпатские рецепты. При артрозах и простудной ломоте

Аромаванны с эфирным маслом кедра очень эффективны как обезболивающее и потогонное средство.


ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!