Куриные рулеты с сыром и грибами.

 

Ингредиенты:
Куриное филе для четырех порций – один килограмм.
Полоски нарезанного бекона – 200; 250 грамм.
Свежие грибы – 400; 500 грамм.
Два средних лука.
Сыр твердых сортов – 50; 70 грамм.
Очищенный грецкий орех – 60; 80 грамм.
Свежий шпинат – 200; 300 грамм.
Свежий чеснок – два; четыре зубчика.
Куриные яйца – две штуки, или четыре перепелиных.
Зелень – укроп, петрушка.
Специи – соль, перец, по вкусу.
Растительное масло – 30; 50 грамм.
Сливочное масло – 30; 50 грамм.

 

Процесс приготовления:
Мелко нарезать шпинат, разбить два яйца в емкость, тщательно перемешать с мелко нарезанным шпинатом. Обжарить на сковороде лук нарезанный кольцами и мелко нарезанные грибы.
На крупной терке натереть сыр твердых сортов.
Куриное филе нарезать полосками высотой в один сантиметр, можно слегка отбить, поперчить, посолить. Выложить две дольки раздавленного чеснока в емкость с двумя – тремя ложками растительного масла. Перемешать и залить полученным раствором отбитое филе.
Отложить на 20 - 25 минут. Филе должно промариноваться.
Уложить на противень кулинарную пленку, выложить на пленку куски филе, так что бы оно покрыло все поверхность, аккуратно залить поверхность приготовленными раннее яйцами с шпинатом, шпинат посыпать поджаренными заранее грибами. Третьим слоем служит натертый сыр. Третий слой куриного рулета не густо посыпается мелко натертым грецким орехом, мелко нарезанной зеленью – петрушка, укроп. И последними на поверхность рулета укладываются две три тонкие чесночные пластинки, аккуратно нарезанные из зубчиков чеснока.
Куриное филе со всем слоями плотно скручивается в рулет и обтягивается тонкими ленточками из бекона.
Натрите противень растительным маслом, выложите полученные рулеты на противень, на каждый рулет положите по небольшому куску сливочного масла накройте пищевой фольгой и выпекайте в заранее разогретой духовке около 20 минут. Через двадцать минут томления, снимите пищевую фольгу с рулетов и доведите их внешние слои до легкой румяной корочки еще в течение 5-10 минут в духовке.
Приятного аппетита! И волшебного отдыха в Карпатах!