Лечебные SPA процедуры в Карпатах. Про методы и лечебные эффекты

Три модных буквы SPA или почему SPA-мания стала повальным увлечением в Карпатах и во всем развитом мире.

Понятие SPA возникло очень давно. SPA – это название бельгийского городка, где еще во времена Римской империи был открыт первый водный курорт, понятие SPA превратилось в аббревиатуру от Sanus Pro Agua, что означает «здоровье через воду», потому что именно вода и ее воздействие играют существенную роль в SPA-терапии.
В английском языке само слово «SPA» означает «курорт» или «оздоровительный центр». Но каково бы ни было происхождение слова, это ничуть не умаляет роли, которую занимает SPA в нашей жизни. Эти три веселые буквы составляют в наше время самое модное слово в косметике. С него начинаются и им заканчиваются названия кремов, салонов, роскошных и модных курортов, отелей, баров и фитнес-клубов.
Сегодня, когда популярность СПА достигла апогея, никто не задумывается о его происхождении. Да и зачем? Ведь СПА-терапия – это блаженство, уход и комплекс роскошных оздоровительных процедур, применяемых по программе, индивидуально составленной для каждого клиента. Сегодня красота и здоровье невозможны без СПА, как несколько лет назад переворот в косметике произвели фруктовые кислоты и витамин С.


Повальное увлечение здоровым образом жизни заставило многих по-новому взглянуть на стиль отдыха в Карпатах.

Уже не модно валяться без толку на диване, курить и мучиться похмельем, устраивать шопинги и тратить драгоценные дни для отдыха на балконе или распродажи. Устав от постоянных стрессов нашей динамичной жизни, многим хочется покоя. А карпатские СПА-курорты с их массажами, диетами, обертываниями и прочими процедурами составляют удачное сочетание роскошного отдыха со здоровым образом жизни.
СПА стало самым модным течением и самой модной не только светской темой. И, может быть, поэтому вслед за карпатскими курортами в городах стали открываться центры, салоны и клубы с идентичным ассортиментов услуг.

 

Как бы хорошо ни отдыхал человек в карпатских курортных оазисах, возвращение в джунгли мегаполисов в считанные дни сводит на нет всю красоту и спокойствие, заставляет вновь погрузиться в офисный или уличный стресс.

А три веселых буквы СПА позволяют вновь почувствовать себя вдали от сумбурной цивилизации.
Классический карпатский СПА-центр должен отвечать нескольким, довольно жестким требованиям. Во-первых, это обязательное расположение за чертой города; во-вторых, на достаточном расстоянии от шумных и загазованных автотрасс; и, наконец, в-третьих, обязательно обладать природным источником воды, желательно минеральной.
Обычно такие центры предлагают несколько программ, реально решающих самые различные проблемы в организме. Как правило, они рассчитаны на срок от шести дней до целого месяца. Но существуют и одно– или двухдневные предложения по оздоровлению: восстановление внешнего вида, снятие стресса после трудовой недели. Подобных идеальных СПА не так много. Вот почему и за рубежом и в нашей Украине все большую популярность имеют, так называемые, городские SPA.
Например, в Штатах очень актуальны Day-SPA, уютные мини-оазисы посреди шумной городской суеты. Это восстановление сил, здоровья и красоты, и все за один день. Понятно, что для многих людей является нереальным надолго отрываться от дел, поэтому программа Day-SPA занимает от трех до восьми часов. Причем результат посещения настолько эффективный, что заставляет многих регулярно приходить туда.

 

Помимо основной карпатской программы, включающей водные процедуры: баню, ванну, душ, массаж, талассотерапию, СПА-уход за волосами, ногами, руками, – вам обязательно предложат специальное питание, витаминные коктейли, фитотерапию и ароматерапию.

Обычно в пакет оздоровительных услуг входят три-четыре процедуры, комбинирующиеся в зависимости от пожеланий клиента. СПА-терапия тем и отличается от множественных оздоровительных методик, что работает строго индивидуально и только после консультаций с врачом.

Многие Day-SPA считаются медицинскими учреждениями и обязаны иметь в своем штате соответствующий персонал.
В хорошем Day-SPA учтены любые мелочи и все направлено на комфорт. Интерьер никогда не встретит вас холодными цветами, острыми углами или жесткими поверхностями. Персонал в Карпатах настолько обучен и квалифицирован, что позволяет ощутить себя цветком, вокруг которого порхают бабочки. Тихая музыка, приглушенный свет, запах ароматических свечей – все предусматривает покой и расслабление.
Изначально СПА-салоны использовали только методики на основе минеральных или термальных компонентов, но спрос рождает предложение.

 

И все популярнее, в Карпатах,  становятся совсем экзотические процедуры. Например, молочные, винные, медовые и даже шоколадные ванны. Последние особенно популярны на Новый год и Рождественские Праздники.

И это даже не дань моде на экзотику, эффект от этих процедур просто потрясает. В нашей Украине СПА-терапия находится на стадии развития. Самые популярные СПА-центры, которые предоставляют клиентам полный спектр услуг, находятся только в Карпатах.

Медицинские СПА-центры Карпат, где помимо косметических услуг можно пройти полное обследование, поправить пошатнувшееся здоровье или даже сделать пластическую операцию. Карпатские СПА-курорты, как правило расположенные вблизи минеральных источников там же и курортные отели с центрами или салономи СПА.

 

Основные процедуры карпатской СПА-терапии

Конечной целью любых оздоровительных методик в Карпатах является восстановление организма или его оздоровление. СПА-терапия не исключение, она предлагает целый комплекс мероприятий, основанных на естественных природных факторах Карпат. А именно: мягкий карпатский климат, минеральные воды и лечебные грязи, искусственные аналоги, такие как солярий, лечебные минерализованные воды; кроме этого, в СПА входят процедуры, направленные на повышение тонуса организма, укрепление физических и психических сил, а также возможность реализовать тягу к здоровому образу жизни. Для этого используются методы психотерапии, дозированные физические нагрузки, основанные на фитнесе, диетотерапия.


В чем основное достоинство и отличие карпатской СПА-терапии?

В том, что все процедуры подбираются строго индивидуально и только в зависимости от состояния здоровья и пожеланий клиента. Кроме того, и, наверное, самое главное, СПА-салоны Карпат обеспечивают столь большое разнообразие процедур в одном месте, что исключают походы в различные салоны и экономят время. А это в нашей жизни немаловажный фактор. Другими словами, в СПА-салоне вы можете получить как косметические услуги, так и оздоровительные. Хотя последние являются главной прерогативой любого СПА.


Хороший карпатский СПА-салон или СПА-центр должен включать в себя в первую очередь комплекс гидротерапевтических процедур: минеральные или ароматизированные ванны на основе морских или термальных компонентов, различные виды бани или сауну, влажные обертывания или обтирания, гидромассажи (джакузи, душ и так далее).

Также обязательным является наличие талассотерапии и пелоидотерапии (другими словами, использование лечебных свойств морских водорослей и целебных карпатских грязей). Кроме предоставления косметических услуг, вам могут предложить свои советы визажисты, стилисты и парикмахеры. Не менее важным является блок услуг в Карпатах, направленных на релаксацию психики и устранение стрессов: ароматерапия, стоунтерапия, музыкальная терапия и другие тонизирующие процедуры.


Для полного объема такой отдых в Карпатах не должен обходиться без физиотерапевтических процедур, таких как фитнес или плавание.

Причем, каждому клиенту гарантирован свой подход в зависимости от физического состояния и желаемых результатов. Вас не заставят изнурять свой организм тяжелыми нагрузками, отнюдь нет, все мероприятия будут направлены только лишь на оздоровление.
Конечно здоровый образ жизни просто невозможен без соблюдения правильного сбалансированного питания. В хорошо организованном СПА-центре вам обязаны предложить консультации врача-диетолога или даже непосредственно организовать питание с учетом всех индивидуальных рекомендаций, особенно при многодневных программах. Даже отдых такого типа требует восстановления сил после многих процедур, поэтому обязательным для любого СПА-центра является наличие фито-бара или фито – чана или просто бара с витаминными закусками, натуральными соками, травяным чаем и так далее.


Классифицируются СПА-центры в Карпатах в зависимости от своей направленности, расположения и длительности сроков пребывания.

Большой популярностью пользуются СПА-центры со сроком пребывания менее одного дня. Как правило, они располагаются в черте курортного городка или базы отдыха и предоставляют клиентам все или только часть вышеназванных услуг, но в более интенсивном режиме.
Многие отдыхаюдщие посещают их что помогает расслабиться и снять напряжение или стресс.
Классическим вариантом СПА специалисты называют, конечно же, СПА-курорты Карпат.

Изначально так оно и было, именно курорты дали толчок развитию всей СПА-индустрии. СПА-курорты Карпат обязательно располагаются в экологически благоприятных местах. Мягкие и хорошие климатические условия карпатских гор, свежий воздух, натуральное питание в сочетании с окружающей обстановкой, например, на берегу водоемов или в лесу, особенно располагают к качественному отдыху. Вам предложат остаться либо на весь отпуск в течение двух-трех недель, либо на выходные, начиная с пятницы и до утра понедельника. Так как СПА становятся все более популярными и очень модными, многие санатории Карпат переквалифицировались в классические СПА-центры.
По классификации за курортами идут медицинские СПА-центры, где помимо оздоровительных процедур предоставляются услуги по лечению некоторых заболеваний.


Если СПА-центры Карпат расположены вблизи источников минеральных или термальных вод, они называются бальнеологическими.

В данном случае близость вод и источников дает огромное преимущество. Во-первых, именно гидротерапия занимает главное место в комплексе услуг; во-вторых, цены на услуги гораздо ниже, так как отпадает необходимость транспортировать или хранить лечебную минеральную воду. Наличие термальных источников позволяет организовать теплые лечебные ванны непосредственно на месте выхода воды.
В последнее время огромным спросом пользуется альтернативная медицина, поэтому стали появляться СПА-центры, имеющие в своем арсенале как классические услуги и процедуры, так и народные или методы карпатской или восточной медицины.

Например, все большую популярность завоевывают центры, использующие методы, основанные на восточной философии дзен.

Мечта о достижении внутренней гармонии и духовности стала частью нынешнего господства Востока не только в интерьерах, моде, но и в косметике. Неудивительно, что к столь популярным ныне релаксующе-тонизирующим средствам и процедурам прибавались и ритуалы в стиле дзен.


Аюверда, стоун, хромо, биорезонансная и другие виды карпатской терапии помогают восстановить энергетические потоки в нашем теле, устраняют весь накопленный негатив и возвращают легкость, покой и блаженство.

Достичь дзен вам помогут с помощью специального массажа, иглоукалывания, йогой и даже воздействием лазера. Ведущая роль во всех дзен-процедурах отводится, конечно же, ароматерапии. Считается, что без модных ныне аромакоктейлей вам не достичь абсолютной гармонии души и тела. На самом деле, запахи так нежны и приятны, что ими можно наслаждаться часами.
В общем, самые модные и продвинутые СПА Карпат используют огромный накопленный веками оздоровительный потенциал восточной медицины, в основном, индийской и китайской.
Для тех, кто предпочитает активный образ жизни, предусмотрены специальные спортивно-оздоровительные карпатские СПА.

Это не самое дешевое удовольствие, так как предполагает наличие площадок для гольфа, теннисные корты, залы для сквоша или конный туризм. Так как спрос все время рождает предложение, увеличивается количество узкопрофильных СПА-центров, где вам помогут сбросить лишний вес, отучиться от курения или пристрастия к алкоголю.
Но при всем при этом разнообразии основные технологии и задачи остаются прежними – дать каждому клиенту возможность полноценно отдохнуть в Карпатах, расслабиться, оздоровиться или подлечиться.

 

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!
Помните! Здоровье нельзя купить, им можно только расплатиться!