Мольфары Карпат про лечебные свойства грибов.
Вы никогда не задумывались, почему подберезовики растут под березами, а подосиновики -под осинами? А можно ли считать внятным ответ биологов о союзе (симбиозе) грибов и деревьев, судите сами: «мощные корни деревьев поставляют для грибов влагу, а грибы (мицелий) расщепляют до «полуфабрикатов» органические и неорганические вещества для деревьев...» Так почему же подосиновики - под осинами, а боровики - под соснами?
Мольфары Карпат объясняют, наиболее точно на этот вопрос могут ответить только фунготерапевты - специалисты по лечению лекарственными грибами. Основываясь на данных фитопатологии (наука о заболеваниях растений), они доказали, что у осины и березы - совершенно разные болезни, даже формы рака разные (растения тоже болеют раком). А грибы выделяют вещества, исцеляющие от этих болезней. Карпатский подосиновик - «профессор» по «осиновым» болезням, а подберезовик - по «березовым». Даже луговые опята, которых пренебрежительно называют «поганками», и те - искусные врачи: они продуцируют сразу несколько видов натуральных антибиотиков, лечащих болезни клевера, и кроме того, выделяют ценный фитогормон роста. Вот почему клевер на полях, где растут опята, - свежий, здоровый и пышный.



Читайте также:

Сезон грибов в Карпатах. Съедобные, условно съедобные, ядовитые грибы Карпат, описание, отличительные признаки.

Основные правила сбора грибов в Карпатах

Грибной календарь Карпат. Грибы Карпат, где искать, когда искать

Отравление грибами в Карпатах, признаки, безопасность, первая помощь


А в грибном лесу Карпат деревья всегда - крепкие и высокие.

Карпатские грибы успешно лечат не только растения. Карпатские грибы - «лесные таблетки» и для зверей, птиц и насекомых. Лоси и кабаны часто навещают весенние поляны и охотно поедают «карпатские грибные подснежники» - сморчки и строчки. И вовсе не из желания разнообразить рацион, а чтобы укрепить измученные трудной зимой суставы. В сморчках и строчках есть аналог хондроитина, который помогает восстановить хрящевую ткань. И белочки, развешивая на сучках маслята и грибы «мокрухи», заботятся не о пропитании, а о лечении!
В этих грибах содержатся натуральные антибиотики, которые подавляют болезни, и особое вещество для поддержки зрения.
Карпатские лисички.  Эти грибы с удовольствием поедают все лесные звери. А лечатся эти звери от глистов! Глистные инвазии - бич для лесных обитателей, а лисички - высокоэффективное «лекарство»: не только выгоняют паразитов, но и растворяют оболочки яиц паразитов. А ведь ни одно самое мощное современное лекарство против глистов не воздействует на их яйца. Это означает, что вылечить аскаридоз или энтеробиоз крайне сложно - нужно каждые две недели пить достаточно токсические препараты, чтобы убивать новых глистов, вновь и вновь появляющихся из яиц. А лисички (вернее, вещество, условно названное хиноманноза) легко это делают за один курс.


В современной Европе все большее распространение получает фунготерапия.

У фунготерапии, науки о лечении лекарственными грибами («фунго» по-латински - «гриб»), история очень древняя. У многих народов существовал грибной культ - грибы почитали как божества, и не в последнюю очередь за их целебные свойства. Такой культ у майя и ацтеков возник отнюдь не из-за галлюциногенных свойств грибов, как принято считать современными иследователями.
Хотя и псилоцибиновые грибы тоже внесли свой вклад в медицину - ацтекские хирурги использовали их как анестезию и могли безболезненно для пациента сделать самую сложную операцию (даже на головном мозге!).
Древние врачи ацтеков и майя прекрасно знали о целебных свойствах грибов и умело их использовали - мухомором лечили от суставных заболеваний, редкий гриб бразильский агарик успешно применяли в лечении рака. У скандинавских народов культ грибов был очень распространенным.  Народная медицина этих стран и сегодня предлагает успешное лечение - мухоморами, маслятами, чагой.
Карпатская чага целительный гриб. В карпатской чаге содержатся водорастворимые хромогены — производные фенольных альдегидов, полифенолов, оксифенолкарбоновых кислот и их хинонов, а также гуминоподобная чаговая кислота (до 60 %), полисахариды (6-8 %), лигнин, клетчатка, фитостеролы (например, ланостерол и эргостерол), птериновые соединения, органические кислоты (в том числе щавелевая до 4,5 %), тритерпеновые кислоты (в т. ч. бетулиновая кислота), свободные фенолы, соли кремния, железа, алюминия, кальция, магния, натрия, цинка, марганца, много солей калия.
Самое известное и структурированное учение о целебных свойствах грибов пришло к нам из Японии и Китая. Лекарственные грибы там известны уже более двух тысяч лет, их свойства описаны у знаменитого целителя Ву Горин в трактате «Лекарственные средства для ежедневного применения» (1309 год), в котором целая глава посвящена грибам. Ву Горин дает рецепты их применения при аутоиммунных заболеваниях - рассеянном склерозе, красной волчанке, склеродермии, при онкологических болезнях и для поднятия жизненных сил.
В «Каноне» Авиценны первое место в перечне лекарств занимают грибы.
А самое удивительное, на что обращают внимание карпатские мольфары - сразу же после перечисления десятка грибов идет... женьшень. То есть карпатский женьшень только на одиннадцатом месте по целебности после грибов.