Лечебный мед Карпат. Будяковый, бурачниковый, васильковый

Будяковый, бурачниковый, васильковый. Лечебные сорта и виды карпатского меда – их целительные и полезные свойства, рецепты народной и официальной медицины Карпат.

 

Карпатский будяковый мед (татарниковый), лечебные свойства, рецепты.

Этот карпатский мед относится к первосортным. Бесцветный, зеленоватый или светло-янтарный. Мелкозернистый при кристаллизации. Пчелы собирают такой мед с красивых малиновых цветков сорного карпатского растения будяка (чертополоха). Будяковый мед может быть бесцветный, зеленоватый, золотистый или светло-янтарный. Мед обладает приятным запахом и вкусом. Кристаллизуется мелкой садкой.
Польза этого карпатского меда в том, что он обладает желчегонным, вяжущим действием. Тонизируеще действует на сердечно-сосудистую систему, укрепляет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление, положительно влияет на центральную нервную систему.
Предотвращает появление судорог, вызванных повышением температуры, выступает в роли жаропонижающего средства.
Вредным может быть только переедание и индивидуальная непереносимость, аллергия на какие-либо элементы. Нельзя есть сразу много, как говорится, за один присест.

 

Карпатские рецепты из лечебного будякового меда:

• Для профилактики и лечения гриппа. 1 литровая банка будякового мёда, 10 лимонов и 5 головок чеснока. Отжать из лимонов сок. Чеснок очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Все компоненты смешать, положить в стеклянную банку. Принимать по 1 ч. ложке 2–3 раза в день.

• Заболевания печени и вяжущее средство. Зверобой – 1 часть, тысячелистник – 1 часть, валериана (корень) – 1 часть. 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом холодной кипяченой воды. Настаивать 3 часа. Затем поставить на огонь, дать вскипеть, кипятить 5 минут. Когда остынет, процедить и добавить 1 ст. ложку будякового меда. Выпивают стакан в течение дня в 3 приема.

• Понижает артериальное давление. Смешать 1 стакан морковного сока, 1 стакан будякового меда и сок одного лимона. Принимают по 1–2 ч. ложки 3 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения 1,5–2 месяца.

• Чистит сосуды. Смешать 1 ст. ложку свеженатёртого хрена и 1 ст. ложку будякового меда. Смесь готовят ежедневно. Принимают за 1 час до завтрака. Курс лечения не более 30 дней, после этого сделать перерыв 2–3 месяца.

• Боли в сердце. Смешать по 150 мл свекольного и морковного соков, добавить 50 мл клюквенного сока, 150 мл водки и 150 г будякового меда, настаивать смесь в прохладном темном месте 2–3 суток. Принимают по 1 ст. ложке 3–4 раза в день после еды.

 

Карпатский бурачниковый мед, лечебные свойства, рецепты.

Получают его пчелы из нектара крупных красивых голубых цветков бурачника – огуречной травы. Бурачник выращивают как ценный медонос и лекарственное растение.
Мед обладает приятным вкусом, прозрачный, светлый.
Карпатский бурачниковый мед способствует улучшению обмена веществ, регулирует работу сердца, оказывает успокаивающее, жаропонижающее, отхаркивающее, мягчительное, мочегонное, потогонное и легкое послабляющее действие.


Карпатские рецепты из лечебного бурачникового меда:

• При гриппе: 2 ст. ложки сухих измельченных корней девясила залить 0,5 л кипяченой воды, варить 10–12 минут, настаивать 1–2 часа, процедить. Добавить 2 ст. ложки бурачникового меда и пить по ½ стакана 3–4 раза в день за полчаса-час до еды при гриппе, а также при заболеваниях органов дыхания.

• Укрепляющее средство. По 1 ч. ложке травы зверобоя и крапивы залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить, добавить 1 ч. ложку бурачникового меда.
Принимать по 0,5 стакана утром и вечером за 0,5 часа до еды.

 

Карпатский васильковый мед, лечебные свойства, рецепты.

В Карпатах васильки считаются одним из лучших медоносных растений.
По мнению многих пчеловодов, карпатский васильковый мед самый вкусный из всех сортов меда.
Это мед зеленовато-желтого цвета, реже можно увидеть зеленовато-белый мед из васильков. Обладает приятным, напоминающим запах миндаля ароматом и своеобразным, слегка горьковатым привкусом. Василек синий, или полевой, является хорошим медоносом.
Карпатский васильковый мед обладает специфическим ароматом с оттенком миндаля. С учетом мнения большинства пчеловодов, его можно назвать одним из самых вкусных из известных сортов «карпатского сладкого золота». Он обладает горьковатым привкусом, что не всем нравится, но людей, которые его любят, намного больше, чем тех, которые от него отказываются.
Если карпатский васильковый мед натуральный, то он имеет нежный и даже какой-то легкий вкус. Запах и вкус немного не вяжутся друг с другом, но в этом и есть вся особенность этого меда.
Карпатский васильковый мед часто применяют при лечении различных хронических заболеваний кожного покрова и глаз. Он позволяет снять воспаление и дезинфицирует раны. Васильковый мед с маточным молочком очень хорошо влияет на слизистую оболочку желудка. Поэтому при язве желудка или двенадцатиперстной кишки данный продукт желательно включить в привычный рацион питания.
Рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях дыхательной системы. Так как васильковый мёд богат фруктозой, то он рекомендован людям, страдающим сахарным диабетом (в меру).
Карпатский мед из васильков усваивается организмом человека полностью, и именно поэтому врачи-диетологи рекомендуют заменять им обычный сахар. В результате ежедневного нормированного употребления меда в пищу человек получит эффект укрепления и омоложения организма.

 

Карпатские рецепты из лечебного василькового меда:

• При ожогах свежий картофель промыть, очистить и натереть на мелкой пластмассовой терке. К ½ стакана полученной кашицы добавить 1 ч. ложку василькового меда, тщательно перемешать, нанести слоем в 1 см на марлевую салфетку, приложить к обожженному участку кожи и слегка прибинтовать. Через 2 часа повязку сменить. На ночь можно наложить повязку с прополисной мазью, а днем вновь повторить картофельно-медовые аппликации. Это средство дает положительный эффект и при угрях, застарелых язвах, экземе.

• Поскольку карпатский васильковый мед есть не самым дешевым сортом, не многие могут позволить себе покупать его постоянно. Однако известны различные рецепты витаминных смесей, где он, наряду с другими полезными продуктами, в не меньшей степени проявляет свои свойства. Берется полстакана жидкого василькового меда, грецкие орехи, курага из расчета 300 г на человека, сок одного лимона, 100 г изюма. Все это (орех, курага и изюм) прокручивается через мясорубку, добавляются оставшиеся ингредиенты, перемешивается. Ежедневно необходимо съедать 1 ст. ложку данной смеси, что позволит укрепить иммунитет и поднять настроение.


ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!