Минеральные воды Карпат. Лечение в Карпатах
Карпаты являются одними из самых богатых природными и лечебными ресурсами регионов Украины. На территории Карпат насчитывается около 800 источников минеральных вод всех типов. Практически в каждой области Карпатского региона имеются месторождения минеральных вод, некоторые из них известны по всему миру. Например, такие минеральные воды, как Нафтуся -курорт Сходница, Поляна-Квасова, Моршинская, Рапа, Трускавецкая.

В данной статье пойдет речь о минеральных водах Карпат с температурой воды до 20°С (т.е. не термальные воды)
Классификация минеральных вод
Минеральные воды бывают 7 типов: хлоридные натриевые, гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатно-хлоридные и хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатные натриево-кальциево-магниевые железистые, мышьяковистые, кремнистые, сульфидные. При этом учитывается общая минерализация, ионный и газовый состав, радиоактивность, температура, реакция среды.

По количеству компонентов в граммах на один литр различают минеральные воды:
- слабой минерализации (1-2 г/л)
- малой минерализации (2- г/л)
- средней минерализации (5-15 г/л)
- высокой минерализации (15- г/л).

Степень минерализации воды во многом определяет возможности ее лечебного применения. Содержание минеральных веществ более 10-12 г/л в хлоридных водах является максимальным для использования их в натуральном виде при внутреннем употреблении. Воды высокой минерализации применяются для ванн. Эффективность лечения слабоминерализованными водами обусловлена не их ионным составом, а содержанием органических биологически активных веществ, кремниевой кислоты, радиоактивностью, повышенной температурой.

Химический состав минеральных вод Карпат
Ионный состав минеральных вод может быть самым разнообразным, но основное значение имеют ионы хлора, натрия, кальция, магния. Газовый состав вод зависит от количества свободного или растворенного газа, однако для лечебного применения важно наличие углекислого газа, сероводорода, азота, метана. Биологически активные вещества, несмотря на незначительное их количество в воде, играют очень важную роль: при внутреннем приеме наиболее активны йод, бром, железо, фтор, мышьяк. Органические вещества содержатся в маломинерализовнных водах в виде гуминов, битумов, фенолов. Радиоактивные минеральные воды характеризуются повышенным количеством радона, а их лечебное действие обусловливают короткоживущие продукты его распада, в основном альфа-излучение.

Минеральная вода, которую продают в бутылках, лечебной назвать можно только с очень большой натяжкой. У большинства вод все целебные свойства исчезают в течение нескольких часов после выхода на поверхность. Например, Нафтуся используется в течение 2 часов. Поэтому мало пить воду из супермаркета, нужно посетить источник минеральной воды в Карпатах.

Показания для лечения в здравницах Карпат:
- заболевания опорно-двигательного аппарата;
- заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и - желчевыводящих путей;
- заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем;
- заболевания мочеполовой системы нарушения обмена веществ.
Лечение в Карпатах - это мощные медицинские базы санаториев Карпат, уникальные минеральные источники, чистейший воздух и ласковые теплые солнечные лучи. Благодаря наличию минеральных источников, широко развита сеть санаториев и оздоровительных комплексов. Для лечения используется как вода, так и соль, полученная путем выпаривания воды. Вода применяется в виде ванн, орошений, ингаляций, гидромассажа. Некоторые минеральные воды Карпат используются только для питья. В санаториях Карпат лечат заболевания внутренних органов, пищеварительной системы, заболеваний кожи, производят очищение организма. Чистый горный воздух, хвойные леса, нетронутая природа, отсутствие промышленности в совокупности с минеральными источниками создают идеальные условия для лечения и оздоровления в Карпатах всего организма.