Львов. Визитка Львова. Высокий Замок, история, легенды.

Как свидетельствует летопись, замок на Княжьей горе был заложен еще при Льве. В труде Варфоломея Зиморовича отмечается, что основатель города увидел гору, к которой трудно было подобраться, — ее окружали поросшие лесом овраги, и решил возвести на ней деревянную резиденцию с частоколом, хозяйственными постройками, домом для стражи и, возможно, небольшой часовней. Однако, прожив здесь одну зиму, князь, по словам хрониста, впоследствии решил поискать для своей резиденции более уютное место. Вероятно, в народе сохранилась память о замке, потому что в XV в. гора эта называлась Горай, что, по словам Ивана Крипякевича, значило замок, а с XVII в. ее начали именовать Лысой горой, или Кальварией.
С Лысой горой связана легенда о львовских ведьмах и чертях, которые слетались сюда со всей околицы. По преданию, ведьмы садились в круг и вызывали сатану, а тот, являясь, требовал себе в жертву черного козла. А еще ведьмы разлетались по городу и приносили сатане ключи, забытые львовянами в дверях, — хозяева такого жилища не знали с тех пор покоя, поскольку ведьмы обретали над ними власть и вынуждали жить в ссорах и дрязгах. Удивительно, но столь зловещая легенда не помешала набожным львовянам установить на этой горе крест и приходить молиться. Продолжалось это до тех пор, пока в 1605 г. крест не поразила молния...
А замок был перенесен на другую гору, которую с XVI в. называли Бидель, а затем Замковой. Мартин Груневег в Описании города Львова (1601-1606 гг.) отмечал, что это была не просто красивая гора, а чудо света. До появления замка она подымалась, как гора Синай, а затем создалось впечатление, будто ей срезали шляпу и надели корону... На этой горе и возвели так называемый Высокий замок. Первый был деревянным с круглыми каменными башнями. А рядом построили так называемый Низкий замок, который, по свидетельству хронистов, использовался скорее как место обитания, нежели средство защиты. В 1261 г. Даниил был вынужден снести укрепления: монгольский воевода Бурундай, тогда еще союзник князя, идя в поход на Литву, приказал разрушить недавно построенные фортификации, в том числе и львовские. "Оже есте мои мирници розмечите городы свое вси, — приводит его слова летопись. Но то ли князь не выполнил приказа, то ли город смогли отстроить за столь короткое время — вскоре он восстал еще более могущественным.



Возле Нижнего замка в 1270 г. было сформировано так называемое середместье, укрепленное, по словам Зиморовича, согласно тогдашнему искусству фортификации. Причем достаточно удачно - выдержало даже нашествие монгольского хана Телебуги в 1283 и 1287 годах.
Именно на этой горе после завоевания Львова польским королем Казимиром III в 1340 г. начали возводить замок, который имел уже каменные стены и стал символом королевской власти (оба деревянных замка были сожжены). Польский историк XV в. Ян Длугош отмечал, что Казимир III присвоил найденные в замке сокровища галицких князей— золото, серебро, бриллианты, две короны (возможно, среди них и ту, которой короновали Даниила), шатер и княжеский трон, украшенный драгоценными камнями. Невзирая на калейдоскопическую смену событий и обладателей Львова, последние не забывали об укреплении города.
Высокий замок благодаря своему расположению был неприступен: лишь единожды, в 1648 г., он покорился завоевателям - отрядам Максима Кривоноса. Многочисленные же турецкие нападения были легко отражены.
По легенде, сооружение замка началось в 1362 г. и именно тогда он получил название Высокий — в противоположность Низкому, расположенному в городе. Хронисты описывают это сооружение так. Крутая дорога вела к первой замковой «браме» - двойным четырехугольным воротам, перед ними находился разводной мост надо рвом. За вратами тянулся длинный (около 40 м) въездной двор, который через вторую «браму» вел к большому «пригородку», где хранили дрова, держали скот и т.п. Второй мост вел к замку. На его территории располагались дом бургграфа (управителя), казармы стражи и хозяйственные постройки (кухня, пекарня).
На стенах стояли башни (в Высоком замке их было шесть), которые служили также тюрьмами. Одна из их, предназначенная для узников благородного происхождения, называлась шляхетской, в другой, гультяйской, отбывали наказание прочие преступники.
С тюрьмой Высокого замка связана легенда о Галшке Острожской, которую заключили сюда ради ее же безопасности, пока она дожидалась решения - королем своей участи.



О горе Бидель или, как ее еще называли, Будельнице, существует своя легенда. Когда король Казимир III в 1340 г. пришел завоевывать Львов, гору охраняли семь рыцарей. Случилось так, что они уснули и не заметили приближения врага, — за этот грех их обрекли на вечное заточение в горе. Охранял их там старый львовский орк Смалюх. Раз в сто лет он выходил в поисках игрока в карты, приводил его в гору и предлагал отыграть души рыцарей, но никому это не удавалось. Как-то вечером молодой драгун возвращался из корчмы и повстречал незнакомца. Черт (а это оказался он) предложил сыграть в карты. Драгун охотно согласился, но когда вошли в гору, вспомнил старую легенду и понял, куда попал: семеро рыцарей сидели вдоль длинного дубового стола.
Черт предложил выбор - играть на мешок золота или на души рыцарей, и юноша выбрал последнее. Вдобавок черт предупредил: если драгун проиграет - должен будет также остаться в горе.
Парень знал - если станет играть чужими картами, то и малейшего шанса не получит, а потому достал собственную колоду. Черт возмутился, но все же согласился... Началась игра.
Первую партию драгун выиграл: к нему подошел первый рыцарь, поблагодарил и положил перед ним на стол несколько шишек. Выиграл драгун и вторую, и третью партии, и все рыцари так же подходили благодарить. Наконец он выиграл все семь партий, рассовал шишки по карманам и стал прощаться с чертом. Тот, взбешенный, скрежетал зубами и уговаривал победителя оставить ненужный хлам в горе. Но парень не согласился, а когда утром полез в карманы, с удивлением увидел, что шишки превратились в золото. А гора Будельница с того времени обветшала.
После штурма 1648 г. замок несколько лет стоял разрушенным, после обновления пережил новые осады -войсками Б. Хмельницкого в 1655 г. и турок в 1672 г. В итоге в 1704 г., когда сюда прибыл шведский король Карл XII, Высокий замок уже никто не оборонял и шведы с легкостью его заняли, чтобы отсюда планировать захват Львова. К концу XVIII в. от него остались лишь руины, которые постепенно рассыпались под воздействием сил природы и времени. Австрийское правительство Львова приказало разобрать стены и продать камень как строительный материал.
Постепенно гору засаживали деревьями, превратили в парк, некий предприниматель в 1841 г. даже решил соорудить здесь голландские мельницы, но городские власти не позволили. В то время гору называли Песчаной, а после визита в 1851 г. императора Франца-Иосифа стали именовать в его честь.
В 1848 г. рядом с Высоким замком был насыпан холм в честь Люблинской унии 1569 г. (его называли еще 'кипец - от польск.).
Холм в честь Люблинской унии. Но народная молва объясняет эти события по-своему. Когда в Австрийской империи в состав которой тогда входил Львов, была отменена барщина, паны этим событием оказались очень недовольны. Тогда правитель выдвинул условие: если люди смогут насыпать такую гору, чтобы с нее можно было увидеть Вену, барщина будет восстановлена. Паны с энтузиазмом принялись за дело: возили землю, насыпали холм, все высматривали Вену - да напрасно... Через некоторое время бедолаги окончательно обессилели, а насыпь, выросшую в результате их деятельности, было решено посвятить Люблинской унии.
На склоне у холма стоит статуя — так называемый Лоренцовичский лев. Вначале он стоял у городской ратуши, которая рухнула в 1826 г., затем его перенесли на Высокий замок (1874 г.). Согласно легенде, некий шляхтич похитил бургомистра и требовал за его выкуп. Но нашелся смелый львовянин, сумевший отбить заложника, после чего щит на гербе у льва украсили надписью: От благодарных львовян славному пану Лоренцовичу.