Львову 760 лет. Программа празднований.
Львов в очередной раз приглашает Вас на свой день рождения. В этом году славный город Lemberg, один из самых посещаемых исторических и культурных центров Украины, празднует день города под лозунгом "760 лет уникальных историй. Расскажи свою".

 

Празднования дня города Львова будут проходить с 1 по 8 мая, а начнутся празднованием светлой Пасхи.
Поэтому каждый истинный львовянин пойдет в церковь для того, что бы освятить пасхальный кулич
и разнесет улицами древнего города радостную весть: "Христос Воскрес!"
С этого момента улицы города Львова превратятся в сплошное праздничное действо.
Одетые в красочные национальные вышыванки взрослые и дети, закружат в национальных танцах в Шевченковском гаю и устроят в поливальный понедельник настоящую феерию водных боев прямо на площади перед администрацией города.
Улицы Львова будут благоухать львовским кофе и шоколадом в каждой уютной кофейне, а деревья зацветут пасхальными крашанками, которые, кстати, появятся на свет в предпасхальные дни, на Фестивале крашанок.
В праздничной росписи яиц будут принимать участие не только известные художники, но и любители, а также талантливые ученики львовских школ. Под открытым небом в Дни города Львова можно будет насладиться театрализованными представлениями, играми, конкурсами. Будет открыт фестиваль-парад  детских коллективов, актеров на ходулях, рыцарей в доспехах, любой желающий  может быть не просто пассивным зрителем, а сможет стать участником, всех этих праздничных событий.
Основными праздничными локациями будут: центр города, Шевченковский гай, городские парки. Организаторы запланировали интересные праздничные фестивали для районов: Левандовки, Рясного, Збоища, Сыхова, Старого Рынка - Green Rynok. На площади Рынок состоится выступление духовного оркестра из Австрии, а возле памятника Тарасу Шевченко показательные выступления спортивных организаций города. Все желающие смогут воспользоваться многочисленными экскурсионными предложениями по городу Львову.
Древний Львов всегда манил туристов, во Львове тесно переплетаются украинская, армянская, польская и еврейская, немецкая и австрийская и множество других культур.
Особенно интересна центральная часть Львова, которая является наследием ЮНЕСКО.

 

 

Уже традиционно, 7 мая, в День города, на торжественном собрании во Львовском городском совете состоится вручение символических ключей от города и книг историй Львова.
Также древний Львов узнает имена победителей в номинациях "Благородная львовская семья", "Львовянин года" и "Почетный гражданин города". Уже традиционно,  впервые дни мая, Львов развлекает туристов и гостей города прекрасным этно-джазовым международным фестивалем "Флюгеры Львова".
Программа празднования Дня Львова – 2016.

24 апреля - спектакль "Страсти Христовы" на площади у памятника митрополиту Андрею Шептицкому;

1.05.2016 "Пасха в Шевченковском Гаю"
2.05.2016 - поливальный понедельник на центральной площади Рынок;
3.05.2016  - истории жилых микрорайонов Рясного, Левандовки, Збоища;
6.05.2016 – торжественное открытие и празднование дней св. Юрия;
6.05.2016 – весь день - перформанс национальных хореографических и музыкальных коллективов на главных площадях  и улицах города (ул. Бр. Рогатынцев,  пл. Яворского,  пл. Рынок,  ул. Л. Курбаса, Бернардинский дворик,  пл. Музейная и другие);
6.05.2016 – на пл. Рынок вечер перформенса духового оркестра из Вены;
7.05.2016 – шествие духовых оркестров в жилом массиве Сыхов - оркестры из Польшы и Украины;
7.05.2016 – общегородское шествие в национальных костюмах (с  14:00 от пл. А. Мицкевича - проспект Свободы - ул. П. Беринди - пл. Рынок)
7.05.2016 -  вручение символических ключей от города и книги истории Львова. Совместное исполнение гимна на площади Рынок, начало церемонии в 15.00;
7.05.2016 – уличное театральное представление театра "Воскресение" на пл. Свободы, начало в 19.00;
7.05.2016 – велопробег после велозавтрака, уличный театральный перформанс  театра "Воскресение" на улице - Под Дубом, 7б.
7.05.2016 – соревнования, спортивные состязания организаций Львова на центральной площади у монумента Тарасу Шевченко;
7.05.2016 – Старый Рынок - Green Rynok – история, исторические события, перформанс зоны развлечений и отдыха радио Skovoroda (тематико - предметный эфир)
7.05.2016 - Пасхальный концерт на центральной площади Рынок. Перформанс  хореографической группы Apache;
7.05.2016 - Экуменический молебен в день примирения и памяти.
7.05.2016 – Торжественная инаугурация и перформанс Европейских дней и Европейской культуры во Львове.

Кроме того, уже традиционно:  1-2 мая ежегодно, во Львове, отмечают “День батяра”
В этом году “День батяра” будет уже седьмой по счету.
Батяр (интеллигентный шалопай, повеса) - умный, галантный и романтичный задира, который всегда в традиционной “бабочке”, черной шляпе и с тростью наперевес.
Во львовской кофейне "Батярская канцелярия" на площади Музейной всех желающих официально посвятят в батяры и торжественно вручат именное батярское удостоверение.