В историческом центре Львова, на улице Клепаровской, Львовский музей пивоварения - открыл свои двери для посетителей 14 октября 2005 года в день празднования 290-й годовщины самой старой пивоварни в Украине — Львовской пивоварни. В стенах этого уникального заведения каждый может прикоснуться к наследству древних пивоваров и познакомиться с неизвестными страницами истории легендарного украинского пива.

Уникальные экспонаты Музея рассказывают об истории пивоварения и приглашают в волшебный мир, где господствуют вода, хмель и солод. В экспозиции представлены макеты и древние орудия труда пивоваров прошлого и настоящего, архаичные пивные бутылки, старинные пивные кружки из разных стран Европы и разных стилей, бочки для транспортировки пива, уникальные рецептурные книги конца XIX ст., образцы рекламы, и т.п.

Экспонаты располагаются согласно времени своего появления – от периода шумерской и египетской культур до времен Второй мировой войны. Музей расположен в здании XIX века на территории самой пивоварни. Он занимает территорию площадью свыше 600 квадратных метров полуподвальных площадей и составляется из пяти традиционных выставочных залов и одного дегустационного, где каждый может насладиться вкусом янтарной легенды.
Дегустации пива проводятся для лиц старших 18 лет. Для посетителей также предусмотренная возможность посмотреть видеофильм о Львовской пивоварне.

В Музее также работает сувенирная лавочка, именно благодаря ей Вы сохраните память о своем путешествии во времени. Из Музея есть переход к пивному ресторану «Хмельной дом Роберта Домса», расположенного в бывших пивных подземельях, где и сегодня ощущается атмосфера давней и древней эпохи.

Следует отметить, что за период своего существования эта жемчужина пивной истории превратилась в один из наиболее посещаемых музеев Украины – 9 декабря 2011 года Музей пивоварения встретил своего 100 000 посетителя.
Музей пивоварения работает каждый день с 10:30 до 18:00, выходной день – вторник. Львов, ул. Клепаровская, 18