Карпатские грибы с белым вином обладают поистине отменным вкусом и насыщенным ароматом. Этот карпатский рецепт особенно хорош для благородных карпатских белых и боровиков. Карпатское вино следует выбирать столовое, но высокого качества: то, которое вы бы с удовольствием и выпили.

         Время приготовления:

1 ч 35 мин. Плюс  3-9 ч на остывание и 4 недели на выдержку. Объем: 1,5 л

          Ингредиенты:

• 2 кг лесных карпатских трубчатых грибов (белых, подосиновиков, подберезовиков, моховиков…) • 500 мл белого сухого вина • 100 мл столового 9%-ного уксуса • 3 лавровых листа • 2 бутона гвоздики • 5 горошин черного перца • оливковое масло (1 ст. л. на банку) • соль — по вкусу

       Приготовление:

1. Очистить грибы, нарезать крупными ломтиками. 2. Влить 500 мл воды, уксус и вино в кастрюлю. Добавить соль. Поставить на огонь, довести до кипения. 3. Добавить грибы. Варить 7 мин на большом огне. 4.  Откинуть грибы на дуршлаг. 5.  Выложить грибы на чистое тканевое полотенце, накрыть также тканевым. Оставить на 3-5 часа при комнатной температуре. 6.  Подготовить (стерилизовать) банки и крышки 7.  Уложить лавровый лист, гвоздику и горошины черного перца в банки. 8.  Выложить грибы в банки. Влить по 1 ст. л. оливкового масла в каждую. Закупорить банки крышками. 9.  Стерилизовать закрытые банки в течение 1 5 мин на небольшом огне. Выдержать в темном прохладном сухом месте 4 недели. Срок хранения — от 3 до 4 месяцев.

     Процесс стерилизации:

Необходимо строго следовать правилам стерилизации, соблюдая температурный и временной режим! Крышки: Положить в небольшую емкость закаточные крышки (металлические, с резьбой, полиэтиленовые или притертые), залить водой, кипятить 7 мин на небольшом огне, затем дать высохнуть. Банки:  Вымыть банки, разогреть духовой шкаф до температуры 100 °С и поставить их туда на 15 мин. Достать и дать остыть до комнатной температуры. Стерилизуемый продукт: Положить на дно кастрюли тканевую салфетку и поставить сверху банку с готовым продуктом. Налить столько теплой воды (около 50 °С), чтобы жидкость доставала до «плечей» банки. Довести воду до кипения, стерилизовать 15 мин (или указанное в рецепте время) на небольшом огне. Оставить в этой же воде до полного охлаждения. Так создается вакуум. Хранить готовые банки в темном прохладном месте. Приятного аппетита и волшебного отдыха в Карпатах!