Перечень жизненно важных микроэлементов в составе продуктов карпатского пчеловодства. Многие знают об жизненно важном влиянии микроэлементов, содержащихся в продуктах пчеловодства, на организм человека.
Продукты пчеловодства Карпат - мед, пчелиный яд (апитоксин), маточное молочко, прополис, перга, пчелиные обножки из цветочной пыльцы играют существенную роль в профилактике и лечении ряда заболеваний человека, так как они содержат аминокислоты, белки, углеводы, бальзамы, ферменты и, что очень важно, микроэлементы.


Установлено, что в продуктах медоносной карпатской пчелы содержатся следующие микроэлементы:

в карпатском меде — алюминий, бор, железо, йод, калий, олово, сера, свинец, титан, фосфор, хлор, хром, цинк;
в карпатском пчелином яде — железо, йод, калий, кальций, магний, марганец, медь, сера, хлор, цинк;
в карпатском маточном молочке — железо, золото, кальций, кобальт, кремний, магний, марганец, никель, серебро, сера, хром, цинк;
в карпатском прополисе — алюминий, ванадий, железо, кальций, кремний, марганец, стронций;
в карпатской перге — барий, ванадий, вольфрам, железо, золото, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь молибден, мышьяк, олово, палладий, платина, серебро, фосфор, хлор, хром, цинк, стронций.


У человека и животных ни один биохимический и физиологический процесс не происходит без участия этих микроэлементов. Они участвуют в обменных процессах (белковом, жировом, углеводном), синтезе белка в организме, теплообмене, кроветворении, костеобразовании, размножении и иммуно­биологических реакциях. Учеными доказана взаимосвязь микроэлементов с витаминами, ферментами и гормонами.
Организм человека получает микроэлементы в основном из продуктов питания и воды.
Любопытно отметить, что большинство микроэлементов, которые содержатся в продуктах пчеловодства, обнаружены в крови и некоторых органах человека.
Установлено, что в крови человека содержатся 24 микроэлемента.
При недостаточном поступлении в организм таких микроэлементов, как ванадий, железо, кобальт, медь, марганец, никель и цинк, нарушается процесс кроветворения. Введение этих микроэлементов с карпатским медом или маточным молочком, пергой и пыльцой способствует ликвидации возникающей анемии.
Известно, что в организме человека микроэлементы накапливаются избирательно в различных органах:
цинк - преимущественно в половых железах, гипофизе, поджелудочной железе;
йод - в щитовидной железе;
медь - в печени и костном мозге;
кадмий и молибден - в почках;
никель - в поджелудочной железе;
литий - в легких;
стронций - в костях;
хром, марганец - в гипофизе.

 

 

Читайте также:

Карпатский мед. Описание, лечебные свойства

Про целебные свойства карпатского меда

Настоящий карпатский мёд – или фальсификат?

Как правильно выбрать карпатский мед

Целебные рецепты из Карпатского меда

Волшебный мед в Карпатах, карпатское маточное молочко

 


Концентрация микроэлементов в крови и тканях организма изменчива, она меняется в зависимости от заболевания, возраста и других физиологических состояний и даже от времени суток и года.
Биологическая активность многих микроэлементов связана с тем, что они вступают во взаимодействие с ферментами и витаминами.
Железо входит в состав дыхательных ферментов, цинк — в состав ферментов, принимающих участие в углеводном и белковом обменах.
Существует определенная зависимость между количеством находящихся в организме витамина В1 и марганца, В12 и кобальта. Эффект лечения витамином В1 значительно выше, если в организм одновременно с пищей поступает достаточное количество марганца. В период образования костной ткани необходимы кобальт и медь, последняя имеет активную связь с витаминами А, В, С, Е и никотиновой кислотой.
Добавление в организм человека меди, йода и кобальта повышает его устойчивость к различным инфекционным заболеваниям, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов. Поэтому регулярный прием продуктов пчеловодства способствует повышению сопротивляемости организма благодаря содержанию не только витаминов, но и микроэлементов
При некоторых заболеваниях в тканях организма нарушается обмен микроэлементов, что ухудшает течение болезни. Так, эндартерииты и кожные болезни сопровождаются снижением количества меди в тканях. Для успешного лечения, наряду с применением комплексной терапии, необходимо вводить в организм медь в микроконцентрации. Клинически и экспериментально
подтверждено, что микроконцентрации цинка обладают свойствами снижать содержание холестерина в крови и нормализовать обмен.
Ряд заболеваний печени, гипертоническая болезнь, глаукома приводят к усиленному выведению кобальта через кишечник и мочевыводящие пути. Введение кобальта, наряду с использованием гипотензивных средств, улучшают функциональную способность печени, ускоряет снижение как артериального, так и внутриглазного давления.
В заключение еще раз необходимо подчеркнуть, что содержание микроэлементов значительно увеличивает ценность продуктов карпатского пчеловодства и что микроэлементы, принимая участие в обменных, ферментативных и витаминных процессах человеческого организма, способствуют излечиванию амений, предупреждают атеросклероз, повышают иммунобиологические силы, ускоряют процесс лечения ряда заболеваний и обладают геронтологическими свойствами.