Лечебные и столовые минеральные воды Львовской области.
Львовская область издавна славилась многочисленными и разнообразными источниками минеральных вод на основе которых работают и лечат известные курорты Прикарпатья.

 

Первая общедоступная водолечебница на Прикарпатье была построена в 1578 году на территории современного курорта Любинь Великий, а сооружение первой водолечебницы на месте курорта Стекло датируется 1616 годом, а упоминания про "Яворовские термы" встречаются в литературе еще с середины ХVI столетия. Также и на территории современного курорта Моршин минеральные источники известны местному населению еще с XVI в.,
И только в 1876. купец Штиллер, по рекомендации врача Дзиковских открыл здесь санаторий, а с 1880 г.. - это официальный курорт.

Лечебные свойства минеральных вод Трускавца были описаны врачом Войцеком Очко еще в 1578 г.,


А в начале XIX века Трускавец уже стал известным в Европе курортом.
В настоящее время разведанные минеральные воды Сходницы, которая с 1979 г.. стала всесоюзным курортом.
В 1814 г.. построенная водолечебница на сероводородных источниках современного курорта Львовской области Немиров. Географически Львовщина расположена в пределах двух смежных областей Украины, где формирование минеральных вод имеет специфические особенности: Альпийской складчатой и Восточноевропейской платформы. Северная и центральная часть относится к платформенной области. В последней, по структурным принципам, выделено два района: Прикарпатский, что соответствует Бильче-Волынской зоне прогиба и Карпатский, в пределах Складчатых Карпат и Бориславско-Покутской и Самборского структурно-фациальных зон прогиба.
Геологическое строение отдельных областей и районов различно, что отражается на их гидрогеологических условиях, химическом составе и распространении подземных вод.


Эти различия геолого-гидрогеологических условий и истории развития отдельных структур определяют особенности формирования и распространения минеральных вод.
На Львовщине выявлены различные типы минеральных вод: лечебные для наружного и внутреннего применения, лечебно-столовые и природные столовые. Среди лечебных вод распространены следующие:
1) без специфических компонентов;
2) с повышенным содержанием органических веществ (типа "Нафтуся")
3) сульфидные (сероводородные).


1. Воды без специфических компонентов и свойств


По содержанию солей в пределах области встречаются воды различного химического состава и различной минерализации от 2-5 г / дм3 до крепких рассолов. По газовому составу это азотные углекисло – азотные, азотно-метановые и метановые воды. Подробнее раскроем свойства минеральных вод, которые характерны только для нашего региона Львовской области.


Среди таких известными на Львовщине сульфатсодержащие лечебные рассолы с минерализацией от 150 до 400 г / дм3.
Формально, по В. Ивановым и Г. Невраевим, они относятся к группе азотно-метановых сульфатных магниево-натриевых вод баталинского типа, но лечебные свойства и химический состав их сильно отличается от остальных. Поэтому Ю. Жексембаев, который подробно исследовал условия их формирования, выделяет эти рассолы в отдельный класс - моршинский. Cульфатосодержащие рассолы Прикарпатья по своему химическому составу являются уникальными, минерализация их часто достигает 300-400 г / дм3, а содержание калия 20% экв. Они уже более 100 лет является основным лечебным фактором курорта Моршин, где применяются для лечения болезней печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта.


Согласно кондициями выделяют два типа лечебных рассолов, химический состав которых полностью соответствует составу калийных солей, к выходам которых они приурочены: сульфатно-хлоридные магниево-натриевые и сульфатные натриевые. На участке "Баня" Моршинского месторождения разведаны рассолы первого типа с повышенным содержанием калия и минерализацией 200-300 г / дм3. и другого минерализацией 100-150 г / дм3. Необходимо отметить, что сульфато - натриевые лечебные рассолы обнаружены только в Моршине.
На Быстривском месторождении вблизи Трускавца добываются рассолы первого типа с минерализацией около 400 г / дм3, которые являются сырьем для изготовления соли "Барбара", которая ничем не уступает известной "Карловарской". Аналогичные разведанные в районе. Борислава, но не используются.
Очень популярными среди населения являются гидрокарбонатные натриевые воды малой и средней минерализации (1-10 г / дм3), так называемые "содовые". Они мало распространены и обнаружены только в трех пунктах: Трускавце, Розлуче и Верхнем Синевидном. Кроме того в Трускавце вода обогащенная углекислотой, содержание которой достигает 500-700 мг / дм3. Связанные воды с отложениями карпатского флиша и сформировались в результате процессов выщелачивания и катионного обмена водовмещающих пород. Минерализация их изменяется от 2,0 г / дм3 (с .Верхне Синевидное) до 6,5 г / дм3 (курорт Сходница).


2. Воды со специфическими компонентами


Во Львовской области к этой группе относятся воды с повышенным содержанием органических веществ, сульфидные, бромные, йодобромные и железистые.
Самые известные, конечно, это воды с повышенным содержанием органических веществ, а также железистые. К этой группе относятся воды, содержащие органические вещества в количестве не меньшем 8,0 мг / дм3. Это всем известная "Нафтуся", которая составляет основу гидроминерального базы курорта Трускавец и воды курортов Сходница. По своему действию на организм человека, эта вода является уникальной при лечении почечнокаменной болезни и ряда заболеваний желудка.
По химическому составу это гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода с минерализацией 0,6-0,8 г / дм3 и незначительным количеством сероводорода (до 1,5 мг / дм3). Содержание органических веществ в пересчете на валовой углерод изменяется от 10-15 до 30 мг / дм3. Присутствие сероводорода придает воде специфический запах, а органики - вкуса.


Месторождение "Нафтуся" в Трускавце связано с водоносным горизонтом в отложениях неогена, с хорошо промытой ее частью. Формирование химического состава происходит в результате взаимодействия инфильтрационных вод с водовмещающих песчано-глинистыми отложениями, обогащенными органикой нефтяного ряда.
Минеральные воды типа «Нафтуся» разведанных месторождений в Трускавце и в Сходнице связанные с мелинитовыми сланцами неогена, которые очень распространены в горной части Карпат. Они образуют мощные пачки (до 300-400 м) с прослойками песчаников, а в подошве залегает кремневый горизонт. Именно с контактом последней и нижней толщей аргиллитов связанные водоносные горизонты минеральной воды мощностью от 5-8 до 12-15 м.
По химическому составу воды Сходницкой зоны отличаются от Трускавецких преобладанием натрия (до 90%). Минерализация их достигает 1,0 г / дм3, содержание органических веществ 15-35 мг / дм3 [2].


В гидрогеологическом плане месторождения приурочены к миниатюрных артезианских бассейнов в пределах, которых находятся области питания разгрузки и транзита, а площадь не превышает нескольких квадратных километров. В результате инфильтрации атмосферных осадков через водосодержащие породы вода меняет свой химический состав, обогащается органическим веществом и приобретает характерные органолептических признаков (вкус, запах).
В районе этих месторождений обнаружены и другие типы минеральных вод, что свидетельствует об их большие потенциальные возможности, которые сегодня почти не используются.
В связи с этим, хотелось бы остановиться на использованные, вернее на не использованных, сульфидных вод на курорте Трускавец. В нашей области успешно применяют сульфидные воды на курортах Сходница, Стекло, но совсем не используют подобные воды на курорте Трускавец. Последние отличаются от перечисленных значительно большей минерализацией до 150-300 г / дм3. Комплексное действие солевого состава и сероводорода совсем не изучена, что по нашему мнению является неплохой перспективой использования и научного изучения этих минеральных вод.


Из других типов вод со специфическими компонентами целесообразно отметить углекислые минеральные воды, обнаруженные и разливают вблизи с. Ивашковцы на юге Львовской области. Связаны они, вероятно, с северным поясом зоны углекислых вод Закарпатья. По химическому составу - это хлоридно-гидрокарбонатные натриевые воды с минерализацией 8,5 г / дм3 и содержанием углекислоты до 750 мг / дм3 (аналог вод "Ессентуки-4").
Также достойны внимания железистые воды, лечебные свойства которых обусловлены содержанием общего железа более 10 мг / дм3. Известные на курорте Сходница, содержание железа в источниках №13, 15 достигает 25-65 мг / дм3, минерализация 0,3-0,5 г / дм3 [2, 4]. Бальнеологическое действие их изучено только отдельными исследователями, и применяются для лечения без надлежащего обоснования.


3. Природные столовые воды


В последние годы в области разведано ряд месторождений минеральных природных столовых вод, которые широко используются населением для ежедневного потребления. Согласно действующим ДСТУ 878-93 "Воды минеральные питьевые" они относятся к минеральным.
Первое разведано месторождение в области - Помирецкая, эксплуатируемого Трускавецким заводом минеральных вод «Нафтуся» с 1962 г.. По химическому составу это сульфатно-гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода с минерализацией 200-400 мг / дм3. Более 40 лет вода разливается в бутылки под названием "Трускавецкая" и соответствует всем нормам ГОСТ и СанПиН. Эксплуатационные запасы утверждены в количестве 116 м3 / сутки, месторождение связано с линзой терригенных отложений среди соленосных пород.
ОАО "Геотехнический институт" в районе Помирок – Трускавец разведано еще три небольших месторождения, но несколько иного химического состава и минерализации. Суммарные запасы их составляют 85 м3 / сут. Подобные месторождения разведаны южнее г.. Борислава и в поселке Подбуж. Вода последнего месторождения разливается под названием "Пидбузька" и стала довольно популярной в некоторых регионах нашей страны.
Крупнейшее месторождение природных столовых вод - Моршинский, эксплуатационные запасы которого составляют около 900 м3 / сут. Закончена разведка аналогичного Стрелковского месторождения, запасы в количестве 480 м3 / сутки представлении на рассмотрение ГКЗ Украины. Эти месторождения связаны с природными выходами источников в уступе террас.


Выявление и разведка месторождений природных столовых вод позволяет обеспечивать население качественной столовой водой. Особенно это касается таких вод как «Моршинская», «Трускавецкая», «Пидбузька", запасы которых формируются в благоприятных экологических условиях.


4. Ресурсы минеральных вод


Природные ресурсы водоносного горизонта - это его питания в естественных условиях в результате инфильтрации атмосферных осадков, фильтрации из рек и озер, перетекание из выше и ниже расположенных водоносных горизонтов, притока из смежных горизонтов.
Определение общего потенциала ресурсов минеральных вод Львовской области проводилось специализированными организациями Государственной геологической службы Украины и гидрогеологическим предприятием "Укргеокаптажминвод". В 1996 году был издан Кадастр минеральных вод Украины, а в 1999 году вышла работа коллектива авторов под редакцией профессора М.Лободы "Курортные ресурсы Украины», в которой приведены данные по состоянию на 1996 по ресурсам и эксплуатационных запасах минеральных вод.
Итак, прогнозные ресурсы минеральных лечебных вод Львовской области составляют 109 259 м3 / сут. Более половины - это сульфидные воды - 68834 м3 / сутки, далее следуют воды без специфических компонентов - 27334 м3 / сутки, в том числе сульфатовые рассолы - 613 м3 / сутки, типа "Нафтуся" - 5075 м3 / сут.
В области разведано запасов минеральных лечебных вод в количестве 3329,6 м3 / сутки, которые рассмотрены и приняты на НТР ДГП "Захидукргеология" и ГП "Укргеокаптажминвод". Эксплуатационные запасы утверждены ГКЗ по 7 месторождениях в количестве 1 299 м3 / сутки.


В целом по Львовской области баланс прогнозных ресурсов, разведанных и утвержденных запасов составляет 113887,6 м3 / сут. Это самый большой показатель среди всех областей Украины. Во Львовской области функционируют два курорта - Трускавец и Сходница запасы минеральных вод, по которым приняты на НТС предприятия, которые разведали. По Немировскому месторождению разведанные запасы сульфидных минеральных вод составляют 570 м3 / сутки, содержание сероводорода от 120 до 190 мг / дм3. На курорте Сходница обнаружено вод с повышенным содержанием органических веществ в количестве 50 м3 / сутки, общее содержание органических веществ до 20 мг / дм3.
Бесспорно, потенциал минеральных вод Львовщины еще далеко не используется и есть значительные перспективы его увеличения, как на действующих курортах, так и на новых разведанных площадях.