Сегодня у нас открылся традиционный фестиваль воздушных шаров "FLYQUEST"

В пгт. Сходница (19 км от курорта Трускавец) с 30 апреля по 2 мая будет проходить ежегодный международный турнир воздушных шаров "FLYQUEST", сообщили организаторы. Турнир будет проходить в рамках проекта «Східницьке літо»........
В программе турнира предусмотрены, если позволят погодные условия и направление ветра, полеты на воздушных шарах над горами Сколивского и Туркивского районов. В прошлом году полеты были осуществлены в направлении Борислава и Трускавца.

В этом году команды планируют стартовать из крепости Тустань и других мест. Также в программе будет так называемая "работа шаров в привязном режиме и парад воздушных шаров в ночном небе" Шары будут привязаны на открытой местности, поэтому будут подниматься на высоту не больше 30 метров и любители острых ощущений будут иметь возможность не только полюбоваться шарами, но и подняться в воздух и осмотреть Сходницу и ее окрестности из высоты птичьего полета.

Участие в турнире примут команды из Украины, России, Молдовы, Литвы.

пгт. Сходница на сегодня единственное место в Украине - где воздушные шары летают в горах. Сформированный на протяжении многих столетий микроклимат Сходницы дает о себе знать не только на земле, но и в небе. Воздушные течения, которые формируются над Сходницей, и пейзажи Карпат, привлекают команды воздухоплавателей не только со всей Украины, но и из других государств. В прошлом году Всеукраинский фестиваль воздушных шаров "FLYQUEST" набирал статус – первого, в западной Украине международного турнира воздушных шаров.

Короткое описание турнира. Воздушные шары с участниками по команде стартуют. Пилот, разобравшись с направлением ветра, выбирает нужное направление движение.
Через 30-40 минут после старта пилот определяет возможное место посадки аэростата. После приземления пилот передает свои координаты водителю машины подбора. Машина подбора с другими членами команды отправляется на место посадки аэростата по данным координатам. Задача драйвера быстро найти воздушный шар и вернуться на старт.