Зверобой в Карпатах
В августе в Карпатах начинает цвести зверобой. Народные целители Карпат утверждают, что зверобой и нервы успокоит, и повысит женскую привлекательность. А цветки этого растения добавляют даже в первые блюда для аромата
С чаями и отварами из зверобоя следует быть осторожными, хотя они очень полезные

— Народные целители Карпат называют его воронец, кривавник, свитоянское зелье, стокровиця, калмыцкий чай или заячья кровушка, — рассказывает Борис Скачко, врач-фитотерапевт. С давних времен зверобой в Карпатах считали лечебным чудом, ведь чай из него мог успокоить ребенка и снизить температуру. Да и наукой доказана польза этого растения. В Карпатах зверобой собирают, когда он полностью расцветет.
Срезают у самой земли, связывают в пучки и высушивают на воздухе, в основном на чердаках.

— Какие болезни лечит зверобой?
В основном народные целители Карпат зверобой используют для лечения верхних дыхательных путей, печеночных болезней, поносов, стимуляции иммунной системы. Также настои из зверобоя в Карпатах применяются при лечении язвы, гастрита, неврозов и радикулита. Это растение особенно помогает при острых кишечных инфекциях, убивает все бактерии. Кроме этого, чай со зверобоя снимает усталость и успокаивает нервы. Поэтому его советую пить перед сном.
Но в Карпатах хорошо знают, что отварами из зверобоя нельзя злоупотреблять, особенно - мужчинам.

— Какие рецепты отваров из зверобоя известны в Карпатах?
Например, одну столовую ложку высушенного растения заливают стаканом кипятка и настаивают не меньше часа или лучше целую ночь.
Рекомендуют при энтеритах и колиентеритах, дизентерии, брюшном тифе употребляют по 50 — 100 мл. этого отвара три раза в день.
Для лечения зверобоем ран, болезней горла и для полоскания полости рта, горла и зубов используют более концентрированный раствор: две столовые ложки измельченного высушенного зверобоя заливают стаканом воды, кипятят пять минут и настаивают в течение часа.
В Карпатах известен еще один рецепт. Берут 2 чайные ложки сушеного зелья зверобоя ( может быть цвет или листочки растения), заливают 400 мл. воды и нагревают до кипения. После того, как напиток прокипит 5 — 7 минут, его процеживают и оставляют в холодном месте. В течение дня нужно выпить 2 — 3 чашки.
Если же у человека острое отравление, то дозирование следует увеличить. Холодный чай из карпатского зверобоя надо пить по 50 — 100 граммов через каждое полчаса.

— Можно ли смешивать зверобой с другими травами?
Конечно. Например, до настоев из зверобоя хорошо подмешивать листья смородины, вереск, бузину или Карпатский дикий хмель.
Такая смесь прекрасно помогает при воспалениях мочевого пузыря.
Настойка из этих трав повышает секрецию желудка и улучшает аппетит.
Можно использовать зверобой и для внешнего применения. Народные целители Карпат готовят даже масло из зверобоя. Для этого нужно в течение 15 дней настоять 3 столовые ложки цветков зверобоя в 25 граммах подсолнечного или льняного масла. Зверобойное масло является одним из наилучших средств при лечении ожогов, ран, язв.
Его втирают в кожу при ревматизме, для облегчения боли при растяжении сухожилий, вывихах и кровоизлияниях.
— Необходимо ли делать перерывы во время лечения зверобоем?
— Обязательно. Настоями из зверобоя нельзя злоупотреблять, особенно — мужчинам. Если представители сильного пола часто будут пить чаи из этого растения, то уже через месяц заметят проблемы с потенцией. Попив чай из зверобоя 2 — 3 дня, нужно сделать двухнедельный перерыв. Женщины могут обходиться без перерывов, ведь зверобой, наоборот, стимулирует функции яичников.