55 летнему жителю Карпат хищник сломал челюсть, изуродовал лицо, откусил нос и поломал руку
Первые два случая встречи с медведем, этого грибника, обошлись легким испугом. А вот последняя встреча со зверем для 55 о летнего крестьянина с . Уторопов в Карпатах едва не закончилась смертью.
Дикий медведь оставил мужчину практически без лица. Трагедия случилась в воскресенье утром. Крестьянин пошел в лес по грибы. Ушел далеко в горы Карпаты и попал в лапы хищника.
Крестьянин вел себя очень мужественно и даже пробовал оказать сопротивление, отбиваясь от дикого животного маленьким ножичком для чистки грибов. Но медведь оказался невероятно жестоким. Когда медведь начал грызть мужчину, тот начал громко звать на помощь. "Я не знаю, как он мог еще кричать, потому что у него не лицо, а сплошная рана", — говорит, рыдая, жена пострадавшего. Сейчас крестьянин в реанимации областной клинической больницы.
На крестьянина напала медведица, которая очень агрессивно обороняет своих малышей. Врачи говорят о его состояние здоровья неохотно, от преждевременных прогнозов отказываются. "Я уже многое видел в своей жизни, — скажет Иван Фазан, главный врач Косовской больницы, куда сначала попал крестьянин, — но такие раны, честно говоря, вижу впервые.
Ведь у мужчины из горного села Карпат они очень обширны — рваные раны, дефект лицевой части костей черепа, открытый перелом правого предплечья".
По словам заместителя начальника областного Косовского управления лесного хозяйства Карпат крестьянина, скорее всего, покусала медведица. Дикого зверя, спровоцировали на нападение сразу две причины: это пища, ведь рядом было найдено зарытого, убитого оленя, которого, наверное, и приходили есть медведи. Ведь эти звери прикапывают и накрывают ветвями убитое животное, которое со временем тайком поедают. А еще не далеко лесники нашли следы медвежат. Поэтому стоит сделать вывод, что на крестьянина напала медведица, которая очень агрессивно защищала своих малышей находившихся неподалеку.

Вниманию отдыхающих! 
Встреча с дикими животными на небольшом расстоянии от населенных пунктов большая редкость, но если Вы ушли далеко и встретили медведя на лесной тропе.

Помните! Дикие звери никогда не нападают первыми на человека. Поэтому, не видите себя агрессивно, не кричите, не делайте резких движений, не бегите. Постарайтесь спокойно покинуть это место, желательно по направлению вниз. Поскольку передние лапы у медведя короче задних - поэтому, вниз он идти, а тем более бежать не может.