До 10 марта на территории Львовской области в Карпатах запрещена рыбалка в естественных водоемах
С наступлением холодов рыба становится менее активной, прячется в глубоких водоемах и находится там вплоть до весны. И в таких местах ловить ее нельзя — оштрафуют!
— Запрет начал действовать в ноябре и будет длиться до 10 марта. В этот период наши работники усиленно будут контролировать территории зимовальных ям, — говорит Иван Косач, заведующий сектором ихтиологии и регулирования рыболовства в Карпатах и управления охраны использования и воспроизведение водных биоресурсов в Львовской области.
— Где в нашем, Карпатском регионе есть зимовальные ямы?
— Вообще в Карпатах, Львовской области свыше 40 таких рыбьих "укрытий".
Больше всего глубинных участков в Днестре. Итак, нельзя ловить рыбу в Карпатах, в пределах города Старый Самбор, сел Долобив и Чайковичи Самборского района и в пределах села Монастирець по течению реки Верещицы.
Также вылов рыбы в карпатских селах Колодруби, Розвадов, Березина в Николаевском районе и на участке реки напротив села Демидов, вниз по течению реки к селу Буковина, которая в Жидачевском районе. Нельзя ловить рыбу в Карпатах и в реке напротив села Залуски, Бородчицы, в селе Млинська и в пгт. Журавне.
Кроме того Семь зимовальных ям есть в карпатской реке Стрый. Поэтому запрещен вылов в зимовальных ямах на участке реки напротив города Стрыя, напротив села Верхнее Синьовидне в Сколивському районе и вблизи села Пищани вниз по течению к границе с Жидачивским районом. Под запретом — территория реки от автомобильного моста в городе Жидачов к месту впадения в Днестр и участок реки от села Кути к границе с городом Жидачовом.
Есть глубокие ямы и в селе Рыбник (6км. от пгт. Сходница), и на участке Стрыя от села Любинцы к границе села Конюхов.
" Вообще на Львовщине свыше 40 рыбьих "укрытий".
— А в других реках?
— В реке Опоре нельзя ловить рыбу от границы села Дубина к месту впадения в реку Стрый. Одна зимовальная яма есть на реке Свечи на участке 500 метров вдоль автомобильного моста возле села Заречное, что в Стрыйском районе Карпат. Еще одно укрытие есть в реке Стрвяжы, что на Самборщине, в пределах села Луки к месту впадения у нее реки Болозивки.
На реке Верещицы нельзя рыбачить в пределах города Комарного и села Большой Любинь.
В Западном Буге пять зимовальных ям. Запрещено рыбачить в пределах села Старый Добротвир, на участке реки от села Городище к новому автомобильному мосту в Червонограде, вблизи села Завышений, на участке от села Конотопы к автомобильному мосту в селе Скоморохи. Еще одна зимовальная яма этой реки пролегает от села Остривчик - Пыльный к городу Буськ. А вот на реке Стыри нельзя ловить рыбу на территории — от села Стремильче в Радехивском районе Карпат к селу Станиславчик, что на Бродивщине.
— есть ли зимовальные ямы на водохранилищах области?
— Да. Поэтому запрещен вылов рыбы на Добротвирском водохранилище — от Радехивского сахарного завода к береговой линии в селе Старый Добротвир, от подвесного моста в селе Селеньиц к берегу в селе Перекалки. Запрет касается и водохранилищ Терновиця, Прылбычи, Гамалеевка, Жилье, Грушив.
Рыбалка в Карпатах, Львовской области запрещена и в озере Глинная-Навария и в районе Львовской ТЕЦ-1.
— А как наказывают нарушителей?
— Штраф за улов рыбы на территории зимовальных ям — от 34 до 170 гривен.
А за использование запрещенных принадлежностей, устройств (сетки, электроприборы)
штраф выше — от 340 до 680 гривен.
Кроме того, нарушителям придется заплатить за каждую пойманную рыбину отдельно.