Удивительно! В Карпатах завелись— медузы!
Аномальная погода творит дива
В водоемах Карпат - масса пресноводных медуз. В набат бьют местные рыбаки. По форме они очень похожие на морских медуз, но крохотные за размерами - не более чем 4 сантиметра в диаметре. -
" Во время ныряния еще летом заметил в озере неподалеку Берегового крохотных медуз, — говорит дайвер Василий Симчина. - Со временем видел их и в водоемах Дедова, на Свалявщини и в карьере, в Мукачево. Эти мелкие медузы плавают на глубине метра от поверхности. Если смотреть на них с высоты водной глади, полупрозрачный организм напоминает слизь. Эти крохотные создания не жалят так, как' морские медузы, но они очень ловкие. Поймать пусть даже одну нелегко. А недавно их нашли и в Ужгородской области
Получив сообщение от рыбаков и аквалангистов в Карпатах о появлении в водоемах медуз, научные работнике кафедры зоологии УжНУ исследовали новый для Карпат вид фауны.
Вердикт такой: карпатские медузы — не ядовиты, людям не принесут никакого вреда.
"Медузы в водоемах Карпат — это естественная аномалия, — считает доцент кафедры зоологии Федор Куртяк.
- Они циклические гидро-существа, большую часть своей жизни находятся на стадии полипов, на дне водоемов. Вследствие аномальной жары этим летом в Карпатах, из существующих уже медуз распространился другой представитель, в частности медуза - Краспедакуста, которую видели рыбака и дайвери. А завезли их в карпатские водоемы вместе с мальками рыб.
В мире известные несколько видов гидроидных медуз, они уже сегодня облюбовали пресные водоемы Европы, в частности водоемы Альп.
Впервые вид пресноводных медуз Краспедакуста нашли в бассейне ботанического сада Лондона. В Украинских Карпатах - Краспедакуста также зарегистрирована, кстати, для Карпат с их стремительными горными реками — это редкость.
Этот вид любит стоячую воду. Кстати, эти пресноводные существа, которые имеют от 2 до 4 см в диаметре, водоемы, в которых живут, очищают от планктонов. Именно им они и питаются.