Деревянный гриб в Карпатах
Один из самых дорогих деликатесов мира. За такие трюфели во Франции дают до 40 тысяч гривен за килограмм. А у карпатского деревянного гриба цены еще нет. Потому что он - круче трюфеля. Вкус, говорят, фантастический, но есть нюанс. Он растет высоко в горах, и, срезав его, нужно мигом бежать домой. Почему так?

Их можно найти только в высокогорье Карпат. Деревянные грибы - местные называют настоящим деликатесом. Они деревенеют, если в течение двух часов с момента срезки их не бросить в кипяток. Любителей найти такой деликатес - не много, потому что дело кропотливое. А вот Михаил говорит, поиски деревянных грибов для него - тренировка нервов и силы духа.

 

Деревянные грибы можно найти только на деревьях. Прорастают они на поврежденных стволах яворов и буков.

И вот, наконец, 5 часов скитаний по карпатскому высокогорью - и деревянные грибы у нас в руках. Теперь начинается самое интересно. Находку нужно быстро донести до кухни и бросить в кипяток. Иначе - охота была бесполезной. На «горячей линии» - жена Василиса. По сигналу мужча - ставит воду на огонь.

На вкус этот редкий деликатес просто невероятный, вкус и запах приобретает от того дерева на котором растет. Нежная мякоть тает во рту и оставляет пикантный привкус древесины. Деревянные грибы в подливке - блюдо сугубо закарпатское. Как их подавать, знают только хозяйки Карпат. Потому что рецепты приготовления и места прорастания редкого деликатеса передают только родственникам.