Укргидрометцентр: Август будет сухим и очень жарким

По прогнозам Гидрометцентра, температура в июле и августе по всей стране будет превышать норму на два-три градуса.

"Жара вернется в страну с 4 июля. Среднесуточная температура в июле составит +23-25 градусов, но днем столбики термометров ниже +30 не опустятся и будут достигать +34 градусов", - отметила замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня.

Синоптики отмечают, что в течение июля ожидаются дожди и грозы.

"Больше всего их будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом", - отмечают в гидрометцентре.

Первая половина августа тоже будет горячей. По прогнозам синоптиков, температура воздуха на юге и востоке сохранится на уровне +30-37, на остальной территории - +20-26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то периодически краткосрочные грозы и ливни. Во второй половине августа жара на всей территории Украины кроме юга пойдет на спад где-то до +30, особенно похолодает ночью - до +20-22 градусов.

Вместе с тем в гидрометцентре заявляют, что никаких стихийных бедствий (смерчи, шторма) в ближайшие два месяца не предвидится.
За последние 10 лет температура бьет все рекорды, - ООН

В первую декаду 21 века было побито больше температурных рекордов, чем за все предыдущие десятилетия, сообщает Всемирная метеорологическая организация ООН, передают Подробности.

В докладе указано, что первые десять лет нового столетия стали самыми теплыми за всю историю климатических наблюдений, ведущихся с 1850 года.

Также за последнее время увеличился уровень смертности от перегрева. Особенно резко он возрастал во время экстремально жарких летних месяцев в 2003 и 2010 годах в Европе. Метеорологи предупреждают, что в среду в Долине Смерти в Калифорнии, возможно, будет зафиксирована самая высокая температура в истории.

Кроме того, первая декада 21 века занимает второе место по уровню влажности с 1901 года. Однако благодаря улучшению работы систем оповещения, количество жертв наводнений снизилось. ООН считает, что необходимо постоянно развивать системы предупреждения, так как климат Земли продолжает меняться.