Астрономы подтвердили: над Львовом пролетел космический объект.
23 января вечером  2016 львовяне наблюдали в небе необычное явление, которое уже назвали Брюховицким  метеоритом.
Горящий объект был виден в небе несколько секунд, некоторые даже успели сфотографировать диковинку, а еще ее зафиксировала камера на одном из жилых домов.

 

- Скорее всего, это был болид - яркий метеор, который сгорает, попадая в атмосферу, и создает такой световой и шумовой эффект, - рассказывает Богдан Новоседлий, директор Астрономической обсерватории ЛНУ имени Ивана Франко.
- Размер метеора может составлять от нескольких миллиметров или сантиметров до метра и даже больше. Обычно основная его масса сгорает в атмосфере, а те, которые долетают до поверхности нашей планеты, называют метеоритами. Они имеют большую ценность для ученых, их ищут, изучают. Ведь эти небесные тела могут многое рассказать о строении Вселенной.

- Что же касается Брюховицкого метеора, то искать его на поверхности Земли нет смысла.
- Почему? Его же якобы зафиксировала камера на одном из домов.

- У нас есть видео с этой  камеры, но это ничего не дает. По этому видео невозможно установить ни скорость, ни размер, ни направление, в котором летел метеор, ни место, где он теоретически мог упасть, поскольку на записи нет никаких ориентиров, которые могли бы нам помочь.
Кроме того, судя по видео, метеор, скорее всего, полностью сгорел в атмосфере. Но даже если бы какая-то его небольшая часть и оказалась на нашей планете, то мы не можем установить, где именно. Хотя люди якобы видели, что это небесное тело упало в районе Брюховицкого леса.
С таким же успехом оно могло упасть и где-то в Польше, а также в Норвегии.

Раньше наша лаборатория была оснащена специальной болидною камерой, которая в течение ночи фотографировала все небо. Эти изображения давали возможность установить хотя бы приблизительное место падения метеорита.
- Возможно, метеор попал к нам не из Солнечной системы, а из межзвездного пространства
- А насколько редкое это явление?
- Болид, такой, как Брюховицкий, - довольно частое явление, наблюдать падение метеоров лучше за городом, там воздух чище. Больше всего метеорных потоков мы наблюдаем в августе и осенью, в частности в ноябре. Тогда количество их может достигать и нескольких штук в час.

- Какая скорость таких болидов?

- Она может колебаться от 20 до 70 километров в секунду. Чем больше скорость, тем выше вероятность того, что метеор попал к нам не из Солнечной системы, а с межзвездного пространства. Сами метеориты могут иметь разный состав - это может быть материал, из которого формировались планеты или вещества самих планет, выброшенные в межпланетное пространство. Метеориты могут состоять из типично земных пород, а могут иметь кардинально другой состав. Они бывают железными или каменистыми. Все зависит от того, осколком которой части небесного тела является метеорит: внешней или внутренней. Большинство найденных на нашей планете метеоритов имеет марсианское происхождение.