Защита от ветра, дождя, холода и солнца в Карпатах – защита от некомфортных  а порой и фатальных факторов погоды в горах Карпат, наши рекомендации относительно одежды.

Недооценивать климатические и погодные условия в горах Карпат очень опасно. Они могут погубить вас или ваше здоровье в любом месте и в любое время года. Уважайте погоду в горах Карпат, научитесь понимать ее – и отдых в Карпатах всегда будет комфортным для вас.
Чтобы понять, как убийственное сочетание факторов – ветра, дождя, холода, жары и солнца – может повлиять на вас, надо знать, как тело человека реагирует на температуру. Люди – «гомотермальные» существа. Это означает, что температура тела у них постоянна. Поддерживать ее позволяют различные механизмы. Например, если нам жарко, мы потеем – так наше тело охлаждается; если же мы мерзнем, то дрожим – это рефлекторная реакция, заставляющая мышцы двигаться. При этом выделяется тепло, которое и согревает нас. Благодаря механизмам поддержания постоянной температуры, мы не замерзаем в мороз и не гибнем от перегрева. Наше тело состоит из внутреннего горячего ядра (в котором находятся жизненно важные органы: мозг, сердце, легкие, печень и почки), окруженного более холодной защитной оболочкой (мускулами, кожей и жиром). Температура ядра обычно держится около 36,8 °C. Даже в очень холодном климате эта температура не должна изменяться более чем на два градуса в обе стороны. Если температура ядра поднимется выше 42,7° или упадет ниже 28,8°, то в первом случае человек умрет от перегрева, а во втором – от переохлаждения.
Но даже при меньших температурных контрастах слишком высокая или, наоборот, слишком низкая температура очень вредно влияет на наш организм. Обморозиться и переохладиться в горах Карпат - на открытом воздухе в морозную погоду или потерять сознание от обезвоживания при сильной жаре гораздо легче, чем вы думаете.

 

Поход или прогулка в Карпатах. Одежда для разных природных условий

Ничто лучше одежды не защитит нас от условий окружающей среды. В условиях экстремального климата Карпат, от правильно выбранной одежды зависит качество вашего отдыха. Отдых в Карпатах во многом зависит от того, как вы одеты.
Понятно, что одежда, которую надо взять с собой в Карпаты, зависит от того, в каких условиях будет проходить ваш отдых, походы или прогулки.


Поход или прогулка в Карпатах. Следите за тем, чтобы ваша одежда всегда была чистой.

Летом это необходимо для соблюдения правил гигиены и для вашего удобства. Зимой чистая одежда будет лучше греть. Грязная и засаленная одежда теряет способность сохранять тепло.


Поход или прогулка в Карпатах. Избегайте перегрева.

В условиях сильной жары человек потеет – это естественный способ охлаждения. Но если во время похода Карпатами вы сильно потеете, ваша одежда намокает и теряет способность предохранять кожу от перегрева. Кроме того, когда пот испаряется, тело охлаждается. Поэтому, перегревшись, вы можете потом сильно замерзнуть. Чтобы этого не произошло, носите в жару одежду, которую можно расстегнуть или распахнуть, чтобы уменьшить потоотделение.


Поход или прогулка в Карпатах. Носите свободные многослойные одежды.

Самый лучший способ защититься от перегрева или переохлаждения в горах Карпат – это создание «воздушных карманов». Надев несколько свободных футболок, вы создадите несколько слоев того, что профессионалы называют «живым воздухом». Эти футболки согреют вас лучше, чем толстый свитер, в котором нет слоев мертвого воздуха. Если вы носите многослойные одежды, вы можете снять те, что надеты сверху, если почувствуете, что начинаете перегреваться. Надевайте всегда свободную одежду, потому что плотно обтягивающая затрудняет циркуляцию крови и приводит к охлаждению разных частей тела и даже их онемению.


Поход или прогулка в Карпатах. Следите за тем, чтобы одежда была всегда сухой.

Сырая одежда поглощает тепло вашего тела, поэтому, остановившись на ночлег, не ложитесь спать, не просушив то, что промокло – как снаружи (под снегом, дождем или из-за мороза), так и внутри (пропитавшись потом). В походе Карпатами часто бывает трудно остаться сухим. Если вы идете туда, где вас ждут дожди или снегопады, наденьте сверху непромокаемую куртку и штаны.


Поход или прогулка в Карпатах. Тщательно осматривайте свою одежду, не порвалась ли она или не загрязнилась.

В походе Карпатами на вашу одежду ляжет большая нагрузка, поэтому внимательно следите, в каком она находится состоянии.


Поход или прогулка в Карпатах. Чините свою одежду.

Зашивайте дырки сразу же после их появления. Удивительно, как быстро маленькие дырочки превращаются в большие, в активных походах Карпатами!
Усвоив все эти главные правила, продумайте, какую одежду вам надо взять с собой на отдых в Карпаты.


Поход или прогулка в Карпатах. Рекомендуемое белье, рубашки(батники), брюки, куртки.

Белье.

Давайте начнем с самого начала – тщательно продумайте, какое белье вы возьмете с собой. Если вы наденете слишком теплое белье, то перегреетесь и натрете кожу. Если ваше белье будет слишком тонким, вы замерзнете.
Если вы отправляетесь в Карпаты в холодную пору года, подумайте о термобелье, которое закрывает ноги и руки. Обязательно проследите, чтобы оно не было слишком тугим, иначе кровь будет плохо циркулировать и не сможет выполнять свою задачу – доставлять кислород клеткам тела и уносить продукты обмена. Не берите с собой (в поход Карпатами) хлопчатобумажное белье – оно удобно в сухом климате, но, намокнув (от дождя или пота), потеряет свои изолирующие свойства. Лучше взять белье из шерсти или полусинтетики – оно быстрее сохнет. Не носите термобелье просто потому, что оно вам нравится, – в условиях жаркой погоды в нем, в Карпатах, будет очень неудобно.


Футболки, батники.
Хлопчатобумажные футболки, батники хороши только в летнее время года и в сухую погоду. Шерстяные сохраняют тепло даже в мокром виде (в этом их преимущество перед искусственными волокнами), однако сейчас много полусинтетических материалов, которые быстро сохнут, хорошо греют и, в некоторых случаях, водонепроницаемы и непродуваемы. Их можно легко скатать и положить в рюкзак или в сумку – они почти ничего не весят.

 

Брюки, штаны.

Брюки для похода Карпатами надо выбирать очень тщательно. Они должны быть крепкими, но легкими и быстро сохнущими. Очень хороши обычные брюки солдатской формы или покроя, и не в последнюю очередь потому, что у них  большое количество карманов, в которых можно носить разные необходимые предметы. Возьмите с собой и пару непромокаемых штанов. Они надеваются поверх обычных брюк и должны быть свободными – тогда ноги не будут потеть, а вы сможете натянуть штаны поверх ботинок.

 

Куртки

Куртка в Карпатах – это ваша защитная оболочка, или раковина. Она должна быть непромокаемой и непродуваемой. Кроме того, есть еще ряд требований, о которых не следует забывать. Куртка должна быть достаточно большой, чтобы под нее в холодную погоду можно было поддеть несколько рубашек или свитеров. В теплую погоду под ней должен циркулировать воздух. Потайная застежка-молния не пропустит внутрь холодный горный ветер и дождевую воду. У куртки должен быть непромокаемый капюшон, который можно надевать поверх шапки. Капюшон и манжеты должны быть на резинке или иметь застежки на липучках, чтобы под них не попадала вода, не задувал ветер, а внутри сохранялся слой воздуха. Выбирайте куртку с карманами снаружи и внутри, в походах или прогулках Карпатами это очень удобно. 
Многие любят носить куртки камуфляжной расцветки. А вдруг вы потеряетесь, и вас станут искать? Человека, одетого в куртку, шапку и штаны ярких тонов, найти намного легче. В таких ситуациях яркий цвет одежды туриста становится вопросом жизни и здоровья в горах Карпат.