Отдых с детьми в Карпатах. Наши рекомендации. Что может быть лучше семейного отдыха в Карпатах?
Купание в речке, лазание по горам, или же другие виды активного/пассивного отдыха – выбирать только Вам. При этом нужно понимать, что семейный отдых не только укрепляет семейные узы, даёт возможность стать ещё ближе и роднее, а также позволяет разобраться в чувствах и стремлениях собственного ребёнка. О последнем поговорим более предметно, ведь отдых с детьми, особенно маленькими, имеет свою специфику и нуждается в более тщательной подготовке.
Во сколько лет малыш впервые отправится во взрослый длительный отдых решать только его родителям: одни откладывают этот момент до наступления 3-5 лет, другие же берут кроху в семейный отдых практически сразу же после рождения. Но, несмотря на то, какое количество пальчиков ребёнок поднимаются в ответ на вопрос: сколько тебе лет, нужно учитывать его потребности, возможности и желания.

 

Если у ребёнка есть какие-либо отклонения в состоянии здоровья, то следует обязательно посоветоваться с врачом, а стоит ли ехать в Карпаты и, что, по мнению врача, необходимо обязательно взять в дорогу. Желательно иметь c собой медицинскую карту ребенка.

Заранее следует придумать какую-то хитрость и с её помощью убедить ваших детей ни в коем случае ничего не поднимать с тротуаров или земли, в лесу или у речки, не брать в руки и не трогать незнакомые и чужие предметы, особенно растения, грибы и ягоды.

Если рассматривать возрастную категорию до 3-х лет, то, как ни странно, самым простым для родителей будет путешествие с годовалым ребёнком. У грудничка еда всегда под рукой, к тому же такие дети менее подвержены различным заболеваниям и большое количество времени спят, а значит, не мешают своим родителям полностью насладиться прелестями того или иного курорта. Хотя тут есть определённые ограничения: температурный режим курорта должен быть максимально приближен к тому, к которому ребёнок привык за первые месяцы своей жизни, да и мама должна будет отказывать себе в удовольствии попробовать экзотическую карпатские блюда.


При выборе времени отдыха с детьми дошкольного возраста желательно избегать пиковых сезонов, лучше отдавать преимущество мягким – сентябрь или май-июнь для Карпат. Путешествия в уж больно экзотические места лучше перенести на более позднее время, когда ребёнку исполнится, как минимум, 5-6 лет. В любом случае перед поездкой необходимо проконсультироваться с педиатром, особенно актуальным будет этот совет, если малыш имеет какие-либо хронические заболевания.
Ещё один вопрос, который нужно решить заблаговременно, это продолжительность отдыха, конечно же, всё зависит от Ваших возможностей, но нужно понимать, что отдых до 1 недели теряет любую привлекательность и полезные свойства, лучше, если длительность поездки будет от 2 недель. Поскольку ребенку нужна адаптация.


Если с местом отдыха и его продолжительностью Вы определились, то пора перейти к таким насущным проблемам, как что взять с собой на курорт? Прежде чем лихорадочно запихивать в сумку первые, попавшиеся под руку, вещи, сядьте и подумайте, что Вы обычно используете в течение дня, ухаживая за малышом?
Несомненно, любимые подушки, пижамы и игрушки порадуют ребёнка во время пребывания на новом месте, но тут главное знать меру, ведь, багаж, как правило, не безразмерный. Относительно дороги, то лучше отдать предпочтение недорогому перелёту, и не утруждать себя и ребёнка многочасовым переездом в автобусе или поезде к месту отдыха. В дорогу можно взять маленькие игрушки, раскраски, ручки, блокнотики, в общем, всё то, что позволит малышу забавляться, а не капризничать. Не будут лишними и пачка печенья, и бутылочка с любимым соком. Отдельное внимание нужно уделить полному комплекту одежды для малыша, максимально учитывающему любые капризы погоды, а также способность малыша перепачкать всё за несколько минут.


Теперь о вопросах «туалетных», если ребёнок ещё не вырос из подгузников, то его решение сводится к покупке некоторого стартового комплекта, обеспечивающего сухость попки до попадания в первый понравившийся супермаркет по месту отдыха. Если же «время подгузников» осталось далеко позади, то здесь дела обстоят посложнее – необходимо запихнуть в багаж и горшок, ведь взрослый санузел в гостиничном номере может не подойти малышу.
Процесс глобализации практически вычеркнул из списка отдыхающих с детьми проблему еды, ведь, как правило, в любом уголке мира популярные супермаркеты смогут предложить детское питание, привычное для малыша. Оптимальным в этом плане станет также вариант отдыха с детьми в частном секторе, ведь на предполагаемой кухне можно приготовить любимые блюда ребёнка. Хорошим вариантом также могут стать быстрорастворимые каши, определённым списком которых нужно запастись ещё дома.