Поливальный понедельник – обычаи, традиции Карпат.
Сегодня в Карпатах поливальный понедельник, или обливаний понедельник - второй день Пасхальных праздников, в который по древнему обычаю ребята обливают девушек водой –очищают от грехов.

 

В Карпатах считают, что вода в пасхальный понедельник становится целебной, приносит счастье и здоровье. Поэтому люди обливали не только друг друга, но и самих себя. Этот день в Карпатах всегда отождествляли, прежде всего, с духовным весенним очищением.

В древние времена, весеннее купание в поливальный понедельник и процедура обливания имела магическое значение. Наши предки верили, что так они наколдуют обильные дожди и получат хороший урожай, очистятся и вылечатся от различных болезней. Обливали водой скот и птицу, пчел и улья, пастухов и лошадей перед началом полевых работ.

Обливали больных эпилепсией, больных желтухой или лихорадкой,  обливали водой, в которой заранее обмывали иконы, серебряные предметы, кресты. В Карпатах верили также –что если неожиданно полить ведьму водой, то у нее пропадет магический дар. В Карпатах существовало также поверье, что утопленники или самоубийцы могут препятствовать выпадению дождей, поэтому в поливальный понедельник их могилы также обливали водой.

 

В Карпатах всегда считали, что если облить хозяйку в этот день, ее корова будет давать больше молока.
В казацкие времена второй день Пасхи был Днем Богородицы. Именно она является хранительницей рода и крепкого брака. Поэтому большинство традиций этого дня были связаны с романтическими встречами и свиданиями.

Издавна в Карпатах - юноши с ведрами полными воды на рассвете второго Пасхального дня ходили по домам, где жили девушки на выданье, и обливали их. А те в ответ дарили ребятам пысанки в знак благодарности. Ведь считалось, что очищенная таким образом девушка скоро выйдет замуж за любимого парня. В Карпатах встречаются ритуалы, когда девушка спешила сразу подарить юноше пысанку, чтобы тот ее не обливал (если парень ей не нравился), часто девушки прятали пысанки за пазухой, а юноши должны были их отобрать. Именно такой обычай, был широко распространен на Гуцульщине: после символической борьбы, получив в награду пысанку, юноша вел девушку к воде и обливал.

Считалось, если девушка возвращается домой сухой–следующий год, до следующей Пасхи, будет для нее неудачным. Поэтому девушки ждали этого ритуала, ждали именно того парня который им нравился. Тот факт, что парень появился на пороге дома девушки с водой - уже свидетельствовал о серьезных намерениях молодого человека, который обычно обливал только ту, которая ему нравилась. Соответственно, в знак взаимности он мог получить пысанку или вышитый платок. Этот встречный знак внимания означал, что танцевать на пасхальных праздниках он должен будет только с ней.

 

В этом году, как и во все предыдущие, во Львове, на центральной площади, в Поливальный понедельник пройдут организованные и веселые водные бои. С этой целью активная зона для водных игр и обливание, как и в прошлом году, обустроенная на центральной площади “Рынок”, перед центральным входом в городскую Ратушу. Для этого установят специальные системы, которые будут подавать воду, а также устройства для быстрой сушки волос. Всем желающим принять участие в весенней, водной феерии будут выдавать емкости и шарики с водой.
Водяные бои будут продолжаться с 12.00 до 18.00 под открытым небом на центральной площади Львова.