Рождество в Карпатах. Дидух в хату – беда из хаты!
Так приговаривают, устанавливая главный атрибут рождественских праздников в Карпатах.
Без дидуха в Карпатах не бывает Рождества, а этим соломенным оберегом сплачивалась семья и давала надежду на лучший чем прошедший год.
Дидух ставили в углу дома или комнаты, и там он находился в течение всех рождественских праздников, — объясняют старожилы Карпат.
По поверьям, дидух должен был защитить дом от злых духов.

 

Откуда это название — дидух?
Название обрядового снопа "дидух" попало в украинский язык из старославянского и в смысловом  переводе значит словосочетание "дух предков".
В древние времена он символизировал прародителя или пращура семьи — деда семьи.
А сам дидух олицетворяет собой обрядовый предмет и жилище для  духов предков, дедов, заступников и покровителей жилища. Это обрядовый символ, символ возрождения и воскрешения всего живого - в Рождественские праздники. Для изготовления этого атрибута использовали лучшее, что дала природа, сегодня на Западе Украины, используется солома.

Поэтому, без сомнения это считалось жертвой природе и ее силе, ибо отдавалось для изделия лучший соломенный сноп последнего в уходящем году урожая.


Возможно, еще и потому, что наши деды в далеком прошлом научили нас выращивать хлеб,
этот оберег и был назван дидухом как благодарность духам дедов за науку.

Внешне дидух похож на соломенное дерево, которое, по поверьям, имело: связь с духами умерших.  Его появлением в жилище мы обращаемся с благодарностью к  предкам за все то, что имеем в этом году.
Традиционно дидуха вяжут поздней осенью, когда заканчиваются полевые работы.

Когда его время ставить в доме и где?


Хозяин вносит дидуха в дом перед  Рождеством. Его ставят или в углу дом или комнаты, у образов. А стоять он должен в доме на протяжении всех рождественских праздников. По окончании Рождественских праздников дидуха или сжигают, или дают скоту, птице.

Кстати, дидуха тоже украшают, в Карпатах, украшениями из натуральных, соломенных материалов. Это могут быть, например, сухие цветы, соломенные ангелочки, игрушки из соломы и тому подобное.