Рождество Христово — одно из самых больших религиозных празднований (входит в число двунадесятых), отмечаемое как католической, так и православной церковью. Название праздника говорит само за себя и обозначает рождение Иисуса Христа Пресвятой Богородицей. Другие названия этого дня – Коляда или Корочун.

Католическое и православное Рождество во временных рамках не совпадают — по григорианскому календарю его отмечают ежегодно 7 января, по юлианскому летописцу – 25 декабря. В светской жизни дата 7 января официально объявлена государственным праздником и обозначена выходным днем во многих странах.

Особенности рождественских угощений
Известно, что застолье на Рождество — особенное и его традиции продиктованы, в первую очередь, религиозными канонами. Преддверием пиршества становится сорокадневный рождественский пост, делающий праздник еще более долгожданным.

 

Так, традиционно в канун Рождества (этот святой вечер называют Сочельником) вся семья собиралась за праздничным столом, однако, трапеза в этот день была всего одна — ужин, который разрешалось вкусить только после восхождения первой звезды. Рождению Христа предшествует строгий пост, поэтому ужин в Сочельник — вегетарианский, часто его называют «голодным» ужином. На стол подаются вареники, пирожки, пироги, блинчики и запеканки с постными начинками, а также рыбу – всего 12 разных блюд, - по числу апостолов (учеников Христа).

Главными рождественскими блюдами наших прадедов были:

• кутя – каша на основе вареной пшеницы, ячменя или риса, сдобренная маком, орехами и медом;
• компот из сухофруктов;
• щи (капусняк) на овощном бульоне
• голубцы с грибной или овощной начинкой;
• печеные яблоки с медом и орехами.
Остальные яства подавались на усмотрение хозяев дома, но должны были быть обязательно постными. А уже на следующий день можно было садиться за богатый стол, уставленный разнообразными мясными и рыбными блюдами.

 

Традиции и обычаи народных рождественских гуляний
Все без исключения с нетерпением ждали Рождества, не только из-за возможности отдохнуть и продолжить встречу новогодних праздников, но и ради соблюдения символичных, сложившихся веками, традиций этого гулянья.

В Сочельник принято колядовать. Это один из старинных обычаев, согласно которому молодежь, распевая колядки, является в дома соседей и родственников, восхваляя в песнях хозяев и Христа. Основная задача колядования – освещение гостеприимного дома и его обитателей. За исполнение хвалебных песен - колядок, молодежь всегда одаривали деньгами, угощали рождественскими яствами.

Непосредственно на Рождество в хозяйском доме собирались гости, которые при входе должны были посевать порог – осыпать его зернами пшеницы, ржи, проса и ячменя. Этот обычай служил для привлечения богатства и благополучия в дом.

 

Если Сочельник отмечали скромно, то Рождество и всю неделю после него по традиции праздновали с размахом. В народе было принято устраивать гулянья на площадях, во время которых молодежь организовывала игрища с переодеваниями и вертепом.

На Рождественские святки также гадали – на кофейной гуще, воде, молоке, хотя ворожения на суженого в это время все же было нежелательны. Такие обряды по возможности переносились на 12 дней святок – в промежуток между Рождеством и Крещением.

Рождество — любимая пора погулять и сейчас, к тому же, большинство традиций празднования сохранились и строго соблюдаются в теперешнее время. Некоторые семьи отмечают рождение Христа дважды – 25 декабря и 7 января, считая его великим и символичным праздником.