Прогнозируем погоду сами, отправляясь на рыбалку, по грибы или просто на прогулку.
Зимний и летний активный отдых в Карпатах. Пешие походы в горы.

На этот раз речь пойдет о рюкзаках или о специальных сумках для комфортной транспортировки необходимых в походе Карпатами вещей. Основное его удобство состоит в том, походная кладь переносится не в руках, а на спине. Таким образом, можно без вреда для здоровья перемещать на значительные расстояния до 50 килограммов полезного груза
Рюкзаки пережили продолжительный этап эволюции, прежде чем появились в современном виде. Первыми образцами были парусиновые, в основном просто, вещевые мешки с лямками, больше были распространены как «колобки», позднее начали производить прообразы сегодняшних рюкзаков— так называемые «абалаковские» и «яровские». Позже появились и каркасные, а уже затем рынок наполнили анатомические рюкзаки.


Производители: общий обзор рынка

В Союзе серийное изготовление туристических рюкзаков для активного отдыха организовали в тридцатых годах прошлого века, а в независимой Украине первые энтузиасты отдыха в Карпатах наладили производство уже в начале девяностых. В список отечественных фирм -производителей входят Киевские фирмы: Adventure, Элита-Спорт, и житомирской Travel Extreme. Известны также отечественные производители Commandor, Terra Incognita, Capricorn.
Импортный сектор в основном представлен: чешскими Treksport и Pinguin, польским Campus, , венгерским Adventurer и российскими Bask.
Немного позднее, с ростом благосостояния путешественников Карпатами, украинский рынок наводнили известные и дорогие мировые бренды: Lowe Alpine и Tatonka, High Peak, Lafuma и Millet, The North Face, Salewa и т.п.


Виды и особенности
Классификация современных рюкзаков.

Объем. Эта деталь является определяющей для нашей дальнейшей классификации, поскольку вместимость рюкзака непосредственно связана с его применением.

Специализация. Подавляющее большинство подобных продуктов на туристическом рынке заявлено в основном двумя основными типами рюкзаков: штурмовыми и экспедиционными. Первые отличаются небольшим объемом (50-80 литров) пригодные для недолгих походов Карпатами и имеют несколько специальных дополнительных устройств и креплений. А именно, штурмовые рюкзаки оборудованы дополнительными стяжками-ремнями и креплением из метала для горнолыжного снаряжения, захватами для лыж и палок. Предполагая широкую географию путешествий, фирмы-производители гарантируют пригодность собственных штурмовых рюкзаков для любых пеших походов и в любую погоду. Вторые это экспедиционные объемом существенно больше, как правило, их можно найти исключительно в специализированных магазинах. Сегодня большинство производителей стараясь охватить максимально большую потребительскую аудиторию, предлагают на рынку комбинированные изделия, в частности: экспедиционные рюкзаки с приспособлениями для крепления штурмового снаряжения. Сегодня на рынках Украины появились узкоспециализированные штурмовые образцы, в частности, для путешествий на лыжах, скалолазания или водного и пешего туризма в Карпатах

 

Пешие походы в Карпаты

 

Составные элементы

Все рюкзаки состоят из трех основных частей. У разных фирм-производителей они отличаются не существенно, однако каждый производитель старается внести ряд существенных нововведений в свои изделия, какую-нибудь конструктивную пикантность, что обуславливает появление в торговых точках Украины большого многообразия форм, видов и размеров.
Основными элементами рюкзака для активного отдыха в Карпатах есть: собственно усиленный корпус; мощные силовые лямки с дополнительным поясным ремнем, которые служат для крепления корпуса рюкзака на спине; система подвесов, которая служит дополнительным звеном между первыми и вторыми элементами и существенно облегчает процесс транспортировки клади Карпатами.
Аксессуары: крышка или клапан, которая закрывает верхнее отверстие в рюкзак и содержит как правило, добавочную нишу для вещей; стяжка, размещенная на груди или на поясе, служит для разгрузки плеч от большого усилия плечевых лямок-ремней; кармашки по бокам и в передней части рюкзака для мелких туристических принадлежностей; боковые стяжки на корпусе для габаритных вещей и разных реквизитов.
На что нужно обращать внимание при покупке рюкзака для активного отдыха и пеших походов в Карпатах

Клапаны бывают пришиты к рюкзаку, бывают и съемные — на стяжках. Последние всегда можно отсоединить при неполной загрузке рюкзака или прикрепить для необходимого увеличения емкости. В клапаны иногда добавляют внутренние карманы, часто с двумя отделами внутри и снаружи. Завсегдатаям активного отдыха в Карпатах рекомендуем брать с собой рюкзаки с дополнительными креплениями для «кошек» в верхней части клапана, также в верхней части крышки удобно носить дождевики или емкости с водой. Главная деталь, заметьте, чтобы замки, которые удерживают и фиксируют клапан, не были пряжковыми или вязальными, лучше, если это фастекси-самосвалы, в пеших походах Карпатами вы однозначно оцените их удобство, особенно если вам часто будет необходимо пользоваться клапаном.

Тубус, который сконструирован для вспомогательного увеличения полезного объема, как правило, до десяти литров, часто есть верхним (реже - нижним) дополнительным удлинением корпуса рюкзака. Этот элемент есть во многих моделях рюкзаков. Креплением стяжки тубуса служит кнопка, зажим или механизм с шестеренкой иногда-клиновидный замок-защелка. Первый вариант удобней в работе, но второй надежнее держит крепление.

С боку есть и другие стяжки, которые позволяют носить большинство габаритных вещей, ненужными в пешем походе Карпатами они бывают редко. Главное чтобы общая длина лямок была выбрана с запасом, иначе процедура ношения снаряжения превратится в наказание.
Компрессионные стяжки удерживают форму рюкзака в случае большой загрузки.
Внешние карманы, как передние, так и боковые опытные путешественники Карпатами отводят под нужны мелочи, которые значительным образом упрощают их поиск: например, шапка, емкость с водой или телефон.
Важным дополнением к качеству ткани есть ее отделка водоотталкивающим слоем из полимеров. Без такого покрытия рюкзак намокнет. Определить обработан ли рюкзак не сложно — вполне достаточно осмотреть внутреннюю поверхность рюкзака: она должна иметь характерную стекломатовую окраску. Можете провести дополнительный тест, облив рюкзак водой — собранная в складках ткани вода и не просачивающаяся свидетельствует о наличии водоотталкивающего слоя.
Лямки и пояс не должны быть очень мягкими, но и не должны быть очень жесткими. Первые быстро теряют форму и скручиваются в шнур при большой нагрузке, вторые довольно быстро натирают плечи. Сегодня фирмы-производители преимущественно предлагают лямки с европрофилем - под контур человеческого тела, придавая им эргономичную S-подобную форму.

Что путешествие или пеший поход Карпатами принес только удовольствие особое внимание необходимо уделить системе подвесок. Чем лучше рюкзак прилегает к спине, тем лучше можно провести активный отдых в Карпатах. Выбирайте рюкзаки с большим количеством стяжек и липучек все их многообразие обязательно пригодится в походе. С их помощью рюкзак должен быть закреплен так чтобы нижняя его часть не опиралась на ягодицы туриста.
Лучше если каркас подвесок изготовлен из металлических пластин. Главное что бы их канал не был наглухо зашит в корпусе рюкзака, чтобы пластины можно было свободно вынуть для периодической стирки или для ремонта, замены. Желательным металлом для каркаса является дюралюминий: он прочнее и легче самого алюминия. Острые грани пластин должны быть качественно обработаны и сглажены – опыт активного отдыха в Карпатах подтверждает их неприятную способность со временем разрезать внешнюю обшивку рюкзака. Кроме того, желательно чтобы пластины эргономично огибали профиль тела. Такой контур меньше нагружает мышцы спины и намного лучше держит тяжелый рюкзак, соответственно дает возможность насладится пешим походом в Карпаты

Разгрузочный, грудной или набедренный пояс — это очень ценная деталь в общей системе подвески. Правильно сконструированный, он способен взять на себя около сорока процентов веса рюкзака и существенно разгрузить плечи. Рюкзаки, нагруженные свыше 25 килограммов без нагрудного пояса носить крайне тяжело. В торговых точках, сегодня, преимущественно два варианта поясных замков: фастекс-трезуб и закладочная пряжка-самосвал. По эффективности оба приблизительно одинаковы, однако в случае поломки, комплектующие к пряжкам сложно найти в торговых точках. Важно также, чтобы застежка не была на глухо вшита в ленту — это усложняет ее иногда, так необходимый, оперативный ремонт.
Поверхность, дополнительного пояса и лямок, которые непосредственно контактируют с телом, сегодня фирмы-производители прошивают специальной дышащей тканью. У каждой фирмы эта система имеет свое оригинальное название на манер Airback System, но функция преимущественно одна: это вентиляция.

Сегодня практически все производители обеспечивают внешний край силовых лямок полукольцами. Иногда к ним крепятся петельки для рук. Эти петли решают сразу две проблемы: как правило «бездействующие» в движении Карпатами руки, в случае наличия петель оттягивают собственным весом силовые лямки и уменьшают нагрузку на многострадальные плечи и ключицы.
В некоторых моделях присутствующая поперечная перегородка, которая позволяет поделить рюкзак на отсеки. Пользы от нее не так много — разве что, изоляция.
Очень удобной деталью, как, оказывается, есть транспортировочная петля. На привалах в Карпатах, когда рюкзак нужно снимать, дополнительная ручка очень необходима. Некоторые фирмы крепят сразу две ручки — из разных сторон.
Очень удобно если в рюкзаке продуманы внизу поперечные или боковые продольные дополнительные отверстия. Имея их в рюкзаке туристу не придется вытрясать все содержимое рюкзака, чтобы найти, что то необходимое. В некоторых дорогих моделях рюкзаков в комплект входит накидка-дождевик.
Приятные пустячки, наподобие карманчиков на поясе и лямках, способны сделать путешествие и отдых в Карпатах незабываемым. На поясе в кармане всегда удобно носить фотоаппарат, мобильный телефон, а на лямках GPS навигатор. Ведь часто доставать их из внутренних ниш рюкзака — процедура как минимум неудобная.
И последнее: старайтесь не стирать часто рюкзаки. Во-первых, это вызывает осыпание водонепроницаемого слоя ткани, во-вторых, частая стирка интенсивно разрушает пластиковую фурнитуру рюкзака.
Желаем Вам волшебного отдыха и легкого путешествия Карпатами!