Химический состав невероятно целительного карпатского прополиса до конца не изучен: из 284 выделенных соединений идентифицировано только 200. Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды.
В состав прополиса входит примерно 50-55 % смол и бальзамов, около 30 % воска, 10-15 % эфирных масел, 5 % цветочной пыльцы.


Кроме того, в карпатском прополисе содержится:

более 50 органических компонентов и минеральных элементов (калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и др., в повышенных количествах - цинк и марганец);

  1. около 10 жизненно важных витаминов, в том числе В1, В2, В6, витамины А, Е, никотиновая, пантотеновая кислоты и др.;
  2. 17 аминокислот (аспарагиновая, глютаминовая, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лилизин).

Но наибольшее лечебное значение имеют флавоноиды (биологически активные вещества), которые делают прополис очень эффективным обезболивающим и ранозаживляющим средством.
Флавоноиды прополиса препятствуют размножению вирусов, благотворно воздействуют на иммунную систему.

 

Карпатский прополис жгуче-горький на вкус, имеет темно-бурый или желтый цвет.

Изначально довольно мягкий, он при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу наподобие темной канифоли.
Плавится прополис при температуре 80-104 °С, при охлаждении ниже 15 °С легко крошится.
Он хорошо растворим в горячих спиртах - метиловом и этиловом (более 70 %), бензине. Частично растворим в нашатырном спирте и крепкой уксусной кислоте. Также при специальной обработке растворим в воде, растительном или животном маслах.
Отличительной особенностью прополиса по сравнению с другими пчелопродуктами является его способность при кипячении, даже в течение одного часа, полностью сохранять свои целебные свойства. Поэтому прополис можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.

 

 

Читайте также:

Целебный карпатский прополис

Способы применения карпатского прополиса

Целебные рецепты из карпатского прополиса для здоровья, лечения и профилактики


 

Карпатский прополис обладает настолько широким спектром лечебных свойств, что его без преувеличения можно назвать целебным эликсиром.

Наиболее выраженным является антисептическое (противобактериальное, противовирусное и противогрибковое) действие прополиса, а также ранозаживляющее и противовоспалительное. Не случайно прополис называют природным антибиотиком.
Он подавляет рост и развитие возбудителей туберкулеза, тифов, сальмонеллезов, действует практически на все известные грибки (кандида, трихофития, эпидермофития), простейших (трихомонады), тормозит рост вирусов (оспа, герпес, грипп группы А, вирус гепатита) и осуществляет профилактику развития вирусной инфекции в организме.
Поэтому многие заболевания можно лечить без антибиотиков, только используя прополис. Но в серьезных случаях (выраженная интоксикация, бурный процесс) необходимо использовать антибиотики, а прополис применять как дополнительное средство, которое одновременно усиливает действие антибиотиков и позволяет сохранить собственную микрофлору кишечника. Это особенно важно в случае тяжелой или массивной инфекции, когда без применения антибиотиков не обойтись.
Одновременно с антибиотическим действием прополис проявляет противовоспалительные свойства, благодаря которым предотвращает или останавливает развитие воспалительной реакции организма. Это свойство прополиса широко используется при лечении различных ран, язв и ожогов.

 

Карпатский прополис активирует и укрепляет иммунную систему:

он стимулирует работу вилочковой железы, играющей центральную роль в иммунитете.

Кроме того, прополис стимулирует деятельность фагоцитов, которые поглощают и переваривают чужеродные клетки и вещества, активирует
систему комплимента, повышает количество гамма-глобулинов. Одним словом, прополис действует на многие звенья иммунного ответа. Он усиливает защитные силы у здоровых людей, а у больных - ускоряет выздоровление и предотвращает осложнения. Поэтому прополис очень важно использовать для профилактики и лечения простудных и вирусных заболеваний, при синдроме хронической усталости.
Общеукрепляющий эффект прополиса объясняют наличием в его составе микроэлементов, витаминов и флавоноидов.
Прополис благотворно влияет на работу нервной системы. Его применение действует успокаивающе и улучшает сон, нормализует работу вегетативной нервной системы.

 

Карпатский прополис оказывает обезболивающее действие.

Многие исследователи утверждают, что он в 5-10 раз (а по некоторым данным - в 50 раз!) сильнее новокаина. Это свойство прополиса позволяет использовать его в качестве обезболивающего в стоматологии, глазной практике, при лечении ожогов.
Хороший эффект он дает при местном обезболивании:

  1. при лечении полости рта, десен, зубов используют полоскание и накладывание пластинок с прополисом;
  2. при повреждениях слизистой желудка его принимают внутрь;
  3. при отитах закапывают как спиртовой, так и водный растворы прополиса;
  4. при лечении ран, ожогов, обморожений применяют аппликации в виде цельного прополиса или смоченных в растворе прополиса салфеток, которые прикладывают к месту повреждения;
  5. при травмах и ожогах глаз закапывают только водный раствор прополиса.

При использовании прополиса обезболивание начинается уже через 5-10 минут и длится от 45 минут до 2 часов.
Прополис стимулирует кровообращение. При наружном применении он усиливает местное кровообращение, при приеме внутрь - улучшает кровообращение в целом. Поэтому терапия прополисом эффективна как при функциональных, так и при органических нарушениях кровообращения.
Прополис оказывает антиоксидантное и противоопухолевое действие. Он противодействует окислению внутриклеточных жиров, что важно в профилактике процессов старения, онкологических и других заболеваний.
Кроме того, прополис связывает и нейтрализует тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть). Он обладает уникальными противоопухолевыми свойствами,
участвует в локализации (ограничении) опухолевого процесса, очищении клеточных мембран, нормализации процессов дыхания и развития клеток, поэтому применение прополиса особенно показано людям после 50 лет.


Карпатский прополис способствует урегулированию процессов свертывания крови.

Особенно это его свойство важно при лечении и профилактике осложнений после инсультов и инфарктов, при лечении варикозного расширения вен. Кроме того, свертываемость крови повышается с возрастом, в процессе старения, поэтому прополис как профилактическое средство после 55 лет полезен всем.

 

Карпатский  прополис стимулирует регенерацию (заживление) ткани,

ее самовосстановление. Он помогает восстановлению целостности слизистых, покрывающих многие органы, предотвращает развитие грубых рубцов после различных повреждений (ран, ожогов, обморожений, послеоперационных швов). Это свойство прополиса позволяет использовать его при лечении инсультов и инфарктов (употребление прополиса внутрь в виде водного раствора уменьшало образование рубцов на сердечной мышце).


Карпатский прополис оказывает успокаивающее действие, снимает зуд.

Благодаря этому свойству его применяют при псориазе (он входит в прописи и комплекс лечения этого нелегкого заболевания) и других повреждениях кожи, после укусов насекомых, при ожогах и грибковых заболеваниях стоп.


Карпатский прополис восстанавливает нормальную прозрачность хрусталика глаза.

Его применяют для лечения катаракты.
Для профилактики и лечения начинающейся катаракты необходимо по 2-4 раза в день закапывать по 1 капле водного раствора прополиса в каждый глаз. Курс - до 6 месяцев, в некоторых случаях - до 1 года.
Кроме того, прополис помогает приспосабливаться глазам к темноте. При закапывании водного раствора в глаза этот процесс происходит легче и быстрее.
Употребляемый в малых дозах прополис усиливает моторику и секреторную функцию желудка и кишечника. Это его свойство позволяет применять прополис при хронических запорах, колитах, гастритах и т. п. А большие дозы, наоборот, подавляют деятельность кишечника, что важно при поносах.

 

Многочисленные фармакологические эффекты карпатского прополиса:

антисептический (бактерицидное, противовирусное и противогрибковое действие);

  1. ранозаживляющий;
  2. противовоспалительный;
  3. вяжущий;
  4. противозудный;
  5. противорадиационный;
  6. дезодорирующий;
  7. обезболивающий;
  8. десенсибилизирующий;
  9. антитоксичный;
  10. антиоксидантный (противодействует окислению внутриклеточных жиров, что важно в профилактике процессов старения, при онкологических и других заболеваниях);
  11. общеукрепляющий;
  12. снимает сосудистый спазм;
  13. понижает артериальное давление;
  14. стимулирует обмен веществ, регенерацию (восстановление) тканей;
  15. оказывает гепатопротекторное действие;
  16. стимулирует защитные реакции организма;
  17. сохраняет полезную микрофлору в желудочно-кишечном тракте и не приводит к дисбактериозу (в отличие от антибиотиков);
  18. способствует выведению холестерина из организма;
  19. подавляет патологические клетки, замедляет развитие раковых клеток и даже уничтожает их;
  20. стимулирует кроветворение;
  21. понижает свертываемость крови и ее способность к тромбообразованию;
  22. способствует очищению организма;
  23. улучшает функцию пищеварения;
  24. повышает выносливость и работоспособность организма;
  25. улучшает состояние желез внутренней секреции.

Заболевания и состояния, при которых рекомендуется применение карпатского прополиса:
атеросклероз;
  1. гипертония;
  2. стенокардия;
  3. обморожения, ожоги и лучевые поражения;
  4. труднозаживающие раны и язвы;
  5. экземы;
  6. гнездная плешивость;
  7. себорейная экзема;
  8. выпадение волос;
  9. юношеские бородавки;
  10. пиодермия, фурункулы и карбункулы;
  11. эпидермофития;
  12. нейродермит;
  13. трихофития и псориаз;
  14. трещины кожи рук и ног;
  15. преждевременное старение кожи;
  16. заболевания слизистой оболочки полости рта, десен, зубов;
  17. ранения глаз, их ожоги, язва роговицы, конъюнктивит, кератит ит. п.;
  18. остеомиелит;
  19. фурункулы слухового прохода, воспаления среднего уха, тугоухость;
  20. воспаления гайморовых и других придаточных пазух носа;
  21. ринит;
  22. простудные заболевания и грипп;
  23. хронический тонзиллит;
  24. фарингит;
  25. острый и хронический бронхит и воспаление легких;
  26. туберкулез легких, бронхов, лимфоузлов, почек, кожный туберкулез ит. п.;
  27. бронхиальная астма;
  28. вирусные инфекции;
  29. головные боли, мигрени;
  30. хронические гастриты;
  31. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  32. желчнокаменная болезнь;
  33. хронический гепатит;
  34. холецистит;
  35. острый и хронический энтерит и колит;
  36. трещины прямой кишки;
  37. геморрой;
  38. заболевания мочевыводящих путей и почек;
  39. радикулит;
  40. невралгия;
  41. гиперфункция щитовидной железы;
  42. заболевания суставов;
  43. местное обезболивание;
  44. очистка организма;
  45. мастит;
  46. эрозия шейки матки;
  47. трихомониаз, грибковые и бактериальные воспаления влагалища;
  48. хронические заболевания семенных пузырьков и предстательной железы;
  49. аденома простаты;
  50. доброкачественные и злокачественные опухоли;
  51. склонность к тромбозам;
  52. нарушения обмена веществ;
  53. снижение иммунитета.

Противопоказания к применению карпатского прополиса

Возможны аллергические реакции на прополис, которые проявляются в виде быстро проходящей лихорадки, крапивницы; могут возникать реакции со стороны дыхательной системы (затруднение дыхания, отеки). По наблюдениям апитерапевтов такие реакции отмечались у людей с аллергией на пчел, а также у людей с аллергическими заболеваниями (бронхиальной
астмой, экземой, диатезом, крапивницей и др.). В таких ситуациях использовать прополис для ингаляций, особенно в высоких концентрациях, необходимо с осторожностью. Аллергия к прополису в организме сохраняется, поэтому лечение лучше проводить под наблюдением врача- апитерапевта. В то же время есть сведения об успешных случаях лечения аллергии с помощью прополиса. Такие результаты отмечены при лечении пищевой аллергии, которая развивается в результате вялотекущих кишечных инфекций - дисбактериозов.
С осторожностью следует применять прополис при язвенной болезни.
В любом случае, прежде чем начать лечение прополисом, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

 

ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!