Виды и критерии
На украинском рынке спальные мешки для пеших походов Карпатами по ценовой политике можно распределить так. Производства Украины — наиболее дешевые (Командор, Элита-Спорт, Travel-Extreme). Производства — ближнего зарубежья: Campus, Malahowski (Польша), Hannah, Sportland, Pinguin (Чехия) Lafuma (Франция), Northland (Германия), Mammut (Швейцария)) и производства СНГ (Bask (Россия), производств США The North Face, Marmot (США).
По внешнему виду и форме спальники для отдыха в Карпатах можно разделить на туристические одеяла, коконы и мешки для ног. Одеяла или конверты это простые и наиболее дешевые модели спальников.

Одеяло: конструктивно это прямоугольник, сложенный, как правило, вдвое и затянутый сплошной молнией. Довольно удобен тем, что его можно полностью разложить и использовать как одеяло на привалах между переходам в Карпатах. Они пригодны для использования в умеренных климатических условиях.

 

Коконы или «мумии» — поновее, модели последних лет. Фабричный крой повторяет эргономические контуры человеческого тела с характерным сужением в зоне ступней ног. Замок-молния в ногах доходит, как правило, не до конца, именно благодаря этому в этой зоне лучше удерживается тепло.

Некоторые спальники подороже имеют специфическое расширение в зоне колен, в таком спальнике отдыхать в пеших походах Карпатами намного удобнее. Утеплители, в основном из синтетических заменителей пуха или из натурального материала.

Спальные мешки «нога» — в общем, это не спальные мешки, а некоторый симбиоз. Фактически это только мешок с утеплителем или накидка для ног. Спать в нем можно, но накрываясь курткой или пуховиком, можно спать в походах Карпатами и ночью, но исключительно, если ночи выдались теплыми.
Зато — значительная экономия в весе и объеме. Пригодны в основном, для непродолжительного отдыха и пешего перехода Карпатами.


Сегодня в спальниках используют разнообразные утеплители. Например: это синтепон — сборное название разных синтетических материалов, эволюционно промежуточных между синтетической ватой и суррогатами пуха. Материал довольно непритязательный, сравнительно быстро сохнет, кроме того в условиях повышенной влажности Карпат не теряет большинства теплоизолирующих свойств...

 

Пух это идеальный натуральный утеплитель. Возможная температура использования до минус пятидесяти градусов. Однако, он дорогой и не практичный. Моментально впитывает влагу, требует регулярной и своевременной сушки. Сейчас не один из синтетических материалов не упаковывается в рюкзак настолько плотно, как натуральный пух. Однако чтобы пух не сбивался и не терял своих свойств теплоизолятора, производитель смешивает его с натуральным пером. Наилучшей пропорцией пуха и натурального пера в современных спальниках есть соотношение: от девяносто процентов и десяти процентов или девяносто пяти и пяти процентов соответственно...


Полимерные утеплители из синтетического пуха, на сегодня самые популярные. Лидером в этой нише есть фирма производитель Dupont, с утеплителями Thermolite, Hollofіl, Quallofil. Фирма-производитель 3М представляет синтетический утеплитель Thinsulate, фирма-производитель Albany Int. предлагает утеплитель Primaloft, а Invаsta — Polargiard 3D. Остальные утеплители, таких фирм как Fibertec, Izotherm Microloft, , Dura Loft, Aerofibre, Quadroloft Thermo-6, Hollowfiber… есть предложением менее знакомых фирм.

 

Главным отличием спальных мешков для отдыха в Карпатах с синтетическими заменителями пуха, является их практичность в использовании – у них высокие теплоизоляционные свойства, которые близки по характеристикам к натуральному утеплителю. В отличие от натурального пуха, искусственные заменители быстрее сохнут, греют даже влажными, они более практичны в использовании и совсем не сбиваются. Температура теплосохранения —до - 40 °С. Но, к сожалению, все пухозаменители проиграют в весе и объеме натуральному пуху...

 

Выбираем спальник
Выбирая спальник для пеших походов Карпатами, прежде всего, нужно определить для себя, в каких климатических условиях он будет использоваться. Для летних походов в Карпаты подойдут тонкие и холодные или если точнее - прохладнее, они, конечно же, меньше в размере и легче весом. Для межсезонного отдыха в Карпатах и зимних походов, необходимы теплые, объемные ну и соответственно более тяжелые спальники. Тем, кто ходит в походы Карпатами летом и зимой идеальным вариантом будет иметь два вида спальных мешков: летний вариант с комфортной температурой от +5° до +25 °С и зимний от +10° до -35 °С .

Одно из самых важных свойств спального мешка есть температурный режим использования. Как правило, указывается на ярлыке мешка. Комфортный режим использования указывает на температуру, при которой можно использовать спальник и ночевать в нем в нижнем белье, промежуточный режим это ночевка в спальнике в спортивном костюме и теплом свитере, а вот экстремальный обозначает предельный режим, то есть переночевать ночь вы, скорее всего в нем сможете, но, буквально не сомкнув глаз ...

 

Внешнюю оболочку спальных мешков в основном изготавливают из синтетических волокон с применением разных типов вязки, например сеточного «rip-stop», разной плотности ткани, часто с полимерной обработкой, для лучшей влагонепроницаемости или без нее. Чем больше плотность, тем более стойкое, но и более тяжелое и объемное изделие. Внутренний слой в недорогих изделиях изготавливают из менее плотного нейлона.


Важным критерием выбора спальника для пеших походов Карпатами есть вес. Современные изделия с диапазоном температурного комфорта от 0 до +15 °С не должны весить больше одного килограмма, а межсезонные или зимние с температурой от +10 до -35 °С — не больше трех. Встречаются модели весом до килограмма, и даже в 800 грамм, но нужно помнить, что фирмы-производители занижая вес, вынуждены экономить на качестве ...
Как правило, уменьшают плотность утеплителей не единицу площади спального мешка и количество прослоек утеплителя.

 

Пешие походы в Карпаты

 

Поэтому такие спальные мешки пригодны исключительно для летних пеших походов и летнего, комфортного отдыха в Карпатах.

 

Эксплуатация и уход
Транспортировка. Спальник нужно особенно тщательно оберегать от прямого контакта с водой и при первой же необходимости сушить, конечно, вдали от открытого огня. Отдыхая и путешествуя Карпатами носить спальники желательно в водонепроницаемых чехлах желательно с герметичными швами и плотным загрузочным отверстием.
Стирка. Стирать спальник следует по возможности реже. Для начала нужно внимательно изучить инструкцию и предостережения на этикетке относительно стирки.
Эксплуатация.
Отдых и многодневный пеший поход в Карпаты предусматривает ночевку в спальнике.
Обязательно перед сном переоденьтесь в сухое нижнее белье. Не раскладывайте спальники, задолго перед ночевкой, не оставляйте в открытой палатке —вечерняя роса в Карпатах быстро их намочит. Не советуем спать в одежде, в которой путешествовали целый день.
Всем крепкого здоровья и сказочного отдыха в Карпатах!
Прогнозируем погоду сами, отправляясь на рыбалку, по грибы или просто на прогулку.