Старая обсерватория в горах. Экстремальный отдых в Карпатах чуть не закончился трагедией.

Кто отдыхал в Украинских Карпатах хоть раз, навсегда запомнит  их красоту и величие. Стремительные каменистые, поросшие можжевельником или заснеженные - Карпаты манят в любую погоду или время года.

Создание Черногорского горного поисково-спасательного поста в помещении бывшей обсерватории на горе Поп Иван подтвердило свою необходимость и актуальность самой жизнью. Пока это подразделение работает только в тестовом режиме, однако спасенные его работниками туристы вполне реальны. 30 января 2016 стал фактически вторым днем рождения для 32-летнего юриста из Ивано-Франковска Андрея Зеркевича.

 

Интересный и очень увлекательный подъем на двух тысячник Поп Иван - гору высотой 2028 м, которую также называют Черной Горой или Белым Слоном - едва не закончился трагедией.
Этот подъем был первым для  Андрея, первым путешествием  зимней Черногорой и зимними Карпатами.
- На Поп Иван решили подняться потому, что зимой гора очень живописна, когда снега заметают обсерваторию. Вот как вспоминает то утро сам Андрей: «30 января 2016 - это фактически было наше первое серьезное восхождение на Черногору зимой. Вообще Карпатами начал активно интересоваться еще в 2010 году, хотя путешествовали мы только летом и осенью»

- В тот день мы начали восхождение ранним утром с полонины Веснарка. Ветер был просто сумасшедший. Наша группа растянулась по склону. Я шел последним, периодически помогая одному из своих товарищей. Одет я был очень легко: на футболку надета только штурмовая куртка, поскольку пришлось нести тяжелый рюкзак, а температура воздуха была около нуля, то есть не холодно.
- Момент своего спасения помню фрагментарно: сознания не терял, однако нашло какое-то оцепенение. В это же время выходили на гору Поп Иван и начальник группы организации реагирования на чрезвычайные ситуации в Карпатах,  горно-спасательного подразделения специального назначения ДСНС в Карпатах Тарас Бринда вместе с волонтерами. Они как раз дежурили, эти сутки,  на Черногорском горном поисково-спасательном посту и осуществляли обход территории.

Про группу Андрея им было известно, ведь ребята предварительно зарегистрировались. Поэтому спасатели решили проверить, все ли в порядке. Был страшный ветер, видимость очень низкая, вокруг полно снега, поэтому такая предусмотрительность оказалась очень кстати и вполне оправданной.

 

Рассказывает начальник горно-спасательного подразделения специального назначения ДСНС в Карпатах Тарас Бринда:
«Мы издалека заметили, что среди участников туристической группы, которая хорошо была видна на белом снегу, не хватает одного человека»
Все группа находилась на одном из холмов, который хорошо просматривался из старой обсерватории, но одного человека на хватало.
- Мы пробежали около 500 метров по склону вниз, однако через густую и низкую облачность  внизу, видимость была существенно хуже, практически ничего не было видно. Еще ниже по склону,  я заметил недвижимое темное пятно на снегу.  Это был человек.  Однако зрелище было странным.
Он не двигался, и выглядел очень низким: то ли сидел, то ли стоял на коленях.
Мы добирались к нему в течение получаса, как оказалось, турист стоял по пояс в снегу: человек вроде в сознании, глаза открыты, однако на вопросы отвечает медленно и через раз. Он находился в крайней степени изнеможения, самостоятельно двигаться не мог. И стоял только потому,  что  стоял по пояс в снегу.

До обсерватории было около полукилометра, однако доставить туда Андрея мне одному было не под силу. Поэтому я положил на него теплую куртку, помог залезть в спальник, обложил всеми теплыми вещами, которые только мог найти, и бросился за помощью. Один из спасателей и друг Андрея, чуть позже,  помогли мне дотянуть его до здания старой обсерватории в Карпатах. Двери пришлось откапывать, ведь они были полностью заметены снегом. Откопали вход  настолько, что бы можно было быстро просунуться в помещение.


В обсерватории было тепло, поскольку работало автономное отопление, в помещении Андрею дали, попить горячей воды с сахаром.  Разожгли котел на твердом топливе, в комнате стало еще теплей.
Где-то часа через два наш пострадавший полностью оправился. Слава Богу, не было ни обморожений, ни других травм, единственное, что мы заметили, так это очень замедленную реакцию Андрея, на все происходящее.

- В ургентной медицинской помощи турист не нуждался, поэтому вместе с оперативным дежурным Управления ДСНС в Карпатах, которому я доложил о происшествии, было решено оставить пострадавшего туриста и всю группу на ночь в обсерватории, а утром провести всех вниз.

Но утром 31 января погодные условия на Черногоре были настолько неблагоприятны, что в село Шибене, что у подножья горы, на которой расположена старая, горная обсерватория пришлось двигаться по GPRS-навигатору.  Спасение Андрея Зеркевича для него самого стало настоящим чудом:

 

 

- Если бы не этот спасательный пост, в старой обсерватории,  то путешествие могло бы закончиться для меня трагически,- говорит 32-летний житель Ивано-Франковска.
- Именно в этих сказочно красивых местах Карпат,  такое подразделение очень необходимо.
Черногора – очень популярный туристический хребет для туристов  и не только из Украины.
Я даже не представлял, что столько экстремалов осуществляют здесь восхождения даже в зимний период, при очень неблагоприятных погодных условий. Это очень красивая, но и очень сложная, суровая  местность Карпат.


А помощь спасателей может понадобиться не только начинающим, но и опытным туристам.

Зимнее приключение в суровых зимних Карпатах не отбило желание ходить в горы, однако сейчас он будет гораздо серьезней и тщательней относиться к подготовке и совершению восхождений в зимние Карпаты. Судьба и спасатели подарили ему второй шанс для жизни и отдыха в Карпатах.