Традиции празднования Нового года в разных странах мира.
В разных странах мира разные традиции празднования зимних праздников. Но одинаковы они в одном - у каждого из нас празднование Нового года и Рождества связано со сказочной атмосферой, ожиданием чуда, зарождением чего-то нового, светлого и прекрасного.


Новый год в Китае.

Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что Новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Новый год в Китае - праздник строго семейный, и каждый китаец стремится провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. После окончания трапезы никто не ложился спать, чтобы не упустить свое будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и назывались «оберегать год»

 

Новый год в Японии

В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах.

 

Новый год в Индии

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. Индусы, например, отмечают этот праздник более четырех раз в год - такая у них национальная особенность... Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и субкультур. В зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу со сладостями. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии Новый год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что Индия - самая новогодняя страна в мире.

 

Новый год в Болгарии

В Болгарии в канун Нового года приобретают кизиловые палочки - непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяя палочками, поздравляют с праздником. В Болгарии сразу после наступления нового года выключают свет.
Нет, не подумайте, что это происки местного болгарэнерго. Просто в это время все любящие пары целуются, поэтому Новый год в этой стране еще называют праздником поцелуев. С последним ударом часов уходящего года во всех домах на 3 минуты гаснут огни: это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. Болгары радуются, если за столом кто-то чихнет. Говорят, это приносит удачу.


Новый год в Италии

В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола. Новогодние праздники в Италии приходятся на конец декабря - начало января. Во всех городах улицы освещают ярко, устраивают гуляния и концерты. В Венеции, например, львам, охраняющим палаццо, на головы одевают колпачки и приклеивают бороды, на все балконы выставляют елочки в горшках, на яхтах появляются паруса с изображением Санта Клауса. В Риме на площадях устанавливают елки, которые украшают игрушками и цветами, витрины магазинов, ресторанов и балконы домов украшают гирляндами с красными лентами.

 

Новый год во Франции

Французский Новый год совпадает с «днем святого Сильвестра», который отмечают 31 декабря. В отличие от Рождества - тихого семейного праздника, Новый год отмечают в шумной компании друзей в кафе и ресторанах. Музыка, танцы, шутки, серпантин, конфетти и шампанское - обязательные атрибуты праздника, как и лотерея, выигрышем которой может быть курица, индейка или поросенок.

Во Франции символом благополучия и семейного очага считается большое полено, которое зажигается в каминах домов. Пэр Ноэль, французский Дед Мороз наполняет детскую обувь подарками.

Несмотря на то, что французы слывут любвеобильной нацией, в новогоднюю ночь они предпочитают не целоваться, а наедаться и напиваться.
По традиции, хорощий хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.

 

Новый год на Кубе

Новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях. Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. Часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми. А пока часы бьют, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев

 

Новый год в США

Официально Новый год в США отмечается 1 января. По традиции до полуночи все провожают старый год, а потом встречают наступивший.

Ровно в полночь, после звона колоколов, в воздух взлетают фейерверки, пробки шампанского, вой сирен и автомобильных гудков оповещают о начале Нового года. Люди обнимают и целуют друг друга, желают счастья.

Американцы - нация, которая едва ли не больше всех получает и дарит подарков в рождественский сезон. Их складывают под елку в течение всей праздничной недели, в ночь Рождества дети получают сюрпризы и от Санта-Клауса. Ребятня оставляет ему под елкой различные лакомства, на случай, если дедушка будет голоден. Дети получают подарки утром. Им говорят, что ночью приходил Санта-Клаус, он спустился по дымоходу и принес подарки. В небольших городах Америки принято ходить друг к другу в гости и всем вместе распевать рождественские песни.

 

Новый год в Перу

Новый год - один из самых любимых и широко отмечаемых праздников во всём мире - не обошёл стороной и Перу. Радостное настроение охватывает жителей страны ещё с началом рождественских праздников, кульминацией которых становится ночь с 30 декабря на 1 января.

Следуя традициям завезённым из Европы ещё в XVI столетии, на всех площадях и во всех домах страны устанавливаются ёлки.

Традиционный Санта-Клаус в красном кафтане поздравляет жителей Перу с праздником. Правда, саней и оленей у него нет, так как в летнюю тропическую жару на упряжке особо не поездишь.

Самые шумные и массовые мероприятия проходят в эти дни в столице Лиме. Здесь организовываются бесплатные концерты на площадях, проводятся весёлые ярмарки. В честь наступившего Нового года запускается красочный грандиозный салют. 1 января является в Перу официальным выходным днём.

 

Новый год в Бразилии

Самые любимые праздники в Бразилии - это, конечно, карнавал, Новый год и Рождество. Карнавал - отнюдь не прерогатива Рио де Жанейро. Карнавалы проходят в каждом поселении в Бразилии, пусть не такие ослепительные, как в Рио или в Сан Пауло, но не менее веселые и наполненные местным колоритом.

Новый год в Бразилии - романтический праздник, связанный с океаном, несущий в себе отголоски языческой религии. В городах океанского побережья Бразилии, в новогоднюю ночь большинство населения приходит на пляж, встретить первые мгновения наступающего года под шум волн при свете ярких звезд.

Рождество в Бразилии - праздник, пришедший из Европы. Дата встречи рождества в Бразилии та же, что и в большей части стран мира - 25 декабря. В этот праздник бразильцы -жители достаточно отдаленной страны, чувствуют своё единение со всем католическим христианским миром. Рождество здесь стремятся встретить по-европейски, наряжают ёлки (искусственные), дарят друг другу подарки, собираются на семейный ужин и приглашают в гости деда Мороза, которого здесь зовут Папа Ноэль.

 

Новый год в Греции

В Греции Новый год - это день святого Василия, который был известен своей добротой. Именно Св. Василий играет роль деда мороза.

Дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что святой Василий заполнит их подарками. Для греков символом богатства и счастья является плод граната. В новогоднюю ночь хозяин дома выходит во двор и разбивает его о стену. Если плод раскалывается, и зерна разлетаются во все стороны, значит, год будет хорошим. На ритуальном хлебе земледельцы Греции изображают плуг с быками, скотоводы - овец.

Этим хлебом делятся с домашним скотом. В Греции придают большое значение личности первого человека, заходящего в дом на Новый год. Иногда им бывает сам хозяин дома, который, выйдя на улицу, затем заходит, делает два шага внутрь дома и приговаривает: «Входи, добро, счастье», потом отступает два шага назад и произносит: «Выходите, неудачи, несчастья!» Так повторяется трижды. В некоторых местах люди, отправляясь, в гости к родным и близким, чтобы поздравить их с Новым годом, приносят с собой обомшелый камень и, сбросив его в комнате, говорят: «Пусть деньги хозяина будут так же тяжелы, как этот камень!»


Новый год в Швеции

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

 

Новый год в Англии

В Англии принято на Новый год разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.

Именно в Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика. О приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно звонить в честь Нового года.

В эти минуты влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году, должны поцеловаться под веткой омелы, считающейся магическим деревом.

В английских домах к новогоднему столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, а также тушеную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

На Британских островах имеет большое распространение обычай "впуска Нового года" -символический рубеж перехода от прошлой жизни к новой. Когда часы бьют 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

 

Новый год во Вьетнаме

Новый год, Праздник Весны, Тет - все эти названия самого веселого вьетнамского праздника. Ветви расцветающего персика - символ Нового года - должны быть в каждом доме. Дети с нетерпением ждут полночи, когда можно начать пальбу маленькими самодельными хлопушками.

Во Вьетнаме Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января и 19 февраля, когда здесь наступает ранняя весна.

За праздничным столом - букеты цветов. В новогоднюю ночь принято дарить друг другу веточки персикового дерева с набухшими почками.

С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей.

На углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи.

Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом году, принесет удачу или неудачу в наступающем году.