Трембита в Карпатах.
В различных научно-исторических трудах, художественной литературе и энциклопедиях это слово позиционируется по-разному. Но все объяснения в основном сводятся к одному: трембита - старинный народный музыкальный инструмент Карпат, изобретенный самими жителями Карпат.

 

Когда впервые зазвучал голос трембиты, кто и как ее изобрел, историки пока не пришли к единому мнению.
Однако, Софрон Витвицкий, священник из Ивано-Франковска, почти 230 лет назад упоминал о карпатской трембите в своей книге «Про гуцулов».
Эти воспоминания были изложены в связи с описанием древней традиции - провода овец на летние пастбища, праздничным событием, называемым и сегодня полонинским шествием. Праздник проводов овец в Карпаты начинался тогда, когда на склонах Черногоры таял снег, и начинала зеленеть трава в горах.
В Карпатах, во время праздника провода овец в горы, царит праздничное настроение.
С раннего утра и до поздней ночи в течение 8-10 дней над горами звучат звуки карпатских трембит. В прошлом звуками трембит подгоняли многочисленные отары овец, что бы активизировать движение.

Станислав Винценз, француз по происхождению по отцовской линии, который родился и вырос в Галицких Карпатах, в своей книге «На высокогорных лугах», изданной в 1936 году, посвятил свою книгу именно трембите. Он писал, что древние мольфары Карпат завещали следующее: «Берите на трембиту сухую ель, сраженную молнией и  громом, громом очищенную. Вырежьте из нее трубку, тесно обвяжи лыком березы - из водопада, растущей в водной пене и шуме». Далее объясняет так: «Чтобы у трембиты была сила звука и громкость грома!
Водой он пусть будет выбита, пусть наслушается разных тайн от горных вод, рожденных в лесах. Пусть она играет и дышит как вода»
То есть вырезанную из цельного, обязательно из пораженного грозой дерева, трембиту клали в воды - горных, шумных карпатских ручьев. Трембита после продолжительного пребывания в холодной, проточной воде существенно увеличивалась в длине.

Сегодня из карпатской трембиты льются звуки горных рассветов, радостных и грустных событий, из нее льются времени года, столетия, века ...

Трембита в Карпатах звучит: на Рождество Господне, на Святой Вечер, громко разносится в горах на проводы отар овец.

О непростом процессе изготовления карпатской трембиты говорится в «Энциклопедии украиноведения»
Древние традиции Карпат говорят, что трембиту можно производить только из разряда молнии, то есть из ели, в которую ударил разряд летней молнии. Только такая древесина может звучать. Общий возраст найденной ели должен быть не меньше 130-160 лет.
Кроме того, карпатская ель, после удара разряда грозы должна полностью высохнуть на корню, она должна долго стоять на солнце, и на пронзительных карпатских ветрах только после этого трембита будет звучать звонче и громче.

В Карпатах этот инструмент изготавливается до сих пор - длиной в  3 м. 10 см именно такая длина считается оптимальной для емкого звучания трембиты в карпатских горах.

Работа по изготовлению одной трембиты - длится около месяца иногда и дольше. Фрагменты трембиты соединяются  с помощью разогретой смолы (смолы хвойных деревьев, обязательно прозрачной).

После вымачивания в горных ручья, и склеивания фрагментов трембиты смолой,  уже почти готовую трембиту обматывают корой из березы или черешни и подвешивают на чердаках, чтобы пропитать ее дымом.  Сегодня звучание трембиты это скорее аттракцион для туристов. А в древности она выполняла роль связи между людьми в горах, поскольку звуки трембиты были слышны на десятки километров. С помощью определенных сигналов - различных комбинаций звуков -по длительности, периодичности, количества и т.д.
Звуками трембиты, жители Карпат приглашали соседей на свадьбу,  рождение и крещение детей, проводы овец и многие другие значительные события семьи. Печальные мелодии звучали при скорбных событиях. Тревожные сигналы подавались в горах Карпат, когда случалась беда: пожар, большая вода, появление грабителей, нападение врагов…

 

Легенда о карпатской трембите:

Жили в горах Карпат, по соседству, два древних рода, в одной семье рос красивый молодец в другой девушка как весенний цветок. Как то весной разошлись их судьбы. Родители их ушли в горы, одна семья в Горканы, другая в Чорногоры.
Разошлись древние семейства, разлучив парня и девушку, любивших друг друга с детства.
Тоскуя по любимой, выточил юноша трембиту – волшебный инструмент, впитавший в себя магию Карпатских гор, юношеские жаркие чувства и могучую силу карпатских молний. Одну сделал для себя, другую передал любимой.
Когда звучала трембита с Горганских гор, девушка с трепетом слушала милые сердцу звуки в горах Чорногорья.
Через мгновения звучал ответ трембиты из Чорногоры.
Так общались влюбленные на  языке древних трембит и делились своей пылкой любовью друг с другом на большом расстоянии.
Но случилось несчастье: в схватке с диким, горным медведем юноша погиб.
Девушка не могла знать о случившемся, она еще долго вызывала подаренной трембитой любимого.
Не дождавшись и потеряв надежду, красавица отрезала свои красивые косы и ушла в горы.
С этого дня карпатскую красавицу никто не видел. Но слышит и сегодня.
Если глубоко в горах Карпат умирает юная любовь, то в полночь льются с Говерлы печальные звуки трембиты.  Поэтому горные хребты  вокруг  Говерлы с тех давних времен называют  Чорногорами.

На сегодня трембита, как карпатский народный инструмент, внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый вытянутый духовой инструмент. Наибольшая в длину трембита имеет около -  8,5 метров.

Историки считают, что трембита - это сугубо гуцульский инструмент. Но известно, что карпатские бойки, поляки, хорваты, далматинцы, венгры, румыны и многие другие народы Карпат пользовались трембитами. Правда, их трембиты немного отличаются внешне.

Звуковой диапазон трембиты колеблется в пределах 2-2,5 октавы. Звук трембиты отчетливо слышно на расстоянии 10 и более километров. Карпатская трембита и сегодня является неотъемлемой частью украинской культуры Карпат.