Украинский оберег, карпатская вышивка, значение цветов, орнамента, описание вышитых символов.
Карпатская вышивка — это не только мастерское творение золотых рук народных умельцев, а и оберег судьбы, дома, урожая.
Также, национальное вышивание — есть казной верований, обычаев, обрядов, духовных устремлений украинского народа.

 

Символика традиционной вышивки в Карпатах, значение орнамента, цветов.

На протяжении многих веков непосредственное и конкретное содержание символов на вышивках исчезало, но традиции использования их не пропали. По мотивам - орнаменты вышивок делятся на три группы: геометрические, растительные, зооморфные (животные) и отображающие элементы символики древних верований, культов.

Геометрические орнаменты, например, присущие всем видам народного искусства и всей славянской мифологии. Разные кружочки, треугольники, ромбы, кривульки, линии, кресты символически отображали представление наших предков о мироздании, отсюда и их соответствующее значение . На основе древних космологических символов в народе создана своя система названий. Это «бараньи рога», «кудри», «гребинчики», «кривульки», «сосенка», «перерыв» и т.п. На зооморфных вышивках изображаются дикие и солярные животные, а также звери, которые обозначают три яруса «дерева жизни». В основе растительного орнамента лежит культ поклонения природе, растению.

Что означает дуб, калина на карпатской вышиванке?

Дуб и калина – мотивы, которые чаще всего встречаются на рубашках юношей и объединяют в себе символы силы и красоты, но силы необыкновенной, а красоты бессмертной. Дуб – священное дерево, которое олицетворяло Перуна, бога солнечной мужской энергии, развития и жизни. О калине мы уже упоминали как о дереве рода. Ребята и молодые мужчины в Карпатах всегда носили на себе этот чудодейственный оберег животворной силы своего рода.

Что означает виноград на карпатской вышиванке?

Виноград. Символика винограда раскрывает нам радость и красоту создания семьи. Виноградный сад — это жизненная нива, на которой мужчина является сеяльщиком, а женщина совмещает обязанность растить и лелеять дерево их общего рода. Мотив винограда чаще заметен на женских и мужских рубашках Киевщины, Полтавщины. А на Черниговщине виноград чаще встречается на свадебных полотенцах.

Какое значение мака на карпатской вышиванке?

Мак. С давних времен в Украине святили мак и обсевали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая оберегает и защищает от всякого зла. А еще верили, что поле после битвы, тяжелого боя - весной укрывается маками. Нежный трепетный цветок несет в себе не уничтоженную память народа. Девушки, в семье которых был погибший, с любовью и печалью вышивали узоры мака на рубашках, а на головах носили венцы из семи маков, присягая хранить и продолжать свой род.

Какая символика лилии на карпатской вышиванке?

Лилия. Тайну жизни скрывает в себе цветок лилии. В легендах цветок лилии — то символ девичьих чар, чистоты и добродетели. Вышитый цветок лилии помогает разгадать тайну этих чар. Если пристально присмотреться к контурам геометрического узора, то обрисовываются силуэты двух птичек — знака любви и спаривания. Кроме цветка, неотъемлемой частью орнамента является лист и бутон лилии, которые составляют неразрывную композицию единства. В ней заложено рождение, развитие и непрерывность жизни.
В орнаменте, лилию непременно дополняет знак, который внешне напоминает  крест. Он магический, поэтому и благословляет пару на образование семьи. Ведь крест является древним символом объединенных солнечной отцовской и материнской энергией воды. Иногда над цветком вышиты капли росы, которые также означают оплодотворение.

Что означает роза на карпатской вышиванке?

Роза. Узоры с розами составляются по законам растительного орнамента, который означает беспрерывное солнечное движение с вечным обновлением. Там, где розы вплетены в систему геометрического узора, эти растения — не просто цветы — это цветы-звезды, которые олицетворяют представление народа о Вселенной как о бесконечной системе. Можно заметить, что звезды соединены цепочками. Это также свидетельствует о основном законе неразрывности вселенной.

Что означает хмель на карпатской вышиванке?

Хмель очень близок к символике воды и винограда, потому что несет в себе значение развития, молодой энергии и любви. Необходимо отметить, что узор хмеля — это свадебная символика. Народная песня подсказывает, что «виться» — для мальчика означает быть готовым к бракосочетанию, так как для девушки замуж идти — это «пучечки вязать».

Какой символизм бархатцов на карпатской вышиванке?

Бархатцы. Очень тесно связанные с поэтическим образом народной песни и вышивки. Ну кто не знает, что в каждом украинском доме умеют выращивать бархатцы. Они ласкают взгляд, лечат наше тело, а потому и просятся на белое поле полотенца или рубашку.
В каждом украинском саду растут бархатцы, которые заплетаются радостной и красивой волной, такой же, как наша прекрасная природа.

Что значит вода и солнце на карпатской вышиванке?

Вода и Солнце. Вся украинская вышивка обозначена благословенными знаками Воды и Солнца. Солнце часто изображается восьмиконечной звездой или цветком, а знак Воды внешне напоминает свернутого ужа или волну. Две стихии, которые образовали земную жизнь, а потому их надо понимать как водную материнскую и огненную отцовскую энергии.
Из глубины прошлых веков дошли в орнаментах украинских вышивок и эти символы — Земля и Солнце, которые в совокупности с Водой составляют животворящую троицу. Это знаки тех сил, без которых невозможная жизнь в целом. Ромбические знаки на плече — это символ плодородия Земли-Матери, щедро засеянной, согретой Солнцем, чтобы изобиловала жизнь наша. Но и самая Земля — составляющая Вселенной с множеством звездных систем и нашим солнцем, которое олицетворяло для пращуров - священный Огонь.

Какое значение у звезд на карпатской вышиванке?

Звезды, разбросанные по рукаву и собранные в геометрический орнамент, — это представления наших предков о структуре Вселенной, которая есть не хаотичным и беспорядочным, а упорядоченным и гармоничным объектом. Рукава вышиваются звездами, чтобы нести новые и новые ростки жизни в далекие миры.

Что означает соловей и кукушка на карпатской вышиванке?
Соловей и кукушка вышиваются на девичьих полотенцах. Этих птиц часто размещали на ветвях калины, которая символизирует продолжение рода. Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной особенностью свадебного полотенца есть расположения птиц головками друг к другу. Они или держат в клювиках ягодку калины, или сидят у корней дерева — символа новой семьи. Ласточка — эта птичка всегда несет добрые вести. Именно она проявляет заботу о том, чтобы человек не пропустил благоприятную пору для создания семьи и укрепление хозяйства.

Что означают павы(павлины) на карпатской вышиванке?

Павлины – птицы очень уважаемые, потому всегда присутствуют на свадебных полотенцах, часто в вышивках эти птицы с венцом или венком.Пава – это славянская жар-птица, которая символизирует солнечную энергию жизни и развития, поэтому именно она – птица семейного счастья.

Толкование цветов в народной, карпатской вышивке.

Отдельного внимания заслуживают цвета в вышивке, их объединение и символика. Каждый цвет имеет свое значение, создает мощную энергетику, которую человек ощущает своим настроением, поэтому не только узор, но и цвет влияет на владельца вышитой сорочки.

Значение цветов на карпатской вышиванке:

Красный усиливает энергию. Чаще всего он присутствует на свадебных мужских и женских рубашках.
Такой жизнеутверждающий орнамент символизирует любовь, страсть и агрессию, воинственность.
Поскольку он символизирует все функции, которые присущи очень активным людям, его не советуют носить всем.

Черный это противоположность красному - символизирует печаль, горе, траур. Хотя однозначного толкования символики черного цвета в народной украинской вышивке не существует. Ведь и жизнерадостные, праздничные изделия, наши предки,  часто вышивали, в разных регионах - черными нитями. В некоторых регионах считают: что черный — это цвет земли, символ богатства, плодородности, цвет земледельцев. Голубой, зеленый и розовый символизируют духовный спектр. Эти цвета преобладают на Подолье и Бойкивщине и считаются благодатными, сопутствуют спокойной и размеренной жизни. Зеленый цвет больше пресущь Западной Украине. Зеленый ассоциируется с естественными, природными истоками народов Карпат. Синий символизирует воду, то есть женское начало.
Белый – символ любви, чистоты и невиновности.
Особыми цветами в вышивке считаются цвета - желтый и золотой.
Оба этих цвета трактуются как цвета небесного огня, цвета солнца и символизируют Божественную мудрость и богатство.