В Карпатах. В ночь с 6 на 7 июля отмечают день Ивана Купала.
Купальская ночь считается одной из самых магических в году.
В Карпатах праздник Ивана Купала принято отмечать 7 июля. Но некоторые считают эту дату не совсем верной, потому как у наших предков праздник Ивана Купала был приурочен к "середине лета", летнему солнцестоянию, которое проходит в 2016 году 21 июня.

Люди в Карпатах издавна придавали этому празднику особенное значение, и считали его мистическим - наполненным магией волшебством. В чем же заключается особенность Иванова Дня в Карпатах (это другое название праздника Ивана Купала)? Итак, в этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с историей, традициями, обычаями, ритуалами, гаданиями и приметами этого праздника в Карпатах.

 

Традиции Карпат. История праздника Ивана Купала в Карпатах.

День Ивана Купала -  изначально языческий праздник, посвященный Солнцу и славянскому божеству Купале. Ещё до принятия Киевской Русью христианства этот праздник отмечали 22 июня, в день летнего солнцеворота. Однако уже в христианской Киевской Руси праздник приурочили к дню рождения Иоанна Крестителя, и теперь отмечался он 24 июня. После перехода на с юлианского на григорианский календарь день Ивана Купала передвинулся еще вперед и до сегодняшнего дня его отмечают в Карпатах - 7 июля. Поэтому, как мы видим, начальное значение праздника уже потеряло первоначальный смысл, так как он уже не приходится на день летнего солнцестояния. Однако в ряде европейских стран день Ивана Купала все же отмечают в период с 20 по 24 июня.

 

Традиции Карпат. Традиции на Ивана Купала в Карпатах.

Иванов день, как его еще называли в древних Карпатах, достаточно богат традициями, обрядами и ритуалами. При этом стоит отметить, несмотря на специфичность обычаев, многие из них можно встретить и сегодня. Особое внимание в этот праздник посвящалось силам природы Карпат. Так, символом Ивана Купала было Солнце. Как утверждали карпатские крестьяне это период самого высокого уровня активности Солнца, после чего оно двигалось уже к зиме. После принятия христианства Киевской Русью, солнце стало символизировать Иоанна, а праздник обрел свое второе название - Иванов день.

С самого раннего утра весь карпатский народ можно было встретить на реках и озерах. Считалось, что это очищает человека как физически, отгоняя все болезни, так и духовно. Те, у кого не было по близости водоемов, отправлялись в баню. Однако не все спешили в этот день купаться. Ведь часть народа считала, что в водоемах кроется огромное количество нечисти, которая может и погубить.
В Карпатах и до сих пор считают, что купаться в карпатских реках и озерах можно только после полуночи 6 – 7 июня.

Огонь также обладал особенным волшебством в этот день, поэтому всем селом разжигали костры, и прыгали через него. Обязательно огонь разводили около водоемов. Считалось, что они обладают магической силой, которая способна очистить и подарить везение на весь год. Поэтому появилось поверье, что тот, кто перепрыгнет и не заденет пламя весь год будет удачливым и, возможно, сможет обрести настоящее счастье. Традиция перепрыгивать через костер сохранилась и до нашего времени, сегодня также в Карпатах, практически повсеместно соблюдают эту традицию.

Так как природа в этот день обладала особой силой и волшебством, многие женщины пытались сохранить эту магическую частичку на случай болезни или беды. Поэтому после ночного купания все отправлялись за травами. Одни собирали их для гаданий, другие для обрядов, некоторые для того, чтобы впоследствии лечить этими травами себя и близких.
Особое значение придавалось в этот праздник карпатскому папоротнику. Считалось, что если встретить цветок папоротника, то это хороший знак, такой человек обладает особенной добротой и с ним можно найти любое сокровище. Особенностью этого растения считалось, является то, что он в эту ночь расцветает на несколько секунд, а потом исчезает, поэтому его не так легко отыскать.

 

 

Еще задолго до праздника всем карпатским селом выбирали так называемого урядника, который занимался проведением праздника. Основной его задачей было подготовиться к празднику и провести его. Безусловно, он должен был знать все традиции и обычаи Карпат.
В этот день они пели песни, произносили заклинания.

В то время пока женщины собирали травы, мужчинам необходимо было срубить деревце, высота которого должна была составить примерно полтора или два роста среднестатистического человека. Затем его устанавливают там, где договорено провести гуляния. Когда же деревце на месте, девушки украшали его цветами и лентами. В народе такое деревце называли "марена" или "купала".

Все празднество происходило только у карпатской ватры (костра)
Там устраивали пир, играли в горелки, молодые выбирали себе пару и проводилось множество обрядов. С появлением православной церкви в Карпатах, все эти обряды были осуждены, так как связаны они с язычеством. Однако народы Карпат не мог отказаться от них и все же продолжал следовать им. Таким образом все смешалось - народные поверья с религией.

Также в этот день было принято рассказывать истории и рассказы, в которых описывали особенное волшебство, связанное с растениями. Так, благодаря растениям, можно было найти и клады, деньги, исцелиться и так далее.
Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник и  кто найдет этот волшебный цветок, тот сможет видеть спрятанные под землей сокровища и научится понимать язык животных.


Традиции Карпат. Обряды и ритуалы на Ивана Купала в Карпатах.

Помимо традиций, которые соблюдали в этот день, также Ивана Купала буквально пропитан различными языческими карпатскими обрядами.

Многие в ночь на Ивана Купала не ложились спать. Все это ради того, чтобы самыми первыми умыться утренней росой. Считалось именно она может подарить здоровье и красоту. Если в этот день кого-то обливали грязной водой, то никто не злился, а наоборот радовались. В Карпатах считали - чем чаще в этот день искупаться, тем лучше. Человек проживет последующий год счастливо, а также тем самым сильнее очистится.

Во время гуляний молодежь из сена плели куклу, которая являлась символом бога Купала. Когда водили хоровод и пели песни Карпат, по сценарию один из участников должен был зацепить куклу так, чтобы она упала. После чего все сбегались, чтобы посмотреть умер ли "Купала". Когда же объявляют, что он не дышит, девушки начинали оплакивать его посредством ритуальных карпатских песен. Пока девушки поют, парни берут куклу и несут к заранее подготовленному погребальному костру, где его и сжигают. После этого ритуала и начинался настоящий пир.

Чтобы сжечь в буквальном смысле все болезни и несчастья своих детей, женщины собирали вещи своих сыновей и дочерей, в которых они переболели и бросали в огонь. Так, согласно их верованиям, дети будут здоровые и сильные.

На Ивана Купала, в Карпатах, и сегодня, молодые люди присматриваються друг к другу и ищут себе пару. Когда же выбор сделан, то девушка и парень перепрыгивали вместе через костер, держась за руки. Таким образом они пытались проверить свои чувства и заглянуть в будущее. Если пара перепрыгнула, не разжимая рук, то их брак будет крепкий и счастливый, если же наоборот, то лучше и не сходиться им.

Также в этот праздник, в древних Карпатах,  хозяйки на порог стелили крапиву. По их мнению, таким образом можно было спастись от злых духов и ведьм. В эту ночь, когда девушки водили хороводы вокруг срубленного дерева, парни совершали набеги, пытаясь тем самым украсть Марену. Тот счастливчик, которому это удалось, убегал подальше к реке, а за ним уже все остальные. Все срывали по одно ветке, которая считалось приносит плодородие. Дальше дерево пускали по реке. Чтобы уберечь скотину от болезней, хозяева проводили животных между купальских костров.


Традиции Карпат. Приметы на Ивана Купала в Карпатах.

Наши предки в Карпатах, как и в любой другой праздник внимательно следили в этот день за погодой. Если на Иванов день пойдет дождь, то все лето будет жарко и погода будет засушливой.

А вот если ночью небо будет щедро усеяно звездами, а поутру природа одарит обильно росой, то будет хороший урожай огурцов, грибов, да и вообще всех овощей. В этот день старались избегать встречи со змеями, ведь если её увидеть в этот праздник, то беды не избежать и в скором времени ожидаются сильные потери. После сбора трав все женщины внимательно пересчитывали их. Если наберется двенадцать видов растений, то в семье обязательно в грядущем году будет свадьба. Многие верили, что особая опасность подстерегает лошадей, которых нечистая сила может использовать для своих целей. В таком случае им не выбраться живыми. Поэтому их пытались запереть надежно.


Традиции Карпат. Гадания на Ивана Купала в Карпатах.

Как гадать в ночь на Ивана Купала, гадания в Иванов день. Одним из самых распространенных гаданий в Иванов день – есть и сегодня гадание на венке. Девушки зажигали свечи и вставляли их в венок, после чего опускали их в реку. Если венок не утонул и свеча не погасла, то в этом году девушка обязательно выйдет замуж. Если же венок все-таки утонул или уплыл далеко, то в этом году не быть ей невестой.  Также девушки гадали и на ромашках. Для этого они брали два цветка, один из них символизировал определенного парня, а другой её саму. Интерпретация этого гадания достаточно проста - если цветы тянутся друг к другу, то это её суженный и вскоре они поженятся, если нет, то не судьба ей быть вместе с этим молодым человеком и лучше его забыть.

В ночь с 6 на 7 июля выйдите к водоему, прошепчите над водой заветное желание. После киньте в воду небольшой камушек. Четное количество образовавшихся кругов будет означать, что желание исполнится, а нечетное - что сбыться ему не суждено. Если водоема поблизости нет, найдите белый одуванчик. Аккуратно нашепчите ему о своей мечте. Затем - дуньте на крону. Удалось сдуть всю шапочку - мечта непременно осуществится, улетела; лишь половина - случится загаданное нескоро. А если большая часть парашютиков осталась на месте - задумайтесь, не разумнее ли мечтать о чем-то более реальном? Чтобы узнать ответ на интересующий вопрос, девушки задавали его прямо перед ритуальным карпатским огнем . Затем внимательно следили за пламенем - если оно ровное, спокойное и яркое, то желание сбудется, если прерывистое, то нет.