В курортном Трускавце открылся дельфинарий.
В курортном городке Трускавец в 18 км. от курорта Сходница, открылся дельфинарий.
Единственный в Карпатах и в Западной Украине развлекательно-оздоровительный комплекс «Оскар» с дельфинами в Трускавце приглашает всех желающих посетить дельфинарий в курортной зоне Трускавца. Насладиться выступлениями дельфинов – наверное, самых умных морских существ.

В Трускавецком дельфинарии  поселились  шесть черноморских дельфинов и трое морских котиков. Они очень общительны и всегда с нетерпением  ждут гостей и бурных оваций.
У детей и взрослых есть возможность пообщаться с морскими животными, поплавать с ними в бассейне и сделать фото на память.

Для детей дошкольного возраста дельфинарий открыт бесплатно!
Взрослые, сопровождающие ребенка, должны обязательно иметь с собой свидетельство о его рождении!
Для инвалидов с удостоверением – стоимость посещения 100 грн;
Для именинников - 50% скидка (акция для именинников действует в течение недели).
Расписание работы на майские праздники:
1 мая - выходной,
Начиная со 2 мая, дельфинарий работает в обычном режиме (в понедельник выходной)
Стоимость билета:
В рабочие дни вторник-пятница: обычный билет - 150 грн.
VIP-билет (первые 3 ряда по центру - желтый сектор) - 180 грн.
В выходные дни суббота, воскресенье:  обычный билет - 180 грн.
VIP-билет - 220 (первые 3 ряда по центру - желтый сектор)
Стоимость для пенсионеров по удостоверению - 100 грн.
Для участников АТО по удостоверению установленного образца действует специальная цена - 100 грн. Адрес дельфинария: м. Трускавец, ул. Городище 18

Лечение дельфино-терапией набирает популярность во всем мире, а теперь и во Львовских Карпатах.

Психолог по образованию, кандидат наук, преподаватель и специалист по дельфино-терапии Ярослав Моргун, работающий в Трускавце в дельфинарии,  утверждает, что за помощью в дельфино-терапии обращаются ежегодно десятки тысяч людей. К нему обращаются взрослые и дети, у которых врожденные соматические и психоневрологические симптомы.
Собственно, что такое дельфино-терапия, откуда она и какая от нее польза.
Мы привыкли, что дельфинарии у нас ассоциируются только с яркими шоу захватывающих танцев дельфинов и других красивых морских существ. Но мало кто знает, что прямой контакт с дельфинами это еще очень распространенный, в Европе, метод лечения психоневрологических заболеваний.

Многие считают дельфинарии заведениями для развлечений и мало кто воспринимает их как учреждения, где можно оздоровиться. А между тем, в дельфинариях, как правило,  проводится психологическая реабилитация лиц с физическими или умственными недостатками с помощью таких замечательных и умных морских животных как дельфины. Дельфинарии почти всегда позиционируют еще и как оздоровительные центры. То,  что общение с дельфинами может иметь лечебный эффект, впервые было обнаружено в 50-60-е годы прошлого века. С тех пор во всем мире дельфино-терапию начали широко применять для лечения и профилактики соматических и психоневрологических симптомов  у детей и взрослых. Десятилетиями эта методика обогащалась благодаря новейшим исследованиям и достижениям медицины, психологии и психотерапии и на сегодня она стала вполне самостоятельным реабилитационным и лечебным методом.

Специально организованные терапевтические занятия с дельфинами сочетают в себе медицинский и психологический компоненты воздействия, это становится возможным только благодаря биологической уникальности и коммуникабельности этих морских животных. Многочисленные медицинские исследования подтверждают, что в результате непосредственного контакта с дельфинами у человека происходит позитивная стимуляция коры головного мозга, сопровождается соответствующими положительными изменениями, а именно: улучшение работы нервной, сердечнососудистой, иммунной и других систем организма. С другой стороны доброжелательный характер дельфинов, их уникальная «улыбка», природная открытость, коммуникабельность и любознательность способствуют положительным психологическим эффектам у детей и взрослых, которым посчастливилось пообщаться с ними.
Психосоматическая реабилитация в окружении дельфинов имеет значительно больший  эффект, чем например уже давно известная в развитых странах реабилитация к примеру с лошадьми, собаками или арт-терапия и действительно оказывает положительное влияние на психику человека даже абсолютно здорового человека.
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!